Селтик»: Боруц - Каддис (Уилсон, 61), Колдуэлл, Макманус, Нэйлор - Накамура, Хартли (Донати, 65), Робсон, Макгиди - Веннегоор оф Хесселинк (Самарас, 55), Макдональд

«
Барселона»: Валдес - Пуйоль, Ми-лито, Маркес, Абидаль - Туре - Иньеста, Деко (Хави, 66) - Месси, Анри (Гудйонсен, 88), Роналдиньо (Этоо, 73)
НЗ: Пинто, Сильвиньо, Джовани, Тюрам
Тренер: Райкаард

Голы: Веннегоор оф Хесселинк (16), Месси (18), Робсон (38), Анри (52), Месси (79)

Предупреждены: Робсон, Хартли - Деко

3 удары в створ 9
1 удары мимо 10
17 фолы 9
1 угловые 8
1 офсайды 2
23'40" владение мячом, мин. 39'5"
37 владение мячом, % 63
«На их месте должны были быть мы...» - остается только истязать себя и кусать локти всем переживающим за украинский футбол в целом и «Шахтер» в частности, вспоминая о первом матче группового раунда ЛЧ, когда горняки вынесли шотландцев в одну калитку.

Зато «Кельты», как и прочие шотландцы («Рейнджерс», сборная страны...), дома просто преображаются - этого у них не отнять! «Селтик» в этом розыгрыше Лиги выиграл на «Селтик Парке» три матча из трех! Слив соответственно все выездные игры, что не помешало подопечным Стракана шагнуть в плей-офф Лиги, где им достался очень серьезный соперник.

Мало кто сомневался в том, что именно матч в Глазго станет определяющим в противостоянии с «Барсой». Выиграй «Селтик», и в наших глазах он заимел бы шансы на выход дальше. Нет - пиши пропало. «Кельты» патологически не умеют играть в гостях.

Перед матчем с блаугранас Стракан недосчитался одного штыка, очень важного для глаз-вегианцев. С каталонцами не мог сыграть боец «Селтика» Скотт Браун, предупреждение которого в матче последнего тура группы с «Миланом» стало третьим. К тому же «Селтик», увы, не мог заявить своего новичка - Андреаса Хинкеля, который заигран в этой Лиге за «Севилью». Его позицию правого защитника занял 19-летний Пол Каддис, игра которого оставила довольно противоречивое впечатление. Порой он выглядел уверенно, порой - тушевался как школьник. А он и есть школьник! Тем более против Каддиса играл не кто-нибудь, а сам Роналдиньо! «Зубастый» провел неплохой матч, что очень нетипично для Роналдиньо образца конца 2007-го - начала 2008 года.

Накануне игры с «Селтиком» Ронни дал лишний повод прессе перемыть его косточки. «Зубастик»... едва не опоздал на самолет, вылетавший в Шотландию! Ронни не успел на клубный автобус, отправлявшийся в аэропорт, и буквально в последний момент примчался на такси!

«Барса» недосчиталась двух травмированных - Дзамбротты и Олегера. А вот Сэмми Этоо, получивший повреждение в финале африканского Кубка наций, к матчу с шотландцами восстановился, но всё же начал встречу на скамейке запасных. Возможно, выздоровление камерунца стоило места в заявке Бояну Кркичу. Его Франк Райкаард оставил в Испании. Впрочем, и сам голландец числится в списке дисквалифицированных на эту игру. За удаление в игре с «Лионом» УЕфА выписала Райкаарду двухматчевое наказание. Матч с «Селтиком» как раз и стал вторым - Райкаард наблюдал за игрой с трибун.

В Примере блаугранас сократили отставание от «Реала» до пяти очков, но, к сожалению, не без помощи судьи, назначившего левейший пенальти в ворота «Сары»... Ну, вы в курсе.

«Селтик» же за время перерыва между матчами группового раунда ЛЧ и плей-офф успел уступить «Рейнджере» первую строчку чемпионата. Правда, это произошло из-за декабрьских потерь. Потому что начиная с 22 декабря «Кельты» не отдали ни одного очка! В последнем туре «Селтик» на своем поле вынес «Хартс» 3:0 и на сегодня уступает «Джерс» четыре пункта.

