«ФУТБОЛ» :: 696 :: УКРАИНКА :: 26.06.2008

:: ВОТ ТЕБЕ, БАБУКА, И ЧЖУНХУА МИНЬГО*

::: УКРАИНА  :::
Журнал Футбол

* - именно так по-китайски звучит, точнее, звучало название страны, существовавшей на том месте, где сейчас раскинулась КНР - «Китайская республика». Спросите, каким боком здесь «Archasia»? Так она же из Тайваня, а эти товарищи себя как раз единственными законными правопреемниками и продолжателями истории того, чанкайшистского Китая считают.

ФОТО. Евгений Селезнев в матче против «Янг Бойз»

Наша песня хороша, начинай сначала. Компанию Archasia Desigh Group LTD отстранили от реконструкции НСК «Олимпийский». В принципе, и отстранять-то не от чего - реконструкция еще не начиналась. Причина такого коленкора проста: ребята до сих пор никаких документов не предоставили, согласно которым хотя бы договор можно было подписать. Кроме того, Генпрокуратура протест на решение конкурсной комиссии"подала - мол, не могли они в конкурсе участвовать, не имели юридического права. 26-го, то есть в четверг, комиссия должна определить нового победителя. А огласят имя, точнее, название этого самого победителя, в пятницу, на заседании комиссии УЕФА в Вене.

«Шахтер» начал сбор с разгрома швейцарского «Янг Бойза» - 5:1. Илсиньо с передачи Селезнева забил уже на третьей минуте, в конце тайма Гладкий замкнул передачу Кравченко, во втором тайме дважды отличился Вильян, а после гола «Молодых парней» окончательный счет установил Гай.

«Шахтер»: Пятов (Шуст, 46), Кучер (Ищенко, 46), Илсиньо (Федецкии, 46), Чигринский (Чижов, 46), Езерский (Хюбшман, 46), Жадсон (Гай, 46), Вильян (Жадсон, 71), Кравченко (Полянский, 71), Полянский (Дуляй, 46), Гладкий (Адриано, 46), Селезнев (Брандао, 46)

Морено уже прибыл, но еще не играл. А Фернандиньо в сборной к Олимпиаде готовится.

Еще не вернувшимся в клубный строй после Евро Мариушем Левандовски вроде бы как «Селтик» интересуется. Видимо, думают - пять миллионов фунтов это много или мало. А еще, по слухам, целый ряд английских клубов поляка хочет - «Астон Вилла», «Болтон», «Портсмут», «Уиган»...

Новые слухи о Белике. Во-первых, на него якобы не рассчитывают в Донецке и поэтому, во-вторых, предложили трудоустроить (аренда) в Луганске или Ярославле. Но это все ерунда - «Динамо» его хочет! Увы, все те же источники уверяют, что «Шахтер» заломил за Лешу слишком большие деньги - три миллиона долларов. Эх, а было бы интересно! Представляете, Донецк, матч «Шахтер - «Динамо», и в бело-синей футболке выходит Белик... (М-да. А более интересного ты ничего придумать не смог?! - А.Ш.)

«Динамо» всё-таки подписало Бетао. Случилось это в понедельник. Контракт рассчитан на пять лет. Трансферная сумма, по старой доброй украинской традиции, не разглашается. Новичок уже успел дать традиционное в таких случаях премьерное интервью с традиционными же словами: «Я очень доволен таким поворотом в футбольной карьере, ведь «Динамо» - это великий клуб, который известен в Европе». Юноша смуглый со взором горящим, может, вы не в тот город или не ту страну заехали? Хотя - шесть поражений в шести матчах это тоже известность...

В обратном направлении, из Украины в Бразилию, проследовал Майкл. Аренда этого, футболиста в «Сантосе» продлится до декабря этого года. По всей видимости, за Бетао не только деньгами, но и «борзыми щенками» рассчитались. Напоминаем, что сеу Майкл в восьми проведенных матчах за основу «Динамо» забил три мяча.

