Андрей Шахов :: О ВРЕДЕ СЕНСАЦИЙ

::: 4-6 АПРЕЛЯ ::: БУНДЕСЛИГА 27 ТУР :::
Журнал Футбол

Амир Шапурзаде И Мануэль Нойер

В этом туре было несколько так называемых матчей за шесть очков, но и в некоторых из тех, где играли далеко не соседи по турнирной таблице, были зафиксированы неожиданные результаты. В первую очередь хочется отметить первые победы под руководством тренеров, которые уже относительно давно возглавляют команды. Речь о наставнике «Арминии» Фронтцеке и о его коллеге из «Нюрнберга» фон Хеесене.

АРМИНИЯ – КАРЛСРУЭ – 1:0

Билефельд. «Шюко». 19 600
Судья: Грефе

«Арминия»: Фернандес - Болльманн, Миятович, Кучера, Шулер - Кауф - Кирх, Маркс (Кабадаис, 82) - Халфар, Айглер, Вихнярек (Кампер, 75)
Тренер: Фронтцек

«Карлсруэ»: Миллер - Гёрлитц, Эггиманн, Штоль, Айхнер - Порселло, Адуобе - Фрайс, Хайнал, Карнелл (Тимм, 73) - Кеннеди (Иашвили, 73)
Тренер: Бекер

Гол: Кабадаис (90+2)

Вроде матч не запомнился высокими скоростями, но моментов было предостаточно. И особенно у ворот «Карлсруэ». Но голкипер новичка первой бундеслиги Маркус Миллер в рамке творил чудеса. Даже удары в упор в исполнении Айглера и Маркса он отразил. А когда и он был бессилен, на помощь пришел каркас ворот, как, например, перекладина после удара Айглера. На этом фоне даже не релизованный Кеннеди выход один на один не выглядел чем-то экстраординарным.

Так продолжалось до 91-й минуты, на которой без полуминуты герой матча допустил роковую ошибку, выпустив мяч из рук после простенького удара Айглера, и Кабадаис с двух метров добил мяч в пустые ворота.

АЙНТРАХТ - НЮРНБЕРГ- 1:3

Франкфурт-на-Маине. «Коммерцбанк». 51 500
Судья: Гагельманн

«Айнтрахт»: Николов - Охс, Русс, Васоски, Шпихер - Финк, Кёлер - Фенин, Кайо (Тоски, 46), Вайссенбергер (Манциос, 68) - Аманатидис
Тренер: Функель

«Нюрнберг»: Блажек - Кристиансен, Абардонадо, Спиранович, Пинола - Клюге, Галашек - Виттек (Глаубер, 82), Мисимович, Саенко (Минтал, 70) - Харистеас
Тренер: фон Хеезен

Голы: Финк (3), Харистеас (18), Виттек (49), Мисимович (83)

Предупреждены: Охс, Русс, Финк - Пинола

Но еще более громкий сюрприз преподнес «Нюрнберг». Этот матч закончился на 15 минут позже остальных, но был одним из наиболее интересных. Причина задержки - поведение болельщиков гостей, которые забросали поле петардами, после чего судья увел команды в раздевалки. В это время на стадионе главным действующим лицом был президент «Нюрнберга» Михаэль Рот. Сначала он выступил с гневной тирадой в адрес поклонников, аж покраснев при этом от злости. И даже после этого, успокоив фанатов, он не отправился в ложу VIP, а остался под фановской трибуной, словно стюард, следя за порядком на секторах. Мол, если будете бросать, так в меня! Можете ли вы привести примеры подобных действий президента? Зато как он ликовал, когда подопечные одержали победу! И гнев уже на милость сменил, благодаря болельщиков за поддержку!

А ведь начался матч ужасно для гостей: уже на 3-й минуте Финк с лета в касание использует поперечный пас Аманатидиса. Фенин и Охс должны были добивать гостей, но простили. Затем Саенко простил хозяев, но на 18-й минуте Мисимович с паса Харистеаса восстановил равенство.