Таковы были предматчевые расклады. Что касается самой игры, то она превзошла все ожидания! И «Селтик», и «Барса» показали лучшее из того, что они умеют. Первая половина встречи - это вообще было нечто. Ее выиграли хозяева, а футбол, показанный командами, никого не мог оставить равнодушным -наблюдать за таким одно удовольствие! Классические встречные курсы вкупе с калейдоскопом моментов!

Игра началась с давления «Барсы». Каталонцы минут пять не выпускали хозяев с их половины поля и едва не открыли счет. Кто-то из защитников подарил мяч Анри, Тити сблизился с воротами и откатил мяч под удар Роналдиньо. Ронни махнул мимо мяча, но тут как тут на линии штрафной оказался Иньеста. «Восьмерка» «Барсы» выстрелила в верхний угол, но Боруц в блистательном броске удар парировал. Тут же «Барса» исполнила угловой, который также был опасен. Анри укротил мяч и выстрелил в ближнюю девятку, и на этот раз не вратарь, а уже полевой игрок (Каддис) спас «Селтик» от неминуемого гола.

Устояв, «Селтик» повел свою игру. Шотландцы атаковали агрессивно, с задором, поддерживаемые трибунами «Селтик Парка», в основном давя на гостей с краев. И в конечном итоге это принесло результат. Центрфорвард «Кельтов» Макдональд выцарапал мяч в чужой штрафной и отдал назад. Передачу принял подключившийся левым краем Нэйлор и навесил на «пятачок», где Веннегоор оф Хесслинк, втиснувшись между защитниками (ау, Милито! Зря мы о тебе писали?!), головой вколотил мяч в сетку! 1:0.

Хозяева справляли триумф минуту с лишним. Незамысловатая комбинация «Барсы» позволила гостям вернуть ничейный результат. Месси справа обыгрался с Деко и разобрался с Боруцем. В зоне всё того же Нэйлора! Левый бек «Селтика» успевал повозить Пуйоля, подключаясь в нападение, но не всегда поспевал исполнять непосредственные обязанности в обороне. А ведь за юркими Месси, Анри и т.д. нужен глаз да глаз!

Обменявшись голами, команды взяли перерыв - перевести дух. И действительно пора бы -первая половина первого тайма прошла в таком сумасшедшем темпе, были такие качели! Единственным острым эпизодом стала французская комбинация Абидаль-Анри - форвард, не попавшись в офсайдную ловушку, выскочил из-за спин центрбеков и в касание замыкал навес Эрика. Мимо кассы.

И всё же на перерыв «Селтик» ушел, ведя в счете. Отличился Барри Робсон, белобрысый хав «Кельтов», составивший с Хартли пару центральных полузащитников. Вот она как сыграла - замена Скотта Брауна! Барри каким-то невероятным образом бросил мяч за уши Виктору Валдесу. И снова со второго этажа - ставка Стракана задавить «Барсу» фланговыми передачами сыграла на все сто! По крайней мере, в первом тайме...

Дежа-вю. Спустя минуту «Барса» попыталась повторить удачную акцию Месси после первого мяча «Кельтов». Комбинация была один к одному! Деко обыгрался в стеночку с аргентинцем, но на этот раз Лео опередил раскусивший коварный замысел Боруц.

В первом тайме «Селтик» если и ошибался, то делал это как-то незаметно для постороннего глаза, некритично. Но после отдыха хозяева элементарно привезли себе два мяча, которые свели на нет все усилия в первой половине. «Барса» ляпы наглым образом реализовала, а это, господа, и есть разница в классе, которую уже никаким желанием не прикроешь.

Обрезка «Селтика» в центре поля, Роналдиньо отдает пас налево в свободную зону, и Анри фантастическим ударом, с подкруткой, в своем стиле кладет круглого в дальний угол. 2:2.

Макманус, пытаясь вынести мяч из штрафной, стрельнул в Донати, и Месси аки хищник подкараулил отскок и съел «Селтик», Боруцем закусив. 2:3.

В дальнейшем уже «Барса» чувствовала себя, как рыба в воде, и ее контригра была куда острее попыток хозяев спасти положение. Сменив нападение почти в полном составе (вышли Гудйонсен и Этоо), Райкаард с удовольствием наблюдал с трибуны за тем, как каталонцы рвут «Кельтов» на контратаках. Правда, гости не сумели воплотить моменты в голы, что было бы вполне логично.
Журнал Футбол: ранее

Журнал Футбол: далее