А вот кто полетел на австрийский сбор:

вратари - Шовковский, Луценко, Рыбка;
защитники - Несмачный, Мандзюк, Романчук, Саблич, Допилка, Михалик, Федорив, Парцвания, Фартушняк, Бетао;
полузащитники -Олейник, Морозюк, Алиев, Нинкович, Гиоане;
нападающие - Милевский, Верпаковскис, Лысенко, Зозуля, Ярмоленко, Кравец

Нет Ващука и Гавранчича, зато есть Саблич и Верпаковскис. Много молодых (скорее всего, авансом - вряд ли все они с первого тура попадут на поле). Гусев тоже в Австрии, но занимается по индивидуальной программе.

Нет и Марковича. Его «Динамо» отпустило. По взаимной договоренности сторон сербу был предоставлен статус свободного агента. А еще пару дней назад Марьян рассказывал, что никаких планов на будущее у него нет, так как еще имеется год контракта с «Динамо». И вдруг (или не вдруг?) - досрочное расторжение контракта. Вроде бы в «Црвену Звезду» уедет.

Французские просторы становятся все роднее и ближе «Динамо». Как минимум, по слухам. Вот еще парижанина Пеги Луйиндулу и сошольенца Тирана Н'Дава связывают с киевским клубом.

А на Окодуву дома, в Нигерии, напали какие-то местные бандюки. Забрали машину, деньги, документы - в общем, все, что нажито непосильным трудом. Сами понимаете, Эмме сейчас немного не до футбола, поэтому чуток задержится на родине.

«Металлист» деклассировал дебютантов премьер-лиги, «Львов». Впрочем, команда Юрчишина играла очень вторым составом, поэтому счет 5:1 абсолютно неудивителен. Скорее, надо поражаться, как это львовяне всего лишь пять пропустили. Наверное, «Металл» решил не перенапрягаться.

В первом тайме геройствовал лучший бомбардир завершившегося чемпионата Девич. На 26-й минуте он обыграл вратаря львовян и забил в пустые ворота, а через три минуты реализовал пенальти за фол на себе любимом. В тайме втором был уже другой герой, Павел Ребенок: 73-я минута - голевой пас на Фомина, 75-я и 81-я минуты -дубль. А потом тот самый бразильский опорный полузащитник Вильям, которого просматривают на предмет подписания контракта, привез пенальти в свои ворота.

«Металлист» (первый тайм): Бажан, Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Конюшенко, Валяев, Эдмар, Слюсар, Жажа, Девич, Зезе

«Металлист» (второй тайм): Сидоренко, Курилов, Бабич, Селин, Тришович, Вильям, Ребенок, Фомин, Барилко, Зезе, Жажа

«Днепр» в дебютном австрийском поединке быстренько пропустил от «Аустрии», но так же быстро отыгрался - уже на 10-й минуте гол забил восстановившийся после травмы Павел Пашаев. В конце первого тайма пенальти реализовал днепровский ветеран Олег Шелаев, а последний точный удар в матче на 77-й минуте после фланговой передачи Ротаня нанес Воробей.

«Днепр» (первый тайм): Старцев, Андриенко, Лисицкии, Грицай, Денисов, Шелаев, П.Пашаев, Гусев, Феррейра, Дэвидсон, Коноплянка

«Днепр» (второй тайм): Кернозенко, Русол, Шершун, М.Пашаев, Ещенко, Назаренко, Холек, Лёпа, Ротань, Воробей, Самодин

Второй матч днепряне проиграли... по пенальти. Зачем в товарняке послематчевые 11-метровые? Наверное, чтоб не скучно было. Соперником «Днепра» был раменский «Сатурн». Россияне открыли счет уже на 3-й минуте - забил хорошо знакомый нам Леонид Ковель. Отыгрались украинцы на 77-й минуте (Климавичюс головой с нескольких метров после навеса со штрафного). А в серии пенальти Ролан Гусев пробил в перекладину.

