«БЕНФИКА» В КУБКЕ ЛИГИ ПОРТУГАЛИИ 2007/08

Андрей Шахов :: :: АДСКАЯ КУХНЯ ДЛЯ ОСТРОВИТЯН
Витория :: Бенфика :: 2:1
Первый матч - 1:1

«Бенфика»: Бутт - Зоро, Луизао, Эдкарлуш, Мигелито - Бинья – Луиш Филипе, Ди Мария (Коентрао, 70), Родригес (Андрее Диас, 64) - Аду (Ю Дабао, 85), Бергессио

Голы: Аду (45, пен), Матеуш (67), Эдиньо (82)

Даже угроза вылета из Кубка Лиги не повлияла на решение Камачо дать отдохнуть лидерам атаки. Нуно Гомеш и Пети по-прежнему травмированы, а Макси Перейра, переквалифицировавшийся в защитника, и, главное, Кардосо с Руи Коштой, а также основной опорник Кацуранис и основной левый бек Лео преспокойно отдыхали.

Те же, кто играл, не особо старались забить. Странно, ибо в первом матче «Бенфика» дома сыграла 1:1, и нулевая ничья ее не устраивала. Первый тайм вообще прошел без моментов, и всё тянулось к тоскливой нулевке, но «Бенфике» удалось усыпить бдительность соперников и на последней минуте тайма в своей штрафной Рикардо Чавеш сбил Бергессио. Аду с «точки» бьет без промаха.

Второй тайм также начинается тоскливо. Моментов нет, и как «Витория» собирается отыгрываться, непонятно. Но отыгрывается! Прекрасным пасом Жанисио выводит на удар вышедшего на замену Эдиньо. Сэйв Бутта не менее великолепен, но ошибается Зоро Кполо, который не мешает Ма-теушу добить круглого в сетку.

Это уже пахнет серией пенальти. Но и до нее не доходит. Классным пасом Адалто находит в штрафной Эдиньо, которого упускает Луизао. Бутт бессилен...

«Бенфика» горит, а у нее уже ни Ди Марии, ни Кристиана Родригеса! Не удивительно, что ничего серьезного у ворот хозяев она не создала, зато Бруно Гама в контратаке мог увеличить счет. Если б не Бутт. Интересно, с такой игрой немца и такой игрой Кима в последнем матче, будет ли Камачо и дальше доверять португальскому киперу, когда тот отсидит дисквалификацию?  ::: :::
::: «ФУТБОЛ» ::: 524 ::: 22.10.2007 :::
КУБОК ЛИГИ

Португальский чемпионат продолжает отдыхать. Перерыв, связанный с матчами сборных, продлен на неделю, а пока в стране игрались матчи Кубка Лиги. Начиная с четвертьфинала противостояние состоит из двух поединков, и ответные будут сыграны 31 октября. А потому не стоит особо удивляться неудачам грандов -соперников наших команд в Лиге чемпионов. По крайней мере, у них есть шанс всё исправить. Может быть, этим и объясняется эдакое вальяжное настроение и безответственная игра и «Бенфики», и особенно «Спортинга». Хотя и то, что «Бенфика» отыгралась - самое настоящее чудо.

БЕНФИКА :: ВИТОРИЯ :: 1:1

Лиссабон. «Да Луш».

«Бенфика»: Ким - Луи Филипе, Луизао, Зоро Кполо, Мигелито - Кацуранис, Бинья - Нуно Ассиш, Ди Мария (Аду, 71), Коентрао (Ю Дабао, 90) - Бергессио (Манторраш, 71)
НЗ: Бруно Кошта, Мигель Витор, Ромеу Рибейро, Андрес Диаш

Голы: Матеуш (11), Аду (90+3)

Предупреждены: Жанисио, Мигелито, Луиш Филипе, Элиаш, Зоро Кполо, Кацуранис

Для начала о составе. Как видим, очень много игроков основы «Бенфики» даже в заявку не попали. Понятно, что Пети и Нуно Гомеш травмированы, но ведь помимо них не было Нельсона, Лео, Эдкарлуша, Макси Перейры, Кристиана Родригеса, Руи Кошты, Кардосо... Зато играли восстановившийся от всяческих болячек Зоро и Бергессио. Вообще же Камачо снова повторил послешахтеровскую расстановку 4-2-3-1 и из-за отсутствия альтернативы не стал давать отдых Кацуранису, приехавшему из сборной Греции после бурных празднеств по поводу досрочного выхода в финальный турнир ЧЕ-2008. На острие играл аргентинец Бергессио, а Ди Мария с фланга полузащиты сместился в центр. К более же привычной по старту сезона игре в два форварда команда перешла только в концовке, когда над ней навис дамоклов меч поражения.

Пропустив в дебюте после стандарта (штрафной с левого фланга), когда мяч отскочил к Матеушу от головы Луизао, «Бенфика» атаковала много, но совершенно неопасно. Моменты у ворот Эдуардо можно посчитать на пальцах, да и то их описание будет притянуто за уши. Поначалу ничего не изменила даже двойная замена и переход на игру с двумя форвардами. Как был наиболее активным в составе хозяев Кацуранис, так и оставался.

Но, как показало компенсированное время, замены всё же оказались удачными. Один из запасных - вечно юный американец Фредди Аду - на миг оторвался от опекуна и, приняв мяч на линии штрафной, нанес мощный диагональный удар низом с любимой левой ноги.

Андрей ШАХОВ

НОВОСТИ

Форвард «Бенфики» и сборной Португалии Нуну Гомеш, как мы сообщали ранее, растянул мышцу бедра и выбыл на месяц. Повреждение имело место в матче отборочного турнира Евро-2008 против Казахстана.

Руи Кошта отверг предложение президента «Бенфики» Луиша Фелипе Виейра войти в руководящий состав клуба. Диспетчера-ветерана соблазняли постом исполнительного директора, но Руи пожелал сосредоточиться на выступлениях за команду, а заняться административной работой только по завершении карьеры.

Алина АБДУЛЛАЕВА
::: «ФУТБОЛ» ::: S102 ::: 28.09.2007 :::
КУБОК ЛИГИ

Амадора :: Бенфика :: 1:1
(Маурисио, 35 - Аду, 90, пен), пен 4:5

«Бенфика»: Бутт - Нельсон, Луизао, Зоро, Мигелито - Макси Перейра (Аду, 46), Бинья, Нуно Ассиш (Андрес Диас, 74) - Ди Мария (Коентрао, 62), Ю Дабао, Кристиан Родригес

На стадионе «Жозе Гомеш» «Бенфика» выиграла откровенно на халяву. Неудивительно, что он должна была попасть - при таком-то составе! Спаслись «Орлы» благодаря несуществующему пенальти, который арбитр высосал из пальца, впечатлившись борьбой Биньи и Вагнао за верховой мяч. Вышедший на замену штатник Аду был точен, а дальше - вы поняли. Дополнительное время в португальском Кубке не играют. Вышло, как у «Спортинга», только короче. То есть соперник «Динамо» сильнее устал:-)