Всяка Украина    Франция    Ассорти
Андрей Шахов :: САН-ПАОЛО

::: 23 ТУР ::: 16-17 ФЕВРАЛЯ :::
Журнал Футбол №661

Наверное, к этому нужно снова привыкать, но теперь в турах, предшествующих матчам плей-офф Лиги чемпионов, по субботам играть будут те команды, которые представляют Италию в ЛЧ. Именно по этой причине в этом туре в субботу игрались сразу три поединка, что было «компенсировано» отсутствием воскресного вечернего поединка. Один из субботних игрался в совсем уже необычное для кальчо время - 16.00 по местному.

ИНТЕР - ЛИВОРНО - 2:0

Милан. «Сан-Сиро». 45 000
Судья: Де Марко

«Интер»: Жулио Сезар – Майкон (Фигу, 73), Бурдиссо, Киву, Максвелл - Дзанетти, Пеле, Камбиассо, Станкович (Манише, 68) - Суасо, Кресло (Матерацци, 85)
НЗ: Тольдо, Ривас, Ибрахимович, Крус
Тренер: Мансини

«Ливорно»: Амелия - Грандони, Кнезевич, Таланте - Баллери (Россини, 71), Пульцетти (Вайлатти, 68), Де Вецце (Э.Филиппини, 82), Видигал, Паскуале - Диаманте, Богдани
НЗ: Де Лучия, Паван, Альварес, А.Филиппини

Тренер: Камолезе

Голы: Суазо (14, 18)

Предупреждены: Баллери, Пульцетти

Открывал тур «Интер», которому противостоял «Ливорно». В эту среду тосканский клуб уже гостил на «Сан-Сиро» и отобрал два очка у «Милана». А вот с другим здешним грандом команда сыграла неудачно. Даже вдвойне неудачно, поскольку, проиграв, что никого не удивило, еще и лидера потеряла - лучший снайпер команды Тавано из-за травмы покинул поле незадолго до перерыва. К тому времени «Интер» уже вел 2:0.

После игры Роберто Манчини распирало в колкостях в адрес прессы: мол, о чем же вы писать будете, когда мы оба мяча забили по правилам?! Что ж, так и напишем. Действительно, по правилам были забиты оба мяча, и к судейству нет никаких претензий. Тут с тренером не поспоришь. Зато поспоришь в другом. Манчини сказал, что команде не удалось сэкономить силы перед игрой в Ливерпуле и игра не была такой уж простенькой, как, может быть, кому-то показалось. А вот тут не соглашусь.

Во-первых, многих основных игроков не включили в стартовый состав, а других - даже в заявку на матч. Речь об обоих центральных защитниках - Кордобе и Матерацци и об обоих основных форвардах - Ибрахимовиче и Крусе. Во-вторых, матч для «Интера» действительно выдался несложным: уже к 20-й минуте Суасо оформил дубль, и исход встречи ни у кого сомнений не вызывал. «Ливорно» - не та команда, чтобы отыграть «минус 2» в выездном матче с таким «Интером». Да и в домашнем матче тоже. И не только «минус 2», ведь последний раз «Ливорно» отбирал на выезде очки у «Интера»... 12 января 1947 года! А последний раз побеждал... 22 ноября 1942 года! В XXI же веке у «Интера» четыре победы с общим счетом 12-1!

Первый мяч Суасо провел головой, замкнув навес со штрафного с правого фланга, второй - после ошибки полузащитника Диаманти, в которого попал мяч после прохода/подачи Максвелла с левого. От Диаманти круглый упал на газон перед воротами, а там уж Суасо надо было разве что расторопность проявить.

Всё дальнейшее рассказа недостойно. Моментов не было, за исключением удара Камбиассо с нескольких метров, который ногой отразил Амелия. «Интер» удовлетворился контролем мяча в центральной зоне и тем, что Жулио Сезар оставался без работы.

Ну и нельзя не отметить, наверное, главного: после травм за «Интер» сыграли Майкон, Станкович и Фигу. Появление последнего, сломанного еще в прошлом году другой футбольной звездой Павлом Недведом, «Сан-Сиро» встретил овацией.

