«ФУТБОЛ» :: 681 :: ГЕРМАНКА :: 28.04.2008

«Айнтрахт»: Прёлль - Охс, Русс, Галиндо, Шпихер - Инамото - Финк, Кёлер - Вайссенбергер (Кайо, 69) - Фенин (Эллер, 82), Аманатидис
Тренер: Функель

«Боруссия»: Циглер - Рукавина, Вёрнс, Ковач, Деде - Круска - Блащиковски (Вальдес, 80), Кринге (Бакли, 70), Тинга, Петрич - Фрай (Климович, 70)
Тренер: Долль

Голы: Кёлер (46), Блащиковски (51)

Начался тур с матча середняков-грандов «Айнтрахта» и дортмундской «Боруссии». Под стать турнирному положению команд и сам матч вышел очень неинтересным. В начале второго тайма команды обменялись голами: сначала Кёлер головой замкнул навес Охса, а Блащиковски роскошным навесным пасом Круска вывел на свидание с Прёллем. Был еще сумасшедший удар Круски в перекладину, после которого ворота еще очень долго тряслись...

На игре присутствовал тренер сборной Греции Отто Рехагель. Учитывая травму Кирякоса (болея, он отказал «Олимпиакосу»), понятно, что просматривал он лишь Аманатидиса. Тот, к слову, продлил контракт с франкфуртцами до июня 2012 года. До 2010 года контракт продлил и швейцарский левый защитник Шпихер.

ГАННОВЕР - ГЕРТА - 2:2

Ганновер. «AWD». 41 473
Судья: Кемптер

«Ганновер»: Энке - Черундоло, Исмаэль (Фаренхорст, 81), Винисиус, Шульц - Лала - Балич (Розенталь, 75), Хусти - Брюггинк - Штайнер, Ханке (Хашемян, 72)
Тренер: Хекинг

«Герта»: Дробны - Фридрих, Шимунич, фон Берген (Билер, 89) - Шахед, Минейро, Качар, Скачел (Пантелич, 64) - Пищек, Эберт (Дардаи, 79) - Раффаэль
Тренер: Фавре

Голы: фон Берген (19, аг), Штайнер (26), Шахед (55, пен), Пищек (66)

Предупреждены: Штайнер, Исмаэль, Розенталь - Скачел

Пантелич, пока не играл, делал карьеру фотомодели. С мячом, конечно. А «Герта» проигрывала. «Ганновер» начал очень активно, и уже в дебюте только офсайд размером с его ступню помешал Штайнеру открыть счет. А потом начали чудить центральные защитники «Герты». Сначала фон Берген срезал мяч в свои ворота после удара Ханке, затем Шимунич, не глядя, отпасовал назад вратарю, не видя, что тот вышел далеко из ворот. От автогола хорвата спас Штайнер, который предпочел забить сам.
Но в безобидной ситуации Пищек у лицевой попал в руку Винисиусу, и с пенальти «Герта» отыграла один мяч. А потом вышел Пантелич и поучаствовал в атаке, которую фантастическим обводящим ударом от штанги чуть ниже девятки завершил тот же Пищек.

ГАМБУРГ - ШАЛЬКЕ - 0:1

Гамбург. «Нордбанк». 57 000
Судья: Фандель

«Гамбург»: Рост - Боатенг, Райнхардт, Матейсен, Атуба (Бречко, 54) - Компани (Троховски, 27), де Ионг - Демель, ван дер Ваарт, Олич (Зи-дан, 79) - Герреро
Тренер: Стевенс

«Шальке»: Нойер - Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн - Джонс, Эрнст - Штрайт (Асамоа, 82), Халил Алтынтоп (Ракитич, 75), Санчес (Кобиашвили, 69) - Кураньи
Тренер: Бюскенс

Гол: Кураньи (2)

Предупреждены: Боатенг - Нойер

Центральный матч тура, по большому счету, не удался. Мяч, который в самом начале провел Кураньи, замкнувший навес справа в исполнении Штрайта, так и остался единственным.

В дальнейшем моментов было как для Германии не очень много. «Шальке» очень строго сыграл в обороне, а забить было уже не самой важной задачей. И не беда, что ее решить не удалось ни Кураньи, ни Алтынтопу, не беда, что Джонс в концовке так и не выпросил пенальти. Главное, что у ворот Нойера моментов было немного, и разве что удар пяткой Герреро и мощный выстрел Олича заставили «Плутов» и их почитателей понервничать.

