Всянка Россия 04    Франция 32    Ассорти
Андрей Шахов :: ОТЛОЖИЛИ НА НЕДЕЛЮ

::: 32 ТУР ::: 5-6 АПРЕЛЯ :::
Журнал Футбол

Думалось, что к 16-й минуте интрига в этом матче умерла окончательно. «Рома» с первых минут прижала генуэзцев и забила два быстрых гола. Сначала Тонетто, игравший на позиции Мансини (левый инсайд), подал со своего фланга в район дальней штанги, а там Фабиано вчистую проиграл борьбу Таддеи. Родриго и открыл счет с добивания, причем первый удар по воротам Рубиньо, как показалось, нанес сам Фабиано.

РОМА – ДЖЕНОА – 3:2

Рим. «Олимпико». 30 000
Судья: Банти

«Рома»: Дони - Сисиньо, Мексес, Пануччи, Кассетти - Де Росси, Перротта - Таддеи (Жуан, 81), Жюли (Мансини, 60), Тонетто (Бриги, 63) - Вучинич
НЗ: Курчи, Антунеш, Эспозитр, Пит
Тренер: Спаллетти

«Дженоа»: Рубиньо - Лукарелли, Бово, Кришито - Росси, Конко (Ванден Борре, 63), Юрич, Фабиано - Скулли (Фигероа, 82), Боррьелло, Данило (Леон, 30)
НЗ: Скарпи, Де Роза, Гарибальди, Ди Вайо
Тренер: Гасперини

Голы: Таддеи (13), Вучинич (16), Росси (58), Леон (59), Де Росси (80, пен)

Предупреждены: Де Росси, Мансини - Бово, Фабиано

Удален Гасперини (90+1, тренер)

ГОЛ ТУРА

А через три минуты гол-шедевр забил Вучинич. 10-й в сезоне, к слову. Черногорец получил мяч примерно на линии штрафной, стоя спиной к воротам и к защитнику, опекавшему его. Принимая мяч, Вучинич отбросил его на свободное место, чуть назад и в сторону, а следующим касанием нанес изумительный по красоте и точности навесной удар с отскока и разворота в дальний верхний угол. Рубиньо, как ни старался, был бессилен.

На этом «Рома» и успокоилась. До перерыва она смогла удержать счет, хотя Боррьелло промахнулся из очень неплохой позиции, а вот вскоре после перерыва пропустила дважды подряд. В течение полутора минут сначала Росси добил мяч после удара Боррьелло и сэйва Дони, а затем Леон примерно с линии полукруга зряче отправил мяч в правый нижний угол. Вот так внезапно 2:0 превратились в 2:2.

Понятно, что стремление хозяев сэкономить силы перед вылетом в Манчестер, сразу было забыто. «Рома», в составе которой по-прежнему отсутствует Тотти (он и в среду на «Олд Трэффорде», видимо, не сыграет), а также Писарро и Аквилани (мышечная травма правой ноги, полученная на тренировке), пошла вперед. Повел за собой партнеров молодой воспитанник «Ромы» Де Росси, который нанес пару ударов, потревоживших кипера гостей. И именно Де Росси забил победный мяч. Не с игры, правда, а с пенальти.

АНТИГЕРОЙ ТУРА

И пенальти этот привез в свои ворота... Марко Боррьелло. Он пришел в свою штрафную на стандарт и оказался ближним к Таддеи, к которому отскочил мяч. Не имея опыта игры в обороне, Марко бросился на соперника в подкате. А тот возьми и убери мяч в сторону. Мяч, но не ноги. Боррьелло въехал или вкатился в Таддеи, а Де Росси спокойно реализовал бесспорный пенальти. Проблем же с удержанием счета на этот раз у «Ромы» не возникло.