Журнал Футбол № 661

Манчини смотрит, какие кренделя выписывает Суасо, и ядовито радуется: «Приношу извинения всем озабоченным, что мы просто выиграли у «Ливорно» и никто не смог к этому придраться – ни по голам, ни по фолам!». Представляете, бывает же такое – «Интер» взял три очка, а вокруг тишина… Непривычно как-то»

ПАРМА – МИЛАН – 0:0

Парма. «Эннио Тардини». 20 720
Судья: Дондарини

«Парма»: Буччи - Дзенони, Фальконе, Фернандо Коуту, Кастеллини - Дессена, Морроне, Чигарини (Марига, 75), Пизану - Реджиналдо (Гасбаррони, 63) - Лукарелли (Будан, 63)
НЗ: Паварини, Росси, Антонелли, Морфео
Тренер: Ди Карло

«Милан»: Калач - Кафу, Неста, Каладзе, Янкуловски (Мальдини, 70) - Гаттузо (Пирло, 46), Эмерсон, Амброзини, Сержиньо (Джилардино, 46) - Кака - Индзаги
НЗ: Дида, Бонера, Оддо, Брокки
Тренер: Анчелотти

Предупреждены: Пизану Дессена - Кафу, Эмерсон

Следующим по хронологии играл «Милан». «Россо-нери», похоже, удовлетворились тем, что всем показали свою истинную силу, выиграв на выезде у прямых конкурентов за место в зоне ЛЧ - «Удинезе» и «Фиорентины», после чего опять взялись за старое, сыграв вничью с куда менее сильными командами - «Ливорно» и «Пармой», снова отстав от «Фиалок».

У действующего обладателя КЕЧ был свой возвращенец из лазарета - звездный Кака. Но не он оказался в центре внимания в этот вечер.

Новый Давид — Трезеге работы Микеланджело-младшего. Куда он девал пращу, можете догадаться, внимательно изучив статую

СОБЫТИЕ ТУРА

Не удалось «Милану» достойно поздравить своего лидера, капитана, мэтра с юбилеем. Паоло Мальдини в Парме провел тысячный матч в профессиональной карьере! ТЫСЯЧНЫЙ! 861 игру за «Милан», 126 - за первую сборную Италии, один матч за сборную олимпийскую и 12 матчей - за молодежную. Красавец - что еще сказать?! В Парме он появился не с первых минут, а только в середине второго тайма, сменив Марека Янкуловски на позиции левого защитника.

Честно говоря, замена совершенно не объяснялась ни счетом матча, ни событиями на поле. Просто Анчелотти дал возможность своему бывшему партнеру по «Милану» и сборной отметить юбилей.

Зато этого не скажешь о первых заменах, которые Карло сделал в перерыве. Без Пирло «Милан» в первом тайме слабо выглядел в созидании, а одного Индзаги явно не хватало на острие атаки. Первый тайм вообще без моментов прошел. Не считать же действительно опасным чуть неточный удар Кака?

Да и во втором с выходом Джилы и Пирло острота не сразу стала появляться у ворот Буччи. Зато когда «Милан» прибавил, «Парме» стало по-настоящему жарко и именно Буччи можно смело называть героем поединка. Просто удивительно, как в середине второго тайма он вытащил удары Кака и Индзаги! Второй сэйв мог оказаться напрасным, однако Кака, добивая, не попал в рамку. Последний шанс принести гостям победу на последней минуте имел Эмерсон - нечастый гость на поле от звонка и до звонка, но и он промахнулся.

У «Пармы» не было и этого. Ди Карло снова доверил место в основе Лукарелли, несмотря на разговоры о его травме бедра, доносившиеся из Италии посреди недели, однако Лука снова не показал ничего и был заменен Буданом. У Калача работы было немного, и разве что сэйв после удара Мариги ближе к концу матча стоит отметить.

С Дида снова проблема. Честно говоря, не понял, что там произошло, но Дида на носилках покинул скамейку запасных. Итальянцы написали, что из-за проблем со спиной, но чем нужно было заниматься на скамейке, чтобы повредить спину?

С апреля 2003-го, то есть уже пять раз подряд, «Парма» не может дома обыграть «Милан».

У «миланисти» пропал дар речи. Слов нет, одни выражения, но неприлично как-то... Читайте новости на стр. 24! А пока — «Фиорентина» тоже испытывает проблемы с вратарями. Но одним с англичанами играть, а другим — с норвежцами. Есть разница?