КАРЛСРУЭ – ВЕРДЕР – 3:3

Карлсруэ. «Вильдпарк». 29 470
Судья: Зееманн

«Карлсруэ»: Миллер - Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Аихнер - Адуобе, Порселло (Бук, 54) - Тимм (Иашвили, 56), Хайнал, Фрайс - Капллани (Штаффельдт, 78)
Тренер: Бекер

«Вердер»: Визе - Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен - Иенсен - Воровски, Озил (Уго Алмейда, 84) -Диего - Класнич (Розенберг, 65), Саного
Тренер: Шааф

Голы: Фрайс (15), Диего (23), Озил (29), Фрайс (59), Капллани (67), Санрго (86)

Предупреждены: Гёрлитц, Хайнал, Франц, Капллани

А вот это - лучший матч тура. И кто его может провести, если не «Вердер»?! И кто может не выиграть у нынешнего «Карлсруэ», сливающего всем подряд, если не «Вердер»?!

Гости отвратительно начали: Пасанен начудил с искусственным офсайдом, и Фрайс выскочил один на один. Затем пришли в себя и к получасу уже вели: сначала Диего добил после удара Воровски, затем тот же Воровски откатил Ёзилу, тот издали пробил прямо по центру, и мяч буквально перекатился через Миллера.

Мог бы забить и третий, но Саного, как всегда, с пяти метров пробил во вратаря, а с трех - мимо пустых ворот. Где вы, бременцы, нашли это чудо? Отдайте его, пускай в Катаре с ним мучаются! Да, он сравнял счет. Но как! С линии ворот, после роскошного паса Диего, перебросившего вратаря!!! Так и то, повторюсь, с линии ворот он пробил не в пустой ближний угол, а в заполненный дальний!

Бауманна и, главное, Фрингса, здорово не хватало бременцам. Без них и дисциплины на должном уровне не было. Вот и превратились 1:2 в 3:2. Сначала был сольный проход того же Фрайса по центру, а затем диагональный пас Иашвили с левого фланга на Капллани.

При 3:2 уже «Вердер» бросил в атаку все силы. Убойные моменты имели Налдо и Саного, но только на 86-й минуте Бубакар сумел забить. А на 88-й минуте мяч четвертый раз побывал в воротах «Карлсруэ». Налдо из выгодной позиции пробил в Бука, от которого мяч отскочил к Розенбергу. Но, увы, швед на полметра залез в офсайд...

А вообще в субботу - пять ничьих и ни одной нулевки!

В двух матчах друг с другом играли команды, претендующие на вылет.

ЭНЕРГИЯ - ГАНЗА - 2:1

Коттбус. «Дружба». 21 357
Судья: Кинхёфер

«Энергия»: Треммель - да Силва (Радельич, 35), Митрески, Цвитанович, Цибиг - Ангелов, Рост - Ривич, Скела, Пападопулос (Рангелов, 70) - Йелич (Васильевич, 59)
Тренер: Прашникар

«Ганза»: Вехтер - Себастьян, Орестес, Гледсон, Штайн - Бюлов, Ратгеб - Шапурзаде (Ланген, 63), Керн (Пирс, 39), Цеткович - Хенге (Менга, 82)
Тренер: Пагельсдорф

Голы: Цеткович (16), Рост (81), Рангелов (90+1)

Предупреждены: Керн, Шапурзаде, Штайн, Митрески

Удален Митрески (42)

Две из них - представители бывшей ГДР - играли друг с другом. «Ганза» быстро повела в счете благодаря удару в касание Цетковича. Еще до перерыва «Энергия» в меньшинстве оказалась за чудачества Митрески, который схлопотал подряд две желтые карточки. Но в меньшинстве она устроила похохотать гостям. Особенно опасно были в ее исполнении штрафные, которые пробивал Скела.

Несколько раз выручал Вехтер, один раз Гледсон едва не срезал круглого в свои ворота - перекладина.

До 81-й минуты держалась «Ганза», а затем пропустила прорыв Роста. 1:1. На 87-й минуте Скела со штрафного слева находит голову Васильевича - снова перекладина. Но удар вышел не напрасным. Крайне неудачно упал вратарь «Ганзы» Вехтер, а поскольку замены были исчерпаны, ковыляя, вернулся в рамку. И нет бы защитникам «Ганзы» пожалеть своего вратаря, так они пропустили контратаку, которая завершилась подачей Ривича с правого фланга и ударом головой. Оттолкнуться как следует больной ногой Вехтер не сумел, и от его рук мяч всё равно влетел в ворота. В роли голкипера доигрывал матч защитник Себастьен.