После неожиданного ответа «Нюрнберг» не сразу пришел в себя и мог пропустить от Кайо от Аманатидиса, зато после перерыва повел в счете. После корнера с левого фланга отличился словак Виттек, который не забивал в течение 13-ти месяцев, как раз после гола «Айнтрахту» в матче второго круга прошлого сезона!

И снова «Айнтрахт» пошел в атаку. Из явного офсайда добил мяч в ворота Аманатидис, с нескольких метров головой над перекладиной послал мяч Манциос. «Нюрнберг» же искал счастье в контратаках. И нашел его! Если обводящий удар Минтала пришелся в перекладину, то Мисимович - один из героев прошлого.тура - снова проявил себя, сделав дубль.

ШАЛЬКЕ – ГАНЗА – 1:0

Гельзенкирхен. «Велтинс». 61 000
Судья: Кирхер

«Шальке»: Нойер - Вестерманн, Бордон, Крстаич, Пандер - Эрнст, Джонс - Штрайт (Асамоа, 76), Санчес (Лёвенкрандс, 71) - Халил Алтынтоп, Ларсен (Кураньи, 60)
Тренер: Сломка

«Ганза»: Вехтер - Ланген, Себастьян, Гледсон, Пирс - Бюлов, Ратгеб - Бартельс (Цеткович, 82), Ран (Йелен, 67) - Шапурзаде (Менга, 53), Керн
Тренер: Пагельсдорф

Гол: Халил Алтынтоп (52)

Предупреждены: Джонс - Шапурзаде, Ран, Ланген

А вот здесь всё было закономерно. «Шальке», даже сменив чуть ли не на половину состав после поражения от «Барселоны» (напомним, что в ближайшую среду - ответное противостояние на «Камп Ноу»), сумел выиграть дома у «Ганзы». Не было Рафиньи, Асамоа, Кураньи, Кобиашвили, вместо которых появились Штрайт, Санчес, Джонс и Ларсен. В ослабленном составе наиболее заметной фигурой был Алтынтоп, который штуки три мог забить до перерыва и который, в конце концов, забил единственный мяч вскоре после отдыха. Штрайт, который также мог забить в первом тайме, но кипер вытащил мяч из девятки, прошел правым флангом и подал оттуда на Алтынтопа.

После этого в матче не происходило ничего особо интересного.

ГЕРТА – ВЕРДЕР – 1:2

Берлин. «Олимпиа». 59 728
Судья: Мейер

«Герта»: Дробны - Шахед, Фридрих, Шимунич - Минейро - Пищек, Люстенбергер (Гран, 78), Качар, Скачел (Дардаи, 78) - Раффаэль (Окоронкво, 46), Андре Лима
Тренер: Фавре

«Вердер»: Визе - Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен – Бауман (Ёзил, 59) - Фрингс (Враньеш, 84), Боровски - Диего - Розенберг, Класнич (Уго Алмейда, 59)
Тренер: Шааф

Голы: Розенберг (1), Андре Лима (10), Боровски (73)

Предупреждены: Фридрих - Фрингс

«Вердер» вернулся! Потому как вернулись Фрингс и Диего! Потому как дальше опускаться и позориться (Штутгарт, Билефельд, «Дуйсбург») было уже некуда, ведь бременцы и без того со второго места скатились на пятое.

«Вердер» вернулся в Берлине. Вернулся уже на 1-й минуте, когда Розенберг забил 10-й матч в этом чемпионате. Забил, в касание переправив мяч в сетку после прострела Фритца с правого фланга.

На этот мяч «Герта» ответила мячом Андре Лимы, пока что не оправдывающего ожиданий. Забил Лима, разумеется, после провала центральных защитников. При стандарте (штрафной с правого фланга) они затеяли создание офсайдной ловушки, и Лима, выскочив из-за их спин, головой переправил мяч в сетку.

Тот же Лима (как не упомянуть, что он заменил Пантелича, следившего за игрой с трибун «Олимпиаштадиона», а так ни в жисть не вышел бы в старте) после перерыва мог вывести «Герту» вперед, однако его мощный удар пришелся в крестовину. От нее круглый отскочил к Пасанену, а финн, не мудрствуя лукаво, сбросил мяч под удар Окоронкво, но тот простил. Был один напротив ворот, а послал мяч гораздо выше перекладины.