МИЛАН - КАЛЬЯРИ - 3:1

Милан. «Сан-Сиро». 52 422
Судья: Розетти

«Милан»: Калач - Бонера, Каладзе, Мальдини, Фавалли (Кафу, 61) - Гаттузо (Брокки, 66), Пирло (Гуркюфф, 75), Амброзини - Зеедорф, Кака - Индзаги
НЗ: Дида, Шимич, Джилардино, Палоски
Тренер: Анчелотти

«Кальяри»: Сторари - Пизано, Лопес, Канини, Агостини - Бьондини, Фини (Парола. 46), Конти (Аквафреска, 74) - Коссу (Жеда, 46) - Фоджа, Матри
НЗ: Капекки, Ферри, Дель Гроссо, Ларривей
Тренер: Баллардини

Голы: Кака (8), Индзаги (31), Конти (49), Индзаги (69)

Предупреждены: Каладзе - Лопес, Канини, Агостини, Парола

«Милан» в ярости! А когда он в ярости, никакой «Кальяри», пускай даже находящийся в хорошей форме, его не остановит. И этот матч лишнее тому подтверждение. Не повезло «Кальяри» еще в одном. Точнее, «в двух»: во-первых, восстановился Индзаги, во-вторых, Кака, похоже, окончательно отошел от последствий травмы. Именно эти двое и устроили островитянам с Сардинии похохотать, став главными героями победы. Особенно стоит отметить Филиппо, в активе которого до сих пор был только один мяч в чемпионате, а тут, после травмы, сразу два добавил. Ну и Анчелотти красавец! Доверить парню, едва восстановившемуся, место сразу в стартовом составе, причем единственное место, предназначенное для форварда. Угадал, и неслучайно Пиппо, забив первый мяч, побежал его отмечать к тренеру.

«Милан» начал очень мощно, и уже на 1-й минуте Гаттузо из выгоднейшей позиции пробил очень неточно. А на 8-й свое слово сказал Кака. Он по центру совершил рывок к воротам и, находясь в окружении защитников, нанес обводящий удар метров с 22-х точно в угол ворот.

Преимущество «Милана» и дальше было громадным, а потому и второй гол, который в начале второго получаса игры забил Индзаги, никого не удивил. Забил не в своем стиле, но разве это важно. Головой Пиппо замкнул подачу с правого угла поля в исполнении Пирло.

И снова «Милан» атакует, и снова шанс появляется у Гаттузо, которого вывели на ударную позицию Зеедорф и Кака, и снова удар у Рино не выходит.

Сюрприз приключился после перерыва. Преимущество «Милана» в первом тайме было настолько громадным, что не предвиделось никаких проблем у «красно-черных» с достижением результата. Тем не менее, они возникли. И помог «Кальяри» в этом миланский вратарь Желько Калач. Ну не может он без приколов. Вот и сейчас австралиец пропустил под собой мяч после навеса/удара Конти со штрафного метров эдак с сорока. И началось: вскоре он не без казуса отражает удар Фоджи из зоны левого инсайда - так отражает, что мяч едва в ближний угол его ворот не вкатился.

«Кальяри» заиграл живее и агрессивнее, причем агрессивность вылилась не только в более самоотверженную игру, но и в травмы Гаттузо и Фавалли. И тут вовремя напомнил о себе Индзаги. После длинного паса Брокки, который как раз и заменил Ивана, Пиппо выскочил один на один со Сторари. Пускай не с первой попытки, но мяч в воротах «Кальяри» оказался. На этом всё и закончилось. Разве что «Милан» мог четвертый забить.

АТАЛАНТА - ИНТЕР – 0:2

Бергамо. «Атлети Адзурри д'Италия». 22 000
Судья: Де Марко

«Аталанта»: Коппола - Беллери, Манфредини, Пеллегрино, Беллини - Феррейра Пинту, Тиссоне (Де Ашентис, 67), Гуаренте, Ланджелла (Индзаги, 73) - Дони - Флоккари (Паолуччи, 79)
НЗ: Форсит, Капелл и, Фиссоре, Падоин
Тренер: Дель Нери

«Интер»: Жулио Сезар - Майкон, Бурдиссо, Ривас (Матерацци, 63), Максвелл - Дзанетти, Виейра, Камбиассо, Станкович - Кресло (Крус, 57), Балотелли
НЗ: Тольдо, Манише, Пеле, Хименес
Тренер: Манчини

Голы: Виейра (21), Балотелли (74)

Предупреждены: Тиссоне - Балотелли, Майкон, Дони

Удален Дони (90+1)

После субботней победы любимцев все болельщики «Ромы» с надеждой смотрели в сторону «Аталанты». Небезосновательно, поскольку в Бергамо терпеть не могут команды из Милана, как «Интер», так и «Милан». К тому же «Интер» уже три матча не может выиграть, и команду по-прежнему преследуют травмы. Вот и в этом матче к давно отсутствовавшим Самуэлю, Кордобе и Дакуру добавились Киву, Суасо и Ибрахимович, которых не оказалось даже в запасе. В результате в центре обороны рядом с Бурдиссо играл Ривас, а на острие атаки рядом с Креспо 17-летний Балотелли. При этом Матерацци и Крус уютно обосновались на скамье запасных.