ЮВЕНТУС – РОМА - 1:0

Турин. «Олимпико». 25 000
Судья: Саккани

«Ювентус»: Буффон - Зебина, Легротталье, Кьеллини, Молинаро - Каморанези (Ночерино, 46), Дзанетти, Недвед (Палладино, 81) - Дель Пьеро - Трезеге (Сиссоко, 68), Яквинта
НЗ: Беларди, Григера, Салихамиджич, Тиаго
Тренер: Раньери

«Рома»: Дони - Кассетти, Феррари, Мексес, Тонетто - Писарро (Аквилани, 73), Де Росси - Таддеи (Жюли, 60), Перротта (Эспозито, 82), Мансини - Тотти
НЗ: Дзотти, Пануччи, Сисиньо, Бриги
Тренер: Спаллетти

Гол: Дель Пьеро (45)

Предупреждены: Кьеллини, Ночерино - Мексес, Мансини

МАТЧ ТУРА

Однозначно! Третья команда против второй, а напомним, что в следующем сезоне третье место не дает Италии автоматического пропуска в ЛЧ. Такая интрига позволила «Роме» позабыть даже о предстоящем матче плей-офф ЛЧ, чего не сделали ни «Интер», ни «Милан», которым достались не менее серьезные противники. А потому в бой были брошены все главные силы, за исключением Жуана, который уже тренируется в общей группе. Вероятность того, что он сыграет против «Реала» уже во вторник, велика.

Без Жуана состав «Ромы» был традиционным и идеальным. Разве что не понимаю игнорирования Пануччи, который когда играет, то играет классно. Но тут дело в отношениях тренера и ветерана, и всё может закончиться уходом Кристиана в другой клуб летом.

А вот Раньери, которого в большей степени донимают травмы игроков (Андраде, Маркьонни), решил поэкспериментировать. Несмотря на повреждение, он бросил в бой с первых минут Каморанези и решил сыграть с «Ромой» в открытый футбол. Открытый по итальянским стандартам. Сеньор Клаудио удивил, выпустив одновременно сразу трех форвардов - Яквинту, Трезеге и Дель Пьеро - и только одного опорника. Если учесть, что крайние хавы Каморанези и Недвед традиционно больше помогают атаке, то состав и впрямь можно назвать атакующим.

На надежности обороны это не отразилось. Все шестеро, включая Буффона и единственного опорника Дзанетти (в перерыве их стало двое - добавился Ночерино. Он хоть и присматривал за правым флангом, помогая в этом Яквинте, играл гораздо строже и ближе к тылам), провели отличный матч. С другой стороны, заметно облегчила «Ювентусу» задачу слабая игра римлян в атаке и в первую очередь - лидера и капитана «Волков» Франческо Тотти. А ведь сколько распинался «Император» перед игрой о том, насколько это важный матч - мол, «Ювентус» чуть ли не более принципиальный соперник для «Ромы», чем «Лацио»!

«Юве» активно начал встречу, но, не реализовав пару моментов (неточно пробили Недвед и Легротталье, вернее, под удар Недведа самоотверженно подставил голову Де Росси), успокоился и отошел от ворот «Ромы». В эти минуты пришлось проявить себя Буффону и доказать обоснованность своего появления на обложке «Футбола». Джиджи справился с ударом Тонетто, а когда в штрафной возникла паника, на выручку Джанлуиджи пришли Кьеллини и Молинаро. Главная их заслуга - не позволили Таддеи добить.

К тому, чтобы начать снова нагружать бразильского голкипера столичной команды, «Ювентус» приступил лишь ближе к концу тайма. Именно тогда «Старой синьоре» удались две фланговые атаки. Яквинта подал справа на Дель Пьеро, но удар Сандро отразил Дони. Затем Трезеге - на Яквинту, но красивый удар с лета в исполнении героя матча в Удине Дони в не менее красивом броске перевел на угловой.

Этот всплеск «Юве» и ознаменовался голом. Началось всё с ошибки Писарро в центре поля, после чего «Ювентус» устремился в контратаку. Возможно, Недвед и передержал мяч, зарабатывая штрафной, хотя мог отдать направо - четыре на четыре ведь получилось, причем римский квартет включил в себя и Дони! Однако расчет чеха оказался точным. А расчет был на феноменальное умение Дель Пьеро забивать штрафные. Вот и на этот раз Сандро не подкачал, закрутив мяч в правый, «вратарский», верхний угол ворот.

Вот только радость «Ювентуса» едва не вышла преждевременной. Легротталье очень неудачно подставился под удар Перротты, и... На выручку ему и всему «Юве» пришла стойка!

Второй тайм «Рома» начала с серии угловых. Один едва не привел к голу, но Мексес головой не попал в незащищенный угол ворот. К воротам Дони опасно пристреливался Зебина, но в целом количество моментов после перерыва заметно сократилось. Даже припомнить нечего! С натяжкой - разве что атаку «Ромы» на 63-й минуте, когда Писарро нашел в штрафной Жюли. Тот сбросил мяч на Тотти, однако Ческо, как всегда в этом матче, к мячу не успел. Причина проста: «Юве» отошел назад, играя по счету, а преодолеть эту крепость «Рома» была не в состоянии. И совсем уж закрылся «Ювентус» во второй половине тайма, когда добавил к уже двум опорникам третьего - малийца Сиссоко, заменившего Трезеге.