Расплата последовала незамедлительно: Фрингс из центрального круга сделал восхитительный длинный пас в штрафную, выведя Воровски один на один с кипером, и будущий баварец забил всего лишь первый мяч в сезоне.

А после этого «Вердер»... закрылся. Причем так закрылся, что моментов не было ни у него, ни у его соперника.

Битвы за шесть очков.

ДУЙСБУРГ – ЭНЕРГИЯ – 0:1

Дуйсбург. «MSV». 24 016
Судья: Перль

«Дуйсбург»: Штарке - Ламей (Вилли, 71), Филипеску (Даун, 63), Шлике, Касерес - Бодзек - Грлич, Тарараче - Майкон - Никулеску, Ишиаку (Мёлдерс, 17)
Тренер: Боммер

«Энергия»: Треммель - да Сильва, Митрески, Цвитанович, Цибиг - Бассила - Ангелов, Рост - Скела (Раделич, 81) - Йелич (Пападопулос, 52), Соренсен (Ривич, 74)
Тренер: Прашникар

Гол: Скела (5)

Предупреждены: Шлике, Тарараче - Ангелов, Бассила

Тур начался этим матчем, и в нем единственный мяч на пятой минуте провел албанец Скела, в падении головой переправивший мяч в сетку после навеса справа. В целом матч проходил очень вяло, а «Дуйсбург» просто разочаровал. Странно как-то вышло: «Энергия» обыграла «Баварию», а затем попала «Айнтрахту», «Дуйсбург» выиграл в Бремене, а потом дома слил «Энергии»! И что проку в таких сенсациях?

Отметим также, что «Дуйсбург» в этом матче не только три очка потерял, но и нападающего Ишиаку, который из-за травмы покинул поле еще до перерыва.

ВОЛЬФСБУРГ - ГАННОВЕР - 3:2

Вольфсбург. «Фольксваген». 29 322
Судья: Мерк

«Вольфсбург»: Бенальо - Ритер (Хасебе, 46), Рикардо Кошта, Мадлунг (Шимунек, 21), Шефер - Гентнер, Жосуэ, Сантана - Марселиньо (Лаас, 90) - Дежага, Дзеко
Тренер: Магат

«Ганновер»: Энке - Черундоло (Шульц, 51), Исмаэль, Фаренхорст, Винисиус - Лала, Балитч (Хашемян, 79) - Пинту, Брюггинк (Лаут, 57), Хюсти - Штайнер
Тренер: Хекинг

Голы: Дежага (20), Брюггинк (27), Марселиньо (29), Дежага (71), Штайнер (79)

Предупреждены: Хасебе, Лаас

Аскан Дежага стал героем этого матча. Еще бы, ведь приложил ногу ко всем трем мячам «Волков». Два провел сам, а еще раз нашел в зоне левого инсайда совершенно свободного Марселиньо. Другим героем можно назвать кипера «Вольфсбурга» Бенальо, который при счете 2:1 вытащил ногой мяч после удара с трех метров, а при счете 3:2 - удар Лаута.

ШТУТГАРТ – ГАМБУРГ – 1:0

Штутгарт. «Готтлиб Даймлер». 55 000
Судья: Рафати

«Штутгарт»: Ульрайх - Осорио, Дельпьер, Мейра, Бока (Бек, 70) - Пардо, Хитцльшпергер - Хилберт, Баштюрк, да Сильва (Марика, 67) - Какау (Пишорн, 87)
Тренер: Фех

«Гамбург»: Рост - Боатенг, Райнхардт, Демель, Атуба (Сорин, 86) - Бенджамин (Зидан, 60), де Йонг, Компани - Троховски (Сэм, 75), ван дер Ваарт - Герреро
Тренер: Стевенс

Гол: Хилберт (20)

Предупреждены: Райнхардт, Рост

Здоровых и не дисквалифицированных у этих команд едва ли не меньше, чем больных и штрафников. Швабы не могли рассчитывать на Гомеса, Маньина, Таски и присоединившегося к ним после одной из тренировок Хедиры (бедро). «Гамбург» - на Матейсена, Яролима, Олича и Кастелена. Из этого списка пришлось вычеркивать Герреро, который болел гриппом, но восстановился, и Сорина, впервые попавшего в заявку на матч и даже вышедшего на поле на несколько минут в концовке.