И не только болельщики «Ромы» надеялись на «Аталанту». Италия ждала очередной осечки лидера и чемпиона: опрос, проведенный в пятницу и субботу днем, показал, что большая часть респондентов предполагала, что по итогам тура отставание «Ромы» от «Интера» сократится уже в этот уик-энд! Этому должно способствовать и возвращение фанатов на привычную трибуну (дисквалификация закончилась с окончанием марта) за воротами. Правда, с 1 мая 1994 года «Аталанта» не может выиграть у «Интера» на своем поле. Да и после победы в Милане во второй подряд сюрприз от бергамаски не особо верилось.

В общем, если не всё, так многое, говорило в пользу бергамаски, однако «Интер», несмотря на массу проблем, которые преследуют команду, остается классным клубом. Что он и доказал в Бергамо. Гол не заставил себя ждать, и забил его один из «вечно больных» в составе «Интера» француз Патрик Виейра. Головой он замкнул подачу от правого углового флажка.

Ближе к концу тайма «Интер» забил и второй мяч, но его Креспо провел из положения «вне игры».

И в обороне «Интер» выглядел убедительно. Достаточно сказать, что лишь на 56-й минуте «Аталанта» нанесла первый удар в створ ворот Жулио Сезара (Флоккари). Через пять минут он же выиграл второй этаж, но удар вышел слишком слабым, и проблем вратарю «Интера» не доставил.

Но контратаки «Интера» были гораздо острее. Первая попытка ни к чему не привела, так как Крус испортил пас Балотелли, далеко выпустив мяч и не доведя дело до удара, зато вторая..

СОБЫТИЕ ТУРА

Вторая увенчалась выходом Балотелли один на один. Финтом вправо юный талант обыграл вратаря, а затем спокойно катнул мяч в пустые ворота. Первый гол 17-летнего паренька в серии «А». Забил он его в пятом матче.

Что ж, сюрприза поклонники «Ромы» не дождались, и перенесли свои ожидания на одну неделю. В центральном матче тура следующего соперником «Интера» будет «Фиорентина»!

ФИОРЕНТИНА – РЕДЖИНА – 2:0

Флоренция. «Артемио Франки». 35 000
Судья: Чели

«Фиорентина»: Фрей - Потенца, Дайнелли, Кролдруп, Паскуаль - Донадель, Ливерани (Гобби, 79), Монтоливо - Папа Вайго (Йоргенсен, 46), Паццини (Виери, 70), Муту
НЗ: Аврамов, Да Кошта, Кузманович, Освальдо
Тренер: Пранделли

«Реджина»: Кампаньоло – Ландзаро (Альварес, 69), Чирилло, Вальдес, Ароника - Виджиани, Баррето, Тоньоцци, Модесто (Халлфредссон, 54) – Бриенца - Макинва (Аморузо, 71)
НЗ: Новакович, Коста, Кашионе, Коцца
Тренер: Орланди

Голы: Паццини (23), Муту (90+2)

Предупреждены: Донадель - Вальдес

«Интер» нашел достойный ответ на «выпад» «Ромы». А как будет в случае «Милана» и «Фиорентины»?

Игрока одного из лидеров с одним из аутсайдеров вышла на удивление ровной и интересной. И обоюдоострой. Кампаньоло вытащил мяч из девятки после мощного удара Монтоливо метров с 20-ти, а «Реджина» ответила на это выпадом имени Макинвы (чуть неточно). «Фиорентина» забила (Паццини головой замкнул навес Паскуаля), а «Реджина» попала в штангу. Перекладина Паскуаля и роскошный сэйв Фрея после удара Виджиани... После перерыва игра шла с куда более заметным превосходством хозяев. Тот же Паццини мог увеличивать счет в начале второго тайма, однако и тут мяч прокатился в полуметре от штанги. Затем Муту отличным диагональным пасом вывел один на один с кипером гостей Йоргенсена. Затем Паццини головой расстреливал ворота с пяти метров, но Кампаньоло снова и снова был великолепен. И только в компенсированное время Виери, Гобби и Муту втроем выскочили на одного защитника и вратаря. Виери отдал Гобби, тот пяткой - Муту, а румын в касание с левой забил второй мяч.