Так что победа «Ювентуса» заслуженна. Теперь «Старая синьора» отстает на одно очко от «Ромы», а та уже на 11 - от «Интера». Судьба чемпионства снова ясна задолго до финиша? Или «Рома» с «Ювентусом» еще намерены пободаться?

Но в целом суббота не впечатлила. Три матча - три гола, все на счету хозяев. Средняя результативность - ровно 1 мяч за игру - невероятно низка даже для кальчо. Может, воскресенье улучшит эту статистику?

И вот с результативностью дело пошло на лад! Более 2,5 мячей забивалось в среднем в воскресенье. И успешно играли гости, выигравшие три поединка из семи. Была среди них и очень неожиданная победа выехавшей команды.

НАПОЛИ – ЭМПОЛИ – 1:3

Неаполь. «Сан-Паоло». 50 000
Судья: Маццолени

«Наполи»: Джанелло - Грава, Каннаваро, Домицци, Савини (Калайо, 71) - Блази, Пациенца, Хамшик (Coca, 59) - Маннини (Сантакроче, 77), Лавецци - Сапайета
НЗ: Наварро, Гаргано, Монтервино, Больячино
Тренер: Реха

«Эмполи»: Басси - Антонини, Мардзоратти, Пикколо, Тосто - Буше, Марьянини, Маркизио (Пратали, 46), Будель - Джовинко (Саудати, 83) - Поцци (Моро, 67)
НЗ: Балли, Ринкон, Абате, Джакомацци
Тренер: Малезани

Голы: Поцци (21), Маннини (37), Поцци (65), Будель (81)

Удалены: Салайета (46), Пикколо (46), Домицци (76)

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Предположить, что команда, идущая в зоне вылета, одержит вторую победу подряд, было непросто. Где?! В Неаполе! На очень трудном для любой команды стадионе, а уж когда «Сан-Паоло» заполнен, на трудном вдвойне... И «Эмполи» это знает как никто другой. До сих пор в трех поединках на этой арене тосканский клуб не набрал ни одного очка и пропустил восемь мячей, ни разу не делая это менее двух раз за матч.

КОНФЛИКТ ТУРА

А тут такая победа, причем вполне заслуженная! И очень, очень нервная. Дошло даже до разборок по пути команд в раздевалку в перерыве матча. Обошлось без серьезной драки, но перепалка словесная, в которой вроде бы и Малезани поучаствовал, была та еще! А закончилось всё удалением центрального защитника гостей Пикколо и центрфорварда хозяев Салайеты.

Героем матча можно назвать форварда молодежной сборной Италии Поцци, который, не исключено, в следующем сезоне вернется в «Милан», который его и воспитал. В середине второго тайма Поцци получил мяч от Джовинко на грани офсайда и открыл счет. Классный мяч он забил и в середине тайма второго, когда получил мяч справа после навеса Буше и в момент обыгрыша защитника соперников Гравы нанес неожиданный для того и для вратаря диагональный удар низом. Так он вновь вывел «Эмполи» вперед, а заодно и победный гол забил, ибо на первый его мяч ответил Маннини. Январский новичок «Наполи» замкнул ударом в упор по фактически пустым воротам прострел Лавецци с левого фланга и забил свой первый мяч в серии «А».

Ну а точку в поединке поставил январский новичок «Эмполи» Будель, добивший мяч после удара Буше.

Поцци же сразу после второго мяча был заменен опорным полузащитником...

РЕДЖИНА - УДИНЕЗЕ – 1:3

Реджо-ди-Калабрия. «Оресте Гранилло». 5000
Судья: Гава

«Реджина»: Кампаньоло - Ландзаро, Вальдес, Ароника - Модесто, Миссироли (Бриенца, 46), Баррето, Коцца (Тоньоцци, 78) - Виджиани, Аморузо - Макинва (Чераволо, 62)
НЗ: Новакович, Чирилло, Халлфредссон, Альварес
Тренер: Уливьери

«Удинезе»: Ханданович - Салата, Фелипе, Лукович - Ферронетти, Д'Агостино (Исла, 85), Инлер, Доссена - Пепе, Флоро Флорес (Кандрева, 83), Ди Натале
НЗ: Родригес, Кода, Запоточны, Сикейра, Лаурито
Тренер: Марино

Голы: Пепе (8), Ди Натале (63), Модесто (76), Ди Натале (90+3)

Предупреждены: Виджани - Лукович, Фелипе, Пепе

Эта победа с тем же счетом не удивила никого. «Реджина» -один из главных претендентов на вылет, а «Удинезе» - борец за еврокубки - команда, которая на ходу. Даже отсутствие Квальяреллы не стало преградой для уверенной победы над южанами.