«Днепр» (первый тайм): Кернозенко, Ещенко, Русол, Шершун, Пашаев, Холек, Шелаев, Ротань, Назаренко, Лёпа, Воробей

«Днепр» (второй тайм): Старцев, Андриенко, Климавичюс, Лисицкии, Денисов, Павел Пашаев, Грицай, Дэвидсон, Феррейра^ Гусев, Самодин

«Таврия» усиленно готовится к старту в Кубке Интертото. Самарские «Крылья Советов» обыграла -3:1, дубль Гоменюка и гол Галюзы. Новичков в основном составе пока не замечено. Все за «вторую» команду играют. И Гигиадзе тоже.

«Таврия»: Дикань, Добре, Назаров, Бойко, Йокшас (Ильницкий, 46), Хайдучек (Маркович, 46), Галюза, Голайдо, Любенович (Хайдучек, 85), Гоменюк, Идахор

«Ворскла» торгуется с «Динамо» по поводу Сергея Кравченко. А вот Даллку, Маркоски и Цурри не продаются.

«Черноморец» с минимальным счетом обыграл винницкую «Ниву-Свитанок». Левига отличился.

Мацей Налепа собрался домой, в Польшу. Семья, детям в школу идти. Но пока что у вратаря «Карпат» даже приблизительных планов по трудоустройству нет. Собирается покинуть «Карпаты» и Павел Кирильчик. Но у того есть четкая цель - «Ильичевец». Он там уже на просмотре.

Главный (пока что) львовский клуб подписал на условиях годичной аренды центрбе-ка сербской «Младости», 23-летнего Ивана Милошевича.

Харрисон Омоко, совсем еще недавно сидевший в эмиратской тюрьме за наркоту, уже на просмотре (обещаются в самом скором времени подписать) в луганской «Заре». Выпустили? Или в аренду луганчанам сдали? А вот в запорожский «Металлург» темнокожий футболист совсем даже не из пенитенциарного заведения приехал, а из вполне гражданского места - луцкой «Волыни». Алози его зовут. Почему вместе об этих двух клубах пишу? Так играли они между собой, 2:2 закончили.

А вот новичку премьер-лиговому-то, «Ильичевцу» мариупольскому, запорожцы проиграли, да еще и крупно - 0:3. Причем второй гол забил бывший металлург Николай Кашевский. Кроме него, в команде Ищенко спаррингуются сейчас и два экс-киевлянина, Дмитрий Бровкин и Дмитрий же Воробей. Из Луганска прибыли.

И еще о «Заре». Они уже подписали двух футболистов - чемпиона Черногории («Будучность»), 26-летнего защитника Мирко Райчевича и бронзового призера чемпионата Албании («Беса»), 24-летнего нападающего Парида Джихани. Контракты у обоих двухлетние. А вот над тем, как быть с харьковчанином Диденко и финалистом Кубка Молдавии («Нистру») 27-летним камерунским форвардом Нгахой Коллинсом, еще думают.

В донецкий «Металлург» возвращается ивуариец Игор Лоло. Он, собственно, все эти три «отсутствующих» года и принадлежал дончанам, но по арендам бельгийским мыкался. Вроде бы «Генк» его хотел выкупить, но по деньгам с футболистом не сошлись.

«Харьков» и контрольный матч выиграл (1:0, Иорагим, у «Нефтяника»), и новичков посмотрел. Вот они - вратарь Андрей Федоренко (наш, но все больше по заграницам, Казахстан там, Румыния, Россия -вторая команда «Шинника»), полузащитники Артем Касьянов («Метадон», алчевская «Сталь»), Антон Ковалевский («Ворскла», «Нефтяник», тоже «Сталь», но днепродзержинская), нападающий Андрей Кругляк (динамовский воспитанник, в Латвии играл, а в последнее время в «Арсенале» киевском).