Пагельсдорф после игры чуть не плакал: «Важнейший матч проиграть из-за такого невезения!» Понять его можно.

НЮРНБЕРГ – АРМИНИЯ – 2:2

Нюрнберг. «easyCredit». 46 300
Судья: Вайнер

«Нюрнберг»: Клевер - Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола - Галашек, Энгельгардт - Минтал - Виттек, Саенко - Коллер
Тренер: фон Хеезен

«Арминия»: Фернандес - Кучера, Миятович, Габриэль (Болльманн, 53), Шулер - Кауф - Кирх, Маркс - Халфар (Кампер, 46), Айглер (Зума, 46) - Вихнярек
Тренер: Фронтцек

Голы: Минтал (29), Саенко (39), Вихнярек (47), Болльманн (59)

Предупреждены: Саенко, Энгельгардт - Шулер, Вихнярек, Миятович

Сборная Чехословакии, ослабленная футболистами из других стран, продолжает бороться за выживание. В этом туре у нее был роскошный шанс покинуть зону вылета. Обыграй дома «Арминию» и займи место Билефельда вне её!

Южане начали мощно. В первом тайме они разрывали оборону гостей и заслуженно забили два безответных мяча. Сначала к голу привела комбинация Минтал - Коллер - Минтал, разыгранная в чужой штрафной (Ян, как обычно, стоял спиной к воротам и откатил мяч партнеру). Затем Саенко выиграл спринт у Маркса и на миг опередил вышедшего из ворот вратаря, с носка протолкнув мяч в сетку.

Ничто не предвещало беды, но в начале второго тайма уже на 47-й минуте Зума диагональным низовым пасом бросил к воротам по зоне правого инсайда Вихнярека, и тот распечатал Клевера. А еще минут через 10 Болльманн головой после корнера справа сравнял счет. Вот так нежданно-негаданно и совершенно не по игре 2:0 превратились в 2:2.

«Нюрнбергу» вновь пришлось возвращаться к активной игре, но чудеса творил Фернандес, которого Фронтцек едва не сменил в первом тайме после второго гола (Хайн усиленно начал разминаться). Он вытащил из девятки мощнейший удар Минтала со штрафного и Виттека с игры, кончиками пальцев из шестерки перевел мяч на угловой после удара Коллера головой. Вместе с финальным свистком прозвенела и перекладина, в которую головой послал мяч Минтал. Виттек, добивая, не попал метров с пяти!

БОХУМ – ДУЙСБУРГ – 1:1

Бохум. «rewirpower». 24 339
Судья: Мерк

«Бохум»: Ренно - Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Бёниг - Имхоф (Гроте, 61) - Здебель (Шредер, 46), Дабровски - Мьецель - Шестак, Ауэр (Эпалле, 46)
Тренер: Коллер

«Дуйсбург»: Штарке - Ламей, Шлике, Авалос, Вилли - Бодзек - Тарараче, Майкон (Тифферт, 78) – Георгиев - Ишиаку, Никулеску (Лаврич, 85)
Тренер: Боммер

Голы: Никулеску (26), Шестак (84)

Предупрежден: Мальтритц

Пятый борец - «Дуйсбург» - снова показал себя гостевой командой. Команда могла и должна была побеждать «Бохум». Роскошным ударом со штрафного в паутинку Никулеску открыл счет, после чего он не раз должен были увеличивать счет. Но хорош был сменивший Лаштувку Ренно, который взял выход один на один Никулеску, его удар со штрафного, мощные выстрелы Ишиаку и Вилли.

А в концовке сработало известное правило, и «Бохум» отыгрался: Шестак - кто же еще! - головой замкнул навес Пфертцеля с правого фланга.

При счете 0:1 Маркус Мерк откровенно проморгал, как в своей штрафной Бодзек с размаха кулаком проверил оппонента. Пенальти и красная были очевидны!

