(Изабей, 14, Эрдинч. 36)

Валансьен - Ле Ман - 1:2
(Савидан, 45+2 - Баша, 1, Ле Таллек, 15).
Удалены Мартинес (В, 45+4), Ле Таллек (Л, 45+4)

Неделя во Франции опять прошла под девизом борьбы с расизмом. С болельщиком, который обидел Уадду, вроде бы разобрались (вызвали к прокурору, выдали повестку в суд, в общем, обработали со всех сторон) и принялись за профилактику расизма как такового. Перед матчами 26-го тура все-все-все (игроки, судьи и даже функционеры) вышли в футболках, призывающих: «Расизм... чтоб больше никогда!»

Кроме того, для борьбы с расизмом на французских стадионах и в умах болельщиков решили задействовать всеми уважаемого во Франции человека. Чтоб тот доносил до простых смертных, что расизм - это плохо. Не политика и не чиновника (кто ж их уважает?!:-) - конечно же, футболиста! Послом по борьбе с расизмом назначили легенду сборной Франции, чемпиона мира-98 Марселя Десайи. Черт его знает, в чем будет заключаться эта борьба с расизмом и какое место в ней займет Десайи, но он это делает искренне и «работает» не за деньги, а за идею.

Десайи не в новинку подобная общественная нагрузка. В минувшем году Марселя назначили послом доброй воли ЮНИСЕФ в Гане, настоящей родине Десайи, куда экс-игрок «Марселя» и «Челси» периодически наведывается и общается с детишками.

Кстати, а знаете ли вы, что Марсель Десайи и не Марсель Десайи вовсе? Но сейчас я вам ничего не скажу. Истинное имя Марселя и интересные подробности его детства читайте в следующем номере «Футбола» в рубрике «Всегда на этом месте».

А непосредственно на полях Франции происходило следующее.

Разрыв между «Лионом» и «Бордо» увеличился до трех пунктов. Чемпион взял по максимуму, а вот жирондинцы оступились - в родных стенах.

«Лион»: Купе - Клерк, Бумсонг, Скиллачи, Ревейер - Тулулан, Кальстрём (Жуниньо, 72), Бодмер - Гову (Бен Арфа, 72), Фред, Бензема (Кейта, 69)

ФОТО. Паскаль Фейндуно

Мало кто надеялся, что у «Лиона» возникнут хоть малейшие проблемы в этом туре. Чемпиону противостояла худшая команда сезона - «Метц».

Победа победой, но кое-что заслуживает внимания. ЗАБИЛ ФРЕД! Ничего выдающегося? Ага. Бразилец, за которого около месяца назад несколько клубов были готовы выложить 10-15 миллионов евро, не забивал ПОЧТИ 10 МЕСЯЦЕВ! С 28 апреля 2007-го, когда бразильский форвард положил гол в ворота «Ле Мана» в 34-м туре первенства!

С «Метцем» (да и вообще в последнее время) Фред был определенно хорош. Бразилец, Гову и Бензема, игравшие в атаке, понимали друг друга буквально с полуслова. Первый гол «Лиона» - это красивейшая комбинация Бензема и Фреда на левом фланге. Пара вдвоем раскатала оборону, и всё завершилось голевой Карима на бразильского форварда. Второй мяч Фред провел с передачи Бодмера.

Вот так вот: 10 месяцев голевой засухи - и сразу дубль! Более того, до конца сезона бразилец пообещал забить не менее десяти мячей!

Что ж, Фредди, тебя за язык никто не тянул!:-)

«Бордо»: Раме - Шальме, Диавара, Энрике, Жюрьетти (Тремулинас, 84) - Диарра - Алонсо, Мику, Вендел - Кавенаги, Бельон (Шамах, 59)

«Бордо» всё же не помог отдых ведущих исполнителей в матче КУЕФА с «Андерлехтом». Ни Кавенаги, ни кто другой не смогли распечатать ворота «Лилля». Более того, «Доги» очень опасно огрызались - один раз хозяев даже спасла штанга. Раме перевел в стойку удар Лихтштайнера!

«Нанси»: Брасильяно - Кретьен, Пигренье, Андре Луиш, Бьянкалани - Беренге, Гаванон (Нгемо, 46) - Хаджи, Малонга (Диа, 55), Ким (Зерка, 67) - Фортюне

«Ланс»: Рунье - Лоренти, Бишевац, Илтон, Белхадж - Ковачевич, Мангане - Реми, Карьер, Монне-Паке (Демон, 83) - Аруна Диндан (Маулида, 79)

«Нанси» едва не продолжил свою черную полосу. (Всего одна победа в 11 -ти последних турах и та - после сомнительного пенальти в ворота «Тулузы» на последних минутах!) «Красно-белые» к перерыву горели 0:1 на своем поле, но после отдыха за три минуты склонили чашу весов в свою сторону - забили Паскаль Беренге (замкнул подачу с корнера) и Юссуф Хаджи (классным обводящим ударом).

«Марсель»: Манданда - Боннар, Цана, Живе, Круповьеса - Мбами, Шейру - Гранден (Вальбуэна, 66), Насри, Зенден (Сиссе, 46) - Акале (Ньянг, 66)

Четвертую строчку отныне оккупирует «Ле Ман». «Марсель» после изнурительной игры в Москве начал матч с «Тулузой» в ослабленном варианте состава и не смог вырвать победу, «Ницца» сгорела «Осеру», а бывшая команда Исмо Бангура на выезде грохнула «Валансьен». «Ва» очень силен в родных стенах, но в последнее время игра у него перестала клеиться. Наверняка это никак не связано, но проблемы «Валансьена» начались после скандала в Метце. Ведя в счете, он получил два мяча от аутсайдера, а на своем поле глотнул двушку уже к 15-й минуте! Мячи на счету Марко Баши и Антони Ле Таллека.

Наставник «Ва» Антуан Комбуаре вместо того, чтобы искать проблемы внутри команды, наехал на арбитра встречи Тони Шапрона, который-де не поставил пенальти...

ПСЖ: Ландро - Сеара, Камара, Йепес, Сахо - Соуза, Клеман, Шантом (Бурийон, 71), Ротен - Паулета, Дьяне

«Монако»: Рома - Адриано, Модесто, Боливар, Муратори - Мерием, Покривац, Альмирон, Нене - Менез (Пикьон, 46), Гакпе (Бакар, 72)

ПСЖ упустил победу над «Монако» из-за ошибки Микаэля Ландро. Мика выпустил из рук мяч после несложного удара Пикьона со штрафного, и Альмирон опередил всех на добивании - 1:1.

Учитывая, что это вторая решающая ошибка Ландро подряд (в прошлом туре Мика пустил «бабочку» при игре на выходе), суровые парижские фаны без зазрения совести Микаэля освистали. Тот обещал исправиться.

Бомбардиры: Бензема («Лион») - 16, Ньянг («Марсель») - 12, Бельон («Бордо»), Де Мело («Ле Ман») - 11
Журнал Футбол: ранее

Журнал Футбол: далее