Потери гостей казались болезненнее, а с учетом того, что меньше «Штутгарта» в домашних очков потерял только «Гамбург», в то время как «Красноштанники» в гостях не впечатляют, с учетом того, что «Штутгарт» в семи последних матчах набрал 17 очков (две ничьи и пять побед) и показывает абсолютно лучший результат в бундеслиге, именно «Штутгарт» был фаворитом.

Этот статус хозяева оправдали в середине первого тайма, когда после корнера от Пардо с правого фланга Бенджамин оставил без присмотра внезапно притормозившего Хильберта, и тот с лета в касание переправил мяч в сетку. В ответной атаке после штрафного справа «Гамбург» отыгрался, но Бабак Рафати вполне обоснованно не засчитал взятие ворот, так как Де Йонг, сбросивший мяч во вратарскую, дотянулся до него, когда круглый уже покинул пределы поля.

Второй тайм, проходивший под дождем, сменившимся градом, совершенно не впечатлил. Моментов у «Гамбурга» было немного, игра у гостей откровенно не шла. Особенно у Троховски, от которого всегда ждут чего неординарного.

БАВАРИЯ – БОХУМ – 3:1

Мюнхен. «Альянц». 69 000
Судья: Вайнер

«Бавария»: Кан - Лелль, Лусио, Демикелис, Лам - ван Боммель, Зе Роберто (Coca, 72) - Швайнштайгер (Оттль, 65), Рибери - Тони, Подольски (Клозе, 65)
Тренер: Хитцфельд

«Бохум»: Лаштувка - Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Бёниг - Имхоф - Шредер (Мьецель, 79), Фухс (Эпалле, 76) - Азауаг (Бехманн, 46) - Шестак - Ауэр
Тренер: Коллер

Голы: Азауаг (4), Лусио (31), Рибери, (74, пен), Лелль (88)

Предупреждены: ван Боммель - Фухс, Имхоф, Ауэр, Пфертцель

Удален ван Боммель (27)

Немецкие неудачники Кубка УЕФА завершали тур. И пускай выступил они чуть лучше, чем в последний мид-уик, игра команд снова разочаровала, а у «Байера» разочаровал и результат. Зато чего не отнимешь, так это характера, который проявили «Боруссия» и «Бавария». Но Дортмунд, ладно, он посреди недели отдыхает, а вот «Байерну» характер очень пригодится в непростом выезде в Испанию.

Кто бы мог подумать, что у «Баварии» в домашнем матче с «Бохумом» возникнут такие проблемы. Да, мы не забыли, что в прошлом сезоне именно домашняя ничья с «Бохумом» послужила причиной отставки Феликса Магата. Тем более, настрой должен был быть соответствующим. А тут...

А тут уже на 4-й минуте в счете повели гости. Азауаг пробил издали и попал в девятку. На 2-й минуте, правда, Тони роскошным пасом вывел на удар Рибери, да тот промахнулся.

Но и это не всё. На 27-й минуте «Бавария» осталась в меньшинстве. В который раз ее подвел Марк Ван Боммель. В течение минуты он дважды сыграл очень грубо и получил очередную красную карточку.

И вот тут «Бавария» ожила. Несомненно помог ей быстрый гол, который забил Лусио после навеса Швайнштайгера со штрафного.

Вот только ожила не надолго. Сравняла и успокоилась, за исключением удара головой Луки Тони после навеса Лама, который, по словам Румменигге, скорее всего на следующей неделе подпишет новый контракт с «Баварией» и тем самым положит конец всем сплетням об уходе в «Барселону» или МЮ, и не было ничего.