СЕРИЯ ТУРА

Интересно, что во всех пяти предыдущих матчах этих команд на «Артемио Франки» успех также праздновали хозяева.

Атакует Балотелли. На этот раз не забивает

СИЕНА – УДИНЕЗЕ – 1:1

Сиена. «Артемио Франки». 9000
Судья: Фарина

«Сиена»: Маннингер - Россеттини, Портанова, Лория, Росси - Галлоппа, Коппола, Вергассола - Локателли (Харжа, 65) - Маккароне, Ригано (Форестьери, 65)
НЗ: Элефтеропулос, Альберто, Яролим, Фиканья, Порта
Тренер: Беретта

«Удинезе»: Ханданович - Ферронетти (Флоро Флорес, 74), Запоточны, Лукович - Место, Д'Агостино (Исла, 87), Инлер, Доссена - Пепе, Квальрелла, Ди Натале
НЗ: Сауло, Кода, Кандрева, Коломбо
Тренер: Марино

Голы: Харжа (69), Флоро Флорес (77)

Предупреждены: Росси - Место

Другой конкурент «Милана» (и «Фиорентины» тоже) «Удинезе» мучилася в Сиене. Гол Квальяреллы грудью (добивание вскоре после перерыва) был отменен из-за офсайда, а больше не было ничего. И так вплоть до гола Хусейна Харжа, который открыл счет своим мячам за «Сиену». Дальний его удар низом пришелся в стойку, а от нее круглый вкатился в ворота.

Этот гол изменил всё. Прежде всего, завелись гости. И уже через восемь минут они сравняли счет. Защитники блокировали удар Квальяреллы, но мяч отскочил влево, где, кроме Флоро Флореса, не было никого. Удар в ближний нижний угол, под опорную ногу Маннингеру, и тот даже не попытался что-либо изменить. 1:1 в свете побед конкурентов команду из Фриули не устраивал никак, и та продолжала наседать. Но Маннингер! Именно он из-под перекладины вытащил мяч после удара Ди Натале, именно он отразил удар Пеле.

ЗАМЕНЫ ТУРА

Отметим, что и Харжа, и Флоро Флорес забили вскоре после своего появления на поле. На 4-й и 3-й минутах соответственно!

И даже жаль, что так всё и закончилось, ведь в трех последних матчах этих команд в Сиене в общей сложности было забито 14 мячей, и никто из соперников не забивал меньше двух.

КАТАНЬЯ - НАПОЛИ - 3:0

Катанья. «Анджело Массимино». 18 000

Судья: Орсато

«Катанья»: Полито - Сардо, Терлицци (Сильвестре, 70), Стовини, Сабато - Идзко, Эдусей, Тедеско, Варгас (Мартинес, 75) - Колуччи (Байокко, 36) - Спинези
НЗ: Росси4 Сильвестри, Гаццола, Лиа
Тренер: Дзенга

«Наполи»: Джанелло - Сантакроче (Грава, 69), Каннаваро, Домицци - Маннини (Калайо, 56), Пациенца, Гаргано, Хамсик (Больячино, 81), Савини - Лавецци, Coca
НЗ: Наварро, Контини, Монтервино, Далла Бона
Тренер: Реха

Голы: Колуччи (4), Спинези (16), Варгас (48)

Предупреждены: Сардо, Варгас, Сабато - Сантакроче, Савини

ДЕБЮТ ТУРА

Легендарный кипер «Интера», «Сампдории» и сборной Италии Вальтер Дзенга, полысевший от возраста, дебютировал в серии «А». Парадоксально, но факт: он ведь никогда не тренировал команды итальянской элиты. Более того, как тренер он стал известен благодаря работе в далекой от Италии Румынии.