БАВАРИЯ – ШТУТГАРТ – 4:1

Мюнхен. «Альянц». 69 000
Судья: Мейер

«Бавария»: Рензинг - Лелль, ван Буйтен, Демикелис, Янсен - ван Боммель (Зе Роберто, 57), Оттль - Саньоль (Рибери, 57), Швайнштайгер - Тони, Клозе (Подольски, 69)
Тренер: Хитцфельд

«Штутгарт»: Шефер - Осорио, Таски, Дельпьер (Пишорн, 78), Маньин (Бока, 37) - Пардо - Хилберт, да Сильва - Баштюрк - Гомес (Марика, 78), Какау
Тренер: Фей

Голы: Тони (9), да Сильва (19), ван Боммел.ь (55), Рибери (75, 76)

Предупреждены: Рибери, Швайнштайгер, Подольски - Дельпьер, Осорио

Хитцфельд пообещал кардинально изменить состав по сравнению с матчем против «Зенита». Говорил о 3-5 игроках. Заменил шестерых. Понятно, что вышел Тони, не игравший с «Зенитом» из-за дисквалификации, но в числе не вышедших не только Кан и Лам, о чем говорилось изначально из-за полученных ними травм, но и Зе Роберто, и Рибери, и Лусио. И даже Подольски, которому тренер не стал делать подарок к рождению ребенка и не выпустил с первых минут.

Но даже без группы игроков основы «Бавария» начала активно и к 10-й минуте уже вела. Янсен слева прострелил на ван Боммеля, тот - на Тони, и отдохнувший Лука открыл счет.

Продолжения не последовало. Более того, к 20-й минуте равенство в счете восстановилось. Это ван Боммель головой срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного в исполнении Да Сильвы! Даже удивительно, почему мяч швабу записали, а не баварцу в качестве автогола. Во втором матче подряд баварцы поражают свои ворота.

Только если в поединке с «Зенитом» тот мяч стал последним и, как Лусио ни старался, исправиться ему не удалось, то ван Боммель таки да, отмазался. Именно он в начале второго тайма со штрафного закрутил мяч в сетку! Еще через минуту появились Рибери и Зе Роберто, и баварцы стали разрывать швабов, стремясь взять реванш за поражение в первом круге. И реванш удался, даже более убедительный, чем 1:3 на «Готтлиб Даймлере». Последние полчаса прошли при громадном преимуществе хозяев и ознаменовались двумя классными голами Рибери. Отметим первый из них, забитый роскошным диагональным ударом метров с 18-ти в самый верхний угол. Да и второй был очень хорош. После выноса Рензинга Франк Биляль смело пошел на Осорио и Дельпьера, заставил француза проскочить, мексиканца обыграл и точно пробил низом с левой, невзирая на более выгодную позицию Тони. Мастер!

Подольски мог забить и пятый, и шестой, но так и не отметил рождение ребенка.

Четвертая победа «Баварии» подряд, а у «Штутгарта» это уже пятое поражение с крупным счетом на выезде в чемпионате. И четвертое - 1:4!

Формально «Бавария» уже чемпион. Четыре тура, 12 очков отрыва и 20 мячей преимущества по разнице. Но де-юре поздравлять ее еще равно.

Оттмар Хитцфельд: «Приятно играть с сильным соперником. «Штутгарт» избрал открытый футбол и довольно долго выглядел сильнее, а у нас постоянно возникали проблемы. Во втором тайме прибавили в желании, пошли единоборства, и результат пришел. Гол Рибери - из разряда фантастических, невероятных! Однако я бы отметил и игру Михаэля Рензинга, который помог нам избежать многих неприятностей».

Армии Фех: «Счет немножко не по игре, но победа «Баварии» более чем заслуженна. Поздравляю! В том числе и с победой в чемпионате».

БАЙЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 2:2

Леверкузен. «БайАрена». 22 500
Судья: Грефе

«Байер»: Адлер - Кастро, Фридрих, Хагги (Видал, 25), Сарпей - Синкевич, Рольфес - Фрайер (Булыкин, 71), Барбарез (Дум, 59), Кисслинг - Гекас
Тренер: Скиббе

«Вольфсбург»: Бенальо - Гентнер, Рикардо Кошта, Шимунек, Шеффер (Мадлунг, 53) - Хасебе (Дежага, 75), Жосуэ, Ритер - Марселиньо (Кшинувек, 78) – Джеко, Графите
Тренер: Магат

Голы: Джеко (13), Гекас (33), Хасебе (62), Рикардо Кошта (73, аг)

Предупреждены: Рикардо Кошта, Жосуэ, Графите

Важный матч в борьбе за право играть в зоне УЕФА. Да и к «Вердеру» с «Шальке», претендующим на путевку в ЛЧ, «Байер» в случае победы подходил бы на опасное расстояние. А «Вольфсбург» на опасное расстояние подходил бы к зоне УЕФА в случае победы над «Байером».