И трудно сказать, смогла бы «Бавария» забить еще раз, если бы не помощь бохумцев, сыгравших рукой в своей штрафной в совершенно безопасной для ворот Лаштувки ситуации. Рибери реализовал пенальти, а в концовке Лель с подачи Клозе закрепил победу «Баварии».

БОРУССИЯ – БАЙЕР - 2:1

Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк». 67 000
Судья: Вагнер

«Боруссия»: Циглер - Рукавина, Ковач, Хуммельс, Деде - Кель - Кринге (Бакли, 69), Тинга - Федерико (Фрай, 55) - Вальдес (Климович, 69), Петрич
Тренер: Долль

«Байер»: Адлер - Кастро, M. Фридрих, Хагги, Сарпей - Синкевич - Швёгглер (Грешко, 90), Рольфес -Барбарез - Кисслинг, Гекас (Видал, 74)
Тренер: Скиббе

Голы: Кисслинг (51), Фрай (87), Деде (90+3)

Предупреждены: Деде - Хагги, Барбарез

Третье поражение «Байера» за восемь дней! И восемь пропущенных мячей в этих матчах. «Среднее» поражение выбивает «Фармацевтов» из еврокубков, а крайние значительно уменьшают шансы команды занять место в тройке и попасть в ЛЧ. Более того, пока команда вообще вне зоны УЕФА оказалась!

А ведь даже не ничья, а победа в отчетном поединке была очень близка!

Первый тайм, по большому счету, не удался. Второй поначалу - тоже. Гол «Байера», и тот возник из ничего: кипер «БД» Марк Циглер сам на ровном месте выкатил мяч под удар Кисслингу. Тот просто не мог запороть такой шанс.

«Байер» лидировал до 87-й минуты, на которой дортмундцам удалась комбинация с участием Петрича, Деде и Фрая. Последнему же в не меньшей степени удался удар с лета. А на 93-й минуте «Боруссия» вырвала победу. Деде низовым ударом метров с семи нокаутировал «Байер».

Бомбардиры: Тони («Бавария») - 16, Гомес («Штутгарт») - 15, Петрич («Боруссия») —13, Диего («Вердер») - 12

Венсан Компани

::: «НО» :::
::: Снова выступил Оливер Кан. Теперь от него досталось будущему тренеру «Баварии» Юргену Клинсманну. Именно Клинсманна Кан и обвинил в неудаче своей команды в поединке против «Хетафе». Кану, видите ли, не понравилось, что будущий тренер «Баварии» соизволил наблюдать за игрой с трибун мюнхенского стадиона. Это-де, отвлекло внимание игроков «Баварии и помешало им сконцентрироваться непосредственно на игре. По-моему, полная чушь! Ничего зазорного в том, что тренер приходит на матчи своей команды, которую он вот-вот примет, нет. Наоборот, это даже здорово.

А еще Кан сказал, что ничья пойдет «Баварии» на пользу. Да уж, но, по-моему, куда полезнее была бы победа 1:0.

::: А тем временем Клинсманн объявил, что тренером вратарей в его штабе станет Вальтер Юнгханс -сменщик Зеппа Майера в воротах «Баварии» в 70-е годы. После этого назначения в преемники Кану немецкая пресса стала прочить Роберта Энке - кандидата в бундестим и основного стража ворот «Ганновера». Причины две: во-первых, подписание «Ганновером» на правах свободного агента молодого Фромловитца из «Кайзерслаутерна» и молодежной сборной Германии, о чем мы писали в прошлом номере, во-вторых, то, что Юнгханс тренировал Энке в «Бенфике» на стыке веков. Помимо «Бенфики» Юнгханс тренировал вратарей в «Атлетике» из Бильбао.

В ответ на это Румменигге снова подтвердил, что вратарем «Баварии» №1 в следующем сезоне будет Рензинг.

:::  Легендарный полузащитник «Баварии» и сборной Германии Вольфганг Дреммлер возглавит службу селекции мюнхенского клуба, а одним из его помощников Клинси назначил 30-летнего американца Ника Теслофа, который будет подотчетен непосредственно Клинсманну.