Дебютный матч с земляками не по острову Сицилия, а по югу Италии, начался для Дзенги и его «Катаньи» очень удачно. Уже на 5-й минуте подопечные Вальтера получили право на штрафной с левого фланга. В тот момент, когда Колуччи разгонялся, лидер атаки островитян Спинези оторвался от защитника Сантакроче и откликнулся на прострел. Вот только по мячу не попал. Ну так и не надо было! Вратаря своим движением он дезориентировал, и мяч, никого не задев, оказался в сетке непосредственно от ноги Колуччи.

На 17-й минуте Сантакроче снова упустил Спинези в своей штрафной, и тот, оказавшись в одиночестве перед воротами, замкнул прострел Сардо с правого фланга (отметим и длинный диагональный пас направо в исполнении Эдусей).

В начале второго тайма сицилийцы довели счет до разгромного, когда Варгас со второй попытки из левого угла вратарской пробил под перекладину (первый удар пришелся в защитника). Калайо вскоре после этого едва не отыгрался, но хозяев выручила перекладина. Еще дважды она выручала Полито после дальних ударов Пациенцы и Лавецци. Фарта «Катанье» при предыдущем тренере также не хватало...

СТАТИСТИКА ТУРА

До этого в Катанье команды провели шесть матчей. Вот их результаты: 1:1, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0, 0:0! А тут сразу три!

Кафу: «Ребятки, извините задержали дела в Милане! Завтра на самолет — ив Киев!»

ТОРИНО - ЭМПОЛИ – 0:1

Турин. «Олимпико». 22 000
Судья: Дамато

«Торино»: Серени - Мотта, Ди Лорето, Деллафиоре, Пизано - Диана, Бароне (Корини, 52), Дзанетти, Розина (Малонга, 74) - Рекоба, Стеллоне
НЗ: Фонтана, Ланна, Рубин, Боттоне
Тренер: Новеллино

«Эмполи»: Балли - Раджи, Мардзоратти, Пикколо, Тосто - Буше, Будель, Маркизио (Марьянини, 55), Антонини (Джовинко, 75) - Ваннукки - Сзудати (Вольпато, 65)
НЗ: Басси, Ванильи, Моро, Абате
Тренер: Каньи

Гол: Ваннукки (88)

Предупреждены: Стеллоне, Бароне - Будель, Ваннукки

Еще один важный матч в борьбе за выживание. И «Эмполи», который также на неделе сменил тренера, правда, вернул наставника, под руководством которого начал чемпионат, выжал из этой смены максимум. Но по порядку.

Первый тайм проходил с явным преимуществом «Торо», и удивительно, что команда никак не могла открыть счет. А ведь моменты были. Это и дальний удар Рекобы, который с трудом на угловой перевел голкипер, и удары Стеллоне, и штрафной от Рекобы, пришедшийся в стойку.

Первый момент у ворот «Торино» тосканские гости создали только на 3-й минуте второго тайма, но Саудати, головой замыкая навес справа, не попал в левый нижний угол. Затем тот же Саудати, выскочив на свидание с вратарем по зоне правого инсайда, послал мяч в сетку с внешней стороны. Да и Серени, вернувшийся после травмы, не раз выручал «Торино», как после удара Ваннукки.

Мог выиграть в концовке и «Торо». Кипер перевел на угловой удар Ди Микеле, а после корнера Ди Микеле не дождался пенальти за своё падение. Он же не попал головой в пустые ворота на 87-й минуте...

А на 88-й минуте «Эмполи» забил. Джовинко коротким пасом вразрез вывел Ваннукки один на один, и тот, опередив опекавшего его защитника, в касание расстрелял ближний угол.

Всё логично, ведь по статистике четыре из пяти матчей между этими командами в Турине завершились чьей-то победой 1:0. Еще разок команды 1:1 сыграли.

САМПДОРИЯ - ЛИВОРНО - 2:0

Генуя. «Луиджи Феррарис». 21000
Судья: Ромео

«Сампдория»: Кастеллацци - Луккини, Гастальделло, Аккарди - Маджо, Саммарко, Паломбо, Франческини (Бонаццоли, 66), Пьери - Дельвеккио (Беллуччи, 53) - Кассано (Вольпи, 85)
НЗ: Фиорилло, Дитер, Сала, Дзенони
Тренер: Маццарри

«Ливорно»: Амелия - Грандони, Кнезевич, Таланте - Баллери (Россини, 69), Де Вецце (Вайлатти, 87), Пульцетти, А.Филиппини (Бергвольд, 73), Паскуале - Тавано, Диаманти
НЗ: Де Лука, Э.Филиппини, Паван, Богдани
Тренер: Камолезе

Голы: Маджо (67), Бонаццоли (89)

Предупреждены: Луккини, Франческини, Паломбо, Маджо, Аккарди - Пульцетти, Диаманти, Грандони

Здесь тоже был своего рода дебют. Антонио Кассано, отсидев пятиматчевую дисквалификацию, вернулся на поле и на той же 5-й минуте едва не открыл счет восхитительным навесным ударом метров с 27-ми. Только реакция Амелии и спасла гостей.