Дважды гости вели в счете. Сначала после удара Дзеко, добившего мяч от стойки после удара Графите, затем после первого гола в Германии японца Хасебе. Он замыкал прострел Графите слева, но первый его удар на линии ворот остановил Сарпей, однако сам японец и добил мяч в сетку.

И всё же «Байер» атаковал больше и опаснее. В первом тайме он отыгрался после углового слева (Барбарез продлил полет мяча на Гекаса), а

во втором был момент, когда мяч попал в руку Рикардо Коште в штрафной гостей, был момент, когда Дум промахнулся из выгодной позиции... Помог «Аптекарям» россиянин Булыкин. Но так себе помог. Кисслинг классным пасом отдал мяч ему на ход, а россиянин, выдержав чрезмерную паузу, забежал к лицевой. Бить оттуда было нельзя, и он, не глядя, отпасовал назад. Как раз туда, где никого из своих не было. А из чужих самым расторопным оказался Рикардо Кошта, от ноги которого мяч и влетел в ворота.

Равенство почему-то больше хотели нарушить гости, и два момента у вышедшего на замену Дежага были.

Так «Бавария» после каждого матча благодарит своих фанатов!

18 Дуйсбург 30 7 5 18 29-44 26

Бомбардиры: Тони («Бавария») - 21, Гомес («Штутгарт»), Кураньи («Шальке») - 15, Диего («Вердер»), Петрич («Боруссия») —13

::: Одному из ключевых полузащитников сборной Германии Бернду Шнайдеру сделали операцию на позвоночном диске. Он, по всей вероятности, пропустит чемпионат Европы. Большая потеря, однако!

::: Продолжают разворачиваться баталии вокруг Филиппа Лама. Мы написали, что его переговоры с «Баварией» по новому контракту зашли в тупик. В четверг «Бавария» заявила, что Клинсманн очень хочет видеть Лама у себя, раз так, то переговоры с ним будут продолжены. А уже в пятницу появилась информация о том, что Лам всё же достиг устной договоренности о четырехлетнем контракте с «Барселоной». «Бавария» пообещала одно: контракт Лам доиграет до конца, а это значит, что еще и следующий сезон Филипп проведет в Мюнхене.

::: Иранец Вахид Хашемян после неудачных лет в «Баварии» и «Ганновере» возвращается в «Бохум», где отлично играл с 2001 по 2004 год (в «Баварию» иначе не позвали бы!). Удар по шансам Белика подписать полноценный контракт с немецким клубом, а заодно, видимо, и свидетельство того, что украинец команде не подошел.

::: Хорватский форвард «Вердера» Ивица Класнич подал в суд на врачей «Вердера». Он считает, что они прозевали его заболевание почек и слишком поздно поставили правильный диагноз. Определись они своевременно, почку удалось бы спасти. После этого, признаться, возникают большие сомнения, что Класнич останется в Бремеце!
::: «ОДНОЙ ФРАЗОЙ» :::
::: Основной защитник «Вердера» и сборной Германии Пер Мертезакер опроверг слухи о переговорах с «Баварией».

::: Дортмундская «Боруссия» проявляет интерес не только к сербу Марко Баше из «Ле Мана», о чем мы писали раньше, но и к французу Жереми Бреше из «Сошо», который одно время поиграл даже в миланском «Интере».

::: Французский голкипер «Карлсруэ» Жан-Франсуа Корнецки продлил контракт на год.

::: «Вольфсбург» на три года подписал 18-летнего лидера юношеской сборной Германии форварда Эшвайна, воспитанного «Кайзерслаутерном».

::: «Ганновер», избавившись от Хашемяна, подписал на два года 19-летнего турка Леона Балогуна -защитника из команды четвертой немецкой лиги.
::: «БУНДЕСЛИГА-2» :::
«Кельн» быстренько принялся оправдывать прогноз насчет своего невыхода и на последней минуте пропустил в Ауэ - 3:3. «Хоффенхаим» и «Майнц» взяли дежурные трешки - 5:0 дома с «Карл Цейссом» и 2:1 с «Оснабрюквой» в гостях (здесь было тяжковато, но справились). «Боруссия» дома еле отыгралась с «Мюнхеном» - 2:2, ну так ей и не больно надо было.

Положение лидеров за 4 тура до финиша: «Боруссия» - 57, «Хоффенхаим» - 53, «Майнц» - 52, «Кельн» -51, «Гройтер Фюрт» - 47, «Фрайбург» - 46 (две последние команды играют в понедельник)