Ренн - Страсбург - 3:0
(Пажис, 33, 45, Лемуан, 35)

Сошо - Лорьян - 1:1
(Эрдинч, 80 - Жуффре, 44)

ПСЖ немного поправил свои дела в борьбе за выживание. «Тулуза» и «Ланс» на выезде не набрали ни очка, а парижане благодаря домашнему матчу догнали эту парочку.

ПСЖ: Ландро - Сеара, Йепес, Камара, Арман - Менди, Бурийон, Клеман, Шантом (Сахо, 84) - Паулета (Санхаре, 72), Дьяне

ПСЖ на глазах у своих болельщиков довольно уверенно разобрался с «Осером». К 13-й минуте Париж вел в два мяча благодаря голам Паулеты и Дьяне. Мяч Паулеты был для него юбилейным во Франции - 200-м! 91 португалец провел за «Бордо», 109 - в цветах парижского клуба.

Следующий матч Парижа - против «Тулузы», прямого конкурента в борьбе за выживание. Матч за шесть очков! Его исход может быть как спасительным, так и фатальным для любого из клубов.

«Лион»: Купе - Ревейер, Скиллачи, Крис, Гроссо - Кальстрём, Бодмер, Жуниньо (Клерк, 46) - Гову (Бен Арфа, 90), Фред (Кейта, 56), Бензема

«Бордо»: Раме - Шальме, Диавара, Планюс, Жюрьетти (Обертан, 81) -Диарра (Алонсо, 70), Фернандо, Вендел - Мику - Кавенаги, Бельон (Шамах, 79)

«Лион» потерял два очка, но та же судьба постигла и «Бордо». Команда Блана не смогла распечатать ворота Юго Льориса, кандидата в национальную сборную Франции, а вот чемпион отскочил в домашнем матче с «Каном».

Поведя в счете благодаря мячу восстановившегося после повреждения Бензема, «Лион» расслабился и получил две банки от прошлотурового обидчика ПСЖ. Обе сделал Йоан Гуффран. Дело было еще до перерыва, а во время отдыха «Лион»... вообще остался в меньшинстве. Фабио Гроссо по пути в раздевалку стукнул героя первого тайма Гуффра-на, о чем четвертый судья поспешил сообщить главному - красная карточка.

Бензема со штрафного положил красивый мяч, а затем имел тучу моментов, чтобы оформить хет-трик и принести «Лиону» победу - тщетно. Кроме того, «Кан» на последних секундах едва не забил победный - «Лион» от конфуза спас сэйв Купе!

«Нанси»: Брасильяно - Кретьен, Макалузо, Пигренье (Гаванон, 18), Бризон - Геррьеро - Нгемо, Беренге - Диа, Фортюне, Малонга (Зерка, 78)

«Нанси» преследует злой рок. Пабло Корреа и так потерял половину состава на игру с «Ва» (дисквалификация у Андре Луиша и Бьянкалани, травмы у Соже, Кима, Хаджи намедни вылетел, возможно, до конца сезона...), а во время игры сломался еще и Пигренье! В итоге центр обороны «Нанси» приобрел откровенно экспериментальный вид (Макалузо-Кретьен) и на ноль сыграть не смог. «Нанси» забил быстрый мяч, но победу удержать не сумел -1:1.

«Монако»: Рома - Куфре, Самбу, Монсоро, Бертод - Альмирон, Перес (Мартен, 30), Леко, Нене - Гакпе (Бакар, 46), Гонсалес

«Марсель»: Манданда - Боннар, Цана, Родригез, Тайво - Мбами, Каборе, Шейру (Акапе, 80) - Насри (Зубар, 90) - Сиссе, Ньянг (Зенден, 84)

Иерко Леко едва не принял участие в борьбе «Марселя» и «Нанси» за третью строчку. Йерко мог сыграть за «красно-белых», так как имел все шансы отобрать у ОМ очки. Хорват во втором тайме сравнял счет, сыграв на добивании - Манданда отбил перед собой удар Нене со штрафного.

Великолепный матч обрел красивую концовку. «Марсель» вымучил победу на последних минутах - 2:3!
20 Метц 35 4 8 23 23-59 20

Бомбардиры: Бензема («Лион») - 19, Ньянг («Марсель») - 16, Кавенаги («Бордо»), Гомис («Сент-Этьенн») - 14

НОВОСТИ

:::  Йерко Леко, за которым мы до сих пор пристально следим, отличился не только на поле, но и за его пределами. Хорват на тренировке сцепился с молодой звездой «Монако» Жереми Менезом. Вы прекрасно знаете, что Леко игрок жесткий. Не подлый, не жестокий - просто предельно жесткий. На тренировке хорват вставил Менезу, который только-только восстановился после травмы, из-за чего тот пришел в ярость и набросился на Йерко. Пишут, драки не вышло, так как хулиганов быстро разняли. Ха! Думаете, в «Динамо» такое было редкостью? Как минимум с Гусиным Леко выяснял отношения очень серьезно!

:::  Не получив поддержки в первой инстанции (дисципкомиссии) в связи с событиями в матче с «Бордо», «Нанси» проследовал в другие кабинеты. «Красно-белые» накатали жалобу в апелляционную комиссию... собравшись отсудить три очка у команды Блана. В «Бордо» все от Блана до президента клуба покрутили у виска и назвали такие претензии просто смехотворными. Такого же мнения придерживались и в комиссии.

:::  «Лион» тоже искал счастья в высоких кабинетах в попытках исправить свой финишный календарь. Клуб жаловался, что у него, дескать, мало времени на восстановление между играми, а сейчас каждая игра у чемпиона на вес золота. Первая (в среду) - полуфинал Кубка («Лион» не прочь сделать дубль), вторая (в субботу) - игра с «Нанси», очень непростым соперником, который тоже преследует свои турнирные цели. Суть проблемы в том, что ПФЛ отказывается пойти навстречу «Лиону» и перенести хоть одну игру. Более реальным выглядел перенос матча Кубка на вторник, фантастическим - перенос ВСЕХ матчей тура на воскресенье (ведь это последние туры, и все их начинают в одно время). «Лион» предложил оба варианта и оба были отклонены. «Календарь составили еще год назад, все с ним ознакомлены и давным-давно знают, когда и что они сыграют!» - справедливо заметили в ПФЛ. Жан-Мишель Ола за словом в карман не полезет. Президент «Лиона» пригрозил бойкотировать кубковую игру, выставив на нее дубль. Так как во Франции во главу угла поставлено телевидение (оно платит и заказывает музыку), такое заявление там имеет солидный вес.

:::  Наконец оформил путевку в Л1 и «Нант». «Канарейкам», как и «Гавру», оставались лишь формальности. «Нант» вернулся в элиту, сыграв с «Монпелье» вничью 1:1.