«Ливорно» упустил выгоднейший момент вскоре после перерыва, когда в контратаке, начатой от своей штрафной, Тавано на паузе обыграл двоих защитников и только после этого пробил, но мяч лишь прочесал правую штангу. Еще один выпад Тавано завершился голом, но, отбирая мяч у защитника генуэзцев Гастальделло, он нарушил правила. И хоть лайнсмен не зафиксировал отмашки, главный арбитр был непреклонен.

И вот на фоне острых контратак гостей «Сампдория» добилась успеха. Причина - провал в обороне гостей: два защитника команды помешали друг другу и позволили Пьери обыграть их у лицевой линии. Прострел левого полузащитника во вратарскую кипер отразил, но прямо на ногу Маджо, который в касание переправил мяч в сетку, забив уже шестой раз в этом чемпионате.

Ну а Кассано отличился в концовке, когда помог забить второй мяч в чемпионате Бонаццоли. После прострела Антонио слева тому оставалось только попасть в пустые ворота. Ну и изумительный пас Беллуччи на Кассано нельзя не отметить.

Вот уже пять матчей подряд в Генуе между этими командами заканчиваются с чьей-то победой в два и более мячей!

«Сампдория», выиграв, снова догнала «Милан», и вдвоем они уже опередили «Удинезе».

ПАРМА - ЛАЦИО - 2:2

Парма. «Эннио Тардини». 14 000
Судья: Трефолони

«Парма»: Буччи - Дзенони, Фальконе, Пачи, Кастеллини - Реджиналдо (Дессена, 46), Морроне, Чигарини (Марига, 71), Гасбаррони - Будан (Антонелли, 80), Корради
НЗ: Паварини, М.Росси, Парравичини, Мартинес
Тренер: Купер

«Лацио»: Муслера - Бехрами (Дзаури, 52), Крибари, Раду (Розегнал, 62), Коларов - Мудингайи, Ледесма, Мутарелли (Мегни, 81) - Пандев, Бьянки, Рокки
НЗ: Баллотта, Де Сильвестри, Виньяроли, Таре
Тренер: Д.Росси

Голы: Будан (17), Пандев (35), Бьянки (38), Пачи (43)

Предупрежден Чигарини

Еще один борец за выживание - «Парма», которая по известным причинам не играла в прошлом туре, - принимал «Лацио», которому в чемпионате, похоже, уже нечего ловить. Команда обосновалась в середине таблицы относительно далеко и от зоны еврокубков, и от зоны вылета. А потому поединки чемпионата она вполне может расценивать в качестве подготовки к полуфиналам Кубка Италии против «Интера» -последний шанс команды зацепиться за еврокубки. Вот и вышел с первых минут Муслера, а сам «Лацио» играл невнятно. А в придачу римлянам еще и не повезло: слишком уж курьезным вышел первый мяч Будана. Он давал пас налево, но Крибари его перехватил, однако от ноги бразильского защитника мяч угодил в Будана и отскочил настолько удачно, что тот выскочил один на один.

Сам Муслера, к слову, выглядел очень неплохо и сделал несколько классных сэйвов - и после удара Будана, и после удара Пачи головой, выигравший второй этаж после штрафного справа (Муслера перевел через перекладину удар метров с семи). Именно этот его сэйв вселил уверенность в партнеров, которые начали атаковать гораздо острее и интереснее. Ответный гол не заставил себя ждать, и забит он был при помощи еще одного «дебютанта». Полузащитник Мутарелли, вернувшийся после травмы, классным пасом вразрез вывел Пан-дева к воротам по зоне левого инсайда, и тот, хоть на плечах висело трое соперников, не сплоховал.