::: Карьера Теслофа, которого в свое время заприметил ПСВ, не заладилась из-за серьезной травмы ахилла, а потому он с очень молодых лет готовил себя к тренерской карьере. И даже тренировал одно время Юргена Клинсманна, когда тот доигрывал в американском любительском клубе Орэндж Каунти Блю Стар.

::: Дисциплинарный комитет оставил в силе своё решение дисквалифицировать бразильца Графите из «Вольфсбурга» на пять матчей, а гамбургца Матейсена - на три. Таким образом апелляция «Вольфсбурга» ни к чему не привела. Напомним, что в конце очного матча Графите неадекватно отреагировал на грубый фол Матейсена, попытавшись с силой наступить на голеностоп голландского защитника. Матейсену здорово повезло, что бразилец ухитрился не попасть по ноге и удар пришелся по касательной. А то б без серьезной травмы не обошлось. А потому я лично на стороне ДК (в смысле, не «Динамо» Киев, а дисциплинарного комитета). Хотя Магат в ярости. Он обвинил власть имущих в предвзятом отношении к его команде.

:::  Оставлена в силе и четырехматчевая дисквалификация другого игрока «Гамбурга» Яролима, который был удален в матче с «Арминией».

::: Отец Диего, он же его агент, сказал, что интерес к персоне его сына проявили лишь «Арсенал», «Ювентус» и «Реал», причем спортдир «Юве» даже прилетал на переговоры в Бремен. Все остальные слухи, в том числе и «Челси» - неправда!

::: Федерация футбола Германии и бывший арбитр Роберт Хойцер достигли финансового компромисса. Компромисс этот был достигнут по предложению берлинского земельного суда, который в мае 2007 года приговорил Хойцера к 29 месяцам тюрьмы. Арбитр своей работой обеспечивал выгодные кое-кому из Хорватии результаты. Конкретно Хойцера поймали в 2005 году на четырех матчах, за которые берлинский судья получил 67 000 евро и подарки вроде домашнего кинотеатра. Хойцер согласен выплатить ущерб в сумме 750 000 евро. Выплачивать он будет ежемесячно по 700 евро. С учетом процентов, выплачивать по 700 евро Хойцеру придется в течение 15-ти лет. Кроме того, еще 126000 евро Хойцер выплатит федерации, и эта сумма пойдет на социальные нужды. Штраф Хойцер начнет выплачивать не позднее 2010 года.

::: Teo Цванцигер - президент тамошней федерации футбола, доволен, хотя изначально хотел получил 1,8 млн. Доволен и Хойцер, у которого появляется шанс начать новую жизнь, пускай и вне футбола (пожизненная дисквалификация, разумеется, остается в силе). Интересно, доволен ли «Гамбург», который после вылета из Кубка страны благодаря Хойцеру требовал компенсацию в сумме 2,8 млн. евро?

ОДНОЙ ФРАЗОЙ

::: Россиянин Дмитрий Булыкин, как и было обещано боссами «Байера», продлил контракт с клубом, куда он пришел летом на правах свободного агента, на год.

::: Нападающий «Штутгарта» Марио Гомес признан лучшим футболистом немецкой бундеслиги в марте (четыре гола в четырех матчах) по опросу Kicker. Он набрал 71,4% голосов. У Рибери только 18,3%, а у Герреро (форвард «Гамбурга») - 10,2%.

::: Бывший тренер «Фрайбурга», под руководством которого команда и стала известной, Фолькер Финке назван главным кандидатом на пост тренера сборной Грузии, освобожденный Топмеллером (см. прошлый номер). Ничего удивительного, ведь под руководством Финке за «Фрайбург» очень успешно играли Цхитишвили, Кобиашвили и Иашвили.

::: Ну а Славен Билич, которого прочили в тренеры «Гамбурга», продлил контракт с хорватской федерацией футбола на два года, то есть до окончания ЧМ-2010.

::: Канадец Роб Френд - лидер атаки «Боруссии» из Менхенгладбаха - продлил контракт с клубом до лета 2012 года. В этом сезоне в 25-ти матчах он забил 15 мячей.