Удалены Адриано (М, 84), Покривац (M, 90+4)

Ланс - Сошо - 3:2
(Кулибали, 6, Диндан, 51. 70 - Эрдинч, 49, Бреше, 79)

Осер - Метц - 0:0

ПСЖ не просто стоит на вылет, а стабильно демонстрирует, что его нынешнее место отвечает действительности. Парижан вынес «Кан» и сделал это второй раз в сезоне! Напомню, в первом круге Париж опозорился на «Парк де Пренсе» - это тот самый матч, когда бразилец Сеара, будучи на месте последнего, запутался с мячом, свалился и вывел кан-ца на ворота.

ПСЖ: Ландро - Менди, Йепес, Камара, Сахо (Соуза, 60) - Шантом (Сеара, 80), Бурийон (Дьяне, 60), Клеман,( Арман - Люиндула, Паулета

На этот раз было еще больнее. «Кан» положил ПСЖ трешку, причем последний гол на счету Йоана Гуффрана - форварда, которого Париж хотел купить зимой, но получил отказ. Сдается мне, парень не жалеет - что сейчас в Париже делать? Информация не официальная, но в СМИ шушукаются о том, что в клубе на днях якобы появится Луис Фернандес! И придет он не на место Поля Ле Гуэна (наставник сохранит пост), а в качестве так называемого кризисного менеджера.

Видимо, чтобы «незамыленным» оком, объективно взглянуть на клубные проблемы.

«Марсель»: Манданда- Боннар, Родригез, Живе, Тайво - Мбами, Шейру - Акале (Вальбуэна, 56), Насри (Орума, 82), Ньянг (Зенден, 75) - Сиссе

А тем временем идет интереснейшая борьба за зону Лиги чемпионов (а «Бордо» думает - что и за чемпионство тоже).

«Марсель», имея шанс обойти «Нанси» («красно-белые» скатали ничью), дома попал «Лиллю»! После гола в дебюте (Ньянг головой подправил навес со штрафного) казалось, что три очка у марсельцев уже в кармане. Если оы не шапкозакидательские настроения, то, может, так оно и случилось бы. Первый мяч «Лилль» положил, наказав за неудачное создание искусственного положения «вне игры». Макун и Мираллас выскочили на Манданда, и Мираллас закатил мяч в сетку. Через три минуты Кевин Мираллас был уже с дублем - на этот раз начудил Манданда, отбив мяч перед собой после несложного дальнего удара.

«Марсель» не то что не отыгрался, а получил еще одну банку после перерыва. Еще один провал в обороне, и Жан Макун в полном одиночестве замыкает дальнюю штангу - 1:3!

«Нанси»: Брасильяно - Кретьен, Пигренье, Андре Луиш, Соже - Беренге, Гаванон (Бризон, 56) - Фортюне (Герреро, 90+3), Курбело, Малонга - Зерка (Диа, 46)

«Нанси» спас игру, которую едва не запорол капитан «красно-белых» Дженнаро Брасильяно. Он пустил «дуру» от Антони Ле Таллека (дальний удар по центру). «Нанси» сравнял счет, но большего, увы, сделать не смог.

«Лион»: Купе - Ревейер, Бумсонг, Крис, Гроссо - Кальстрём (Дельгадо, 65), Бодмер, Жуниньо - Кейта (Клерк, 82) Бензема (Грву, 36), Бен Арфа

Чемпион одержал дежурную победу, но сделал это с большущими трудностями. «Страсбург» выиграл у «Лиона» первый тайм (Рентерия наказал лион-цев за ошибку Криса при создании офсайда, головой в упор расстреляв Купе), но после перерыва два корнера в исполнении Кадера Кейта расставили всё на свои места - сначала забил Бодмер, затем Гроссо.

Президент «Страсбурга» Филипп Жинесте обвиняет в поражении судью (Сайда Эннжими), который погнал в конце первого тайма игрока хозяев Эрика Мулунги - за два предупреждения. Ола отреагировал достойно: «Лионский судья, говорите? Этот судья даже не наказал страсбуржца за травму Бензема!» В середине первого тайма эльзасец Пьер Дюкрок вставил в колено форварду «Лиона». Бензема вынесли на носилках, он вернулся на поле, но вскоре попросил замену...

Последствия травмы пока неизвестны. Сообщают, что это может быть элементарная гематома - мол, обошлось без травмы колена. Ждем вердикта врачей.

Если что-то серьезное, «Лион» столкнется с серьезной проблемой - дефицит форвардов. Накануне игры слег с ангиной бразилец Фред!

«Бордо»: Раме - Шальме, Энрике, Диавара, Жюрьетти - Алонсо (Фернандо, 65), Диарра, Мику, Вендел -Шамах (Обертан, 90), Бельон (Кавенаги, 65)

«Бордо» пока что не отпускает «Лион» больше, чем на четыре очка. На этот раз команда Блана каким-то чудом добыла три очка. Мику, отсидевший дисквалификацию в кубковом матче, положил победный мяч буквально на последних секундах! Не меньше похвал, чем Мику, заслужил вышедший за пару минут до этого Габриэль Обертан. Молодой форвард «Бордо» уделал на фланге двух игроков «Тулузы» и на блюдечке выложил мяч ветерану, который технично разобрался с кипером.
Журнал Футбол

Бомбардиры: Бензема («Лион») - 17, Ньянг («Марсель») - 16, Кавенаги («Бордо») - 14

::: «ЛИГА 2» :::
Одно очко осталось набрать «Гавру», чтобы де-юре обеспечить себе путевку в «вышку». Де-факто он уже там. За четыре тура до финиша у «Гавра» 70 пунктов и матч в запасе. В спину лидеру дышит «Нант» с 66-ю очками. Он также одной ногой в Л1. Борьба развернется за третью путевку. Самые реальные претенденты на нее - поставщик кадров киевскому «Динамо» «Гренобль» и «Труа». У «Гренобля» 58 пунктов, у «Труа» - 55 и игра в запасе.

Апелляционный комитет французской ПФЛ рассмотрел наказание «Бастии» и... ужесточил его. Штраф в один пункт заменен конфискацией у корсиканцев трех очков! Так комитет продемонстрировал то, что он не только минимизирует наказания в первой инстанции. Правда, «Бастии» что три очка, что пять - по барабану. Она спокойно сидит в серединке таблице, не помышляя о повышении в классе и не особо думая о сохранении места во второй лиге.

А вот «Метц» комитет помиловал, вернув отобранный пункт. Но им ведь тоже это очко ни разу не нужно...