Тут же Мутарелли удачно сыграл в отборе. Мяч отскочил метров на пять вперед, и Бьянки, недолго думая, мощным ударом в касание метров с 23-х поразил левый верхний угол. Вот так, три минуты и преимущество в счете от «Пармы» резко перекочевало к «Лацио»!

И тоже не надолго. Четыре минуты, и на табло уже две двойки. Это Пачи снова выиграл верх после штрафного (теперь уже слева), и этот его удар Муслера отбить не смог.

Во втором тайме хозяева выглядели интереснее, но активность Корради и Будана ни к чему не привела. Да и судьи дважды в спорных эпизодах принимали решения в пользу «Лацио». После ударов парме-занцев мяч дважды попадал в руку римлян (Крибари и Ледесма), которые в тот момент были в своей штрафной, но оба раза арбитр разводил руками.

МАТЧ ТУРА

ПАЛЕРМО – ЮВЕНТУС – 3:2

Палермо. «Ренцо Барбера». 34 271
Судья: Морганти

«Палермо»: Фонтана - Кассани, Ринаудо, Барцальи, Бальдзаретти - Гуана (Тедеско, 24), Мильяччо - Янкович (Дзаккардо, 82), Симплисио (Брешиано, 62), Казерта - Амаури
НЗ: Альярди, Биава, Микколи, Кани
Тренер: Колантуоно

«Ювентус»: Буффон - Григера (Салихамиджич, 46), Легротталье, Кьеллини, Молинаро - Каморанези, Ночерино (Тиаго, 46), Сиссоко, Недвед (Яквинта, 24) - Дель Пьеро, Трезеге
НЗ: Беларди, Стендардо, Биринделли, Маркьонни
Тренер: Раньери

Голы: Амаури (11, 45+4), Дель Пьеро (52, 71), Кассани (88)

Предупреждены: Барцальи, Бальдзаретти - Каморанези

«Ювентус» последний матч чемпионата провел в Милане, когда уверенно и красиво обыграл «Интер». Потом была недельная пауза, и теперь вот выезд в Палермо. Для «розово-черных» обыграть «Старую синьору» было делом чести. Еще бы, ведь в первом круге «Юве» разгромил островитян 5:0, после чего и был уволен... нынешний тренер команды Колантуоно.

Потому не стоит удивляться тому, что хозяева начали матч очень яростно и мощно. Хваленая оборона «Ювентуса» простояла только 10 минут, а на 11-й рейд совершил Амаури. Примерно на линии штрафной его, наконец, решил встретить защитник, но бразильский форвард и не подумал обыгрывать того. Он сблизился с соперником и из-под него ударил. Да как! Дальний угол, под самую штангу и почти в паутинку!

Из-за серьезного столкновения головами Гуаны и Недведа (оба были заменены, покинув поле на носилках, причем Гуана прямиком понесли в карету «Скорой помощи») к первому тайму было добавлено целых пять минут, и на 4-й из них Казерта с левого фланга нашел голову Амаури, которого упустил Кьеллини. Буффон сумел дотянуться до мяча, но от его руки круглый всё же влетел в ворота.

Можно было бы написать, что второй тайм превратился в бенефис «Ювентуса», если бы не одно «но» - не гол Кассани, после которого все старания «Юве» пошли коту под хвост.

«Ювентус» прижал островитян к их воротам. Более того, гостям удался быстрый гол. Он на счету Дель Пьеро, который добил мяч, отраженный Фонтаной после сольного прохода и удара Сиссоко.

ГЕРОЙ ТУРА

После этого «Юве» создал массу моментов, но Фонтана блистал. Вот он, истинный герой тура! Как он отразил добивание Трезеге после удара в штангу при счете 2:2! Француз бил с лета, метров с пяти, но Фонтана успел выставить руку и перевел мяч через перекладину!

С добивания «Ювентус» забил и второй мяч. Снова бил Трезеге - головой, снова Фонтана отбил, но Дель Пьеро с острого угла добил мяч в сетку. 2:2.

И на этом «Юве» не остановился. Снова яростные атаки, снова упущенные моменты. И обухом по голове дальний удар Кассани после выигранного им подбора. Метров с 28-ми, под перекладину. Между прочим, первый гол парня в серии «А».

Бомбардиры: Боррьелло («Дженоа»), Трезеге («Ювентус» Муту («Фиорентина») - 16