Тем более, уже начало матча сложилось идеально для гостей. Инлер со штрафного навесил в район дальней штанги, и набежавший Пепе с лета в упор расстрелял ворота.

После гола «Удинезе» контролировал игру. Смотреть, по большому счету, было не на что. А когда хозяева открылись, их тут же наказали: Инлер вывел Ди Натале на свидание с голкипером, и форвард сборной Италии не сплоховал. Усилиями Модесто (диагональный удар в девятку из зоны левого инсайда) «Реджина» сократила отставание до минимума. Однако больше сами хозяева ничего не создали, а в концовке позволили создать гостям - когда выпустили один на один Ди Натале.

ДЖЕНОА – САМПДОРИЯ – 0:1

Генуя. «Луиджи Феррари». 32 000
Судья: Риццоли

«Дженоа»: Рубиньо - Де Роза, Кришито, Конко - Миланетто (А. Лукарелли, 64), Паро, Юрич, Росси (Бово, 67) - Данило - Боррьелло, Ди Вайо (Фигероа, 50)
НЗ: Скарпи, Ванден Борре, Фабиано
Тренер: Гасперини

«Сампдория»: Кастеллацци - Кампаньяро, Сала, Аккарди - Маджо, Дельвеккио (Вольпи, 69), Паломбо, Франческини (Бонаццоли, 83), Пьери - Кассано (Циглер, 90), Белуччи
НЗ: Миранте, Луккини, Дзенони, Саммарко
Тренер: Маццарри

Гол: Маджо (87)

Предупреждены: Юрич, Кришито, Паро, Данило, Конко - Кассано, Сала, Аккарди, Вольпи

Удален Данило (61)

ДЕРБИ ТУРА

Третью победу гостевой можно назвать чисто формально, поскольку играли команды одного города, одного стадиона.

В первом круге «Дерби Лантерна» откровенно разочаровало и завершилось нулевой ничьей. Во втором круге оно, особенно после перерыва, смотрелось гораздо интереснее, но тоже должно было закончиться нулевкой. И всё же посреди второго тайма правый хавбек «Сампдории» Маджо провел единственный мяч этого дерби в сезоне.

Интересно, что до того Маджо ухитрился запороть пять стопроцентных моментов! Пять!!! Такого количества ни у кого и близко не было. В их числе выходы один на один, неточные удары из убойных позиций, сэйвы Рубиньо... Маджо заработал и удаление Данилы, который именно за фол на Маджо получил вторую желтую карточку.

Да и сам гол, который провели формальные гости, поначалу, казалось, забит не будет. Кассано на левом фланге, на носовом платке, обыграл троих соперников и навесил на дальнюю штангу на голову Маджо. Первый удар Маджо чудом с самой ленточки вытащил Рубиньо, и повторный выстрел правый хав «Сампы» наносил уже ногой с острого угла. А в воротах стояли три защитника! Вот от спины одного из них мяч и оказался в воротах.

ГЕРОЙ ТУРА

Но мне, признаться, не Маджо хочется отметить, а Кассано, проведшего фантастический матч. Именно он отдал голевую, именно он выводил Маджо один на один, именно он постоянно созидал, обострял, финтил. Именно он стал автором маленького футбольного чуда...

ПАС ТУРА

Кассано получает мяч на левом фланге у центральной линии. Разбегается, встречается с соперниками и на полной скорости правой подошвой отправляет мяч под подошву левую, разворачивается на 360 градусов и левой посылает мяч себе на ход в том же направлении, в котором и бежал. Так он прошел защитников, а следующим касанием вывел Маджо один на один с Рубиньо. Рубиньо бросился в ноги сопернику, успел к мячу чуть раньше, после чего произошел стык (Маджо, как показалось, наступил Рубиньо на голеностоп). Судья показал удар от ворот и был абсолютно прав.

ПАЛЕРМО - КАЛЬЯРИ - 2:1

Палермо. «Ренцо Барбера». 22 000
Судья: Морганти

«Палермо»: Фонтана - Дзаккардо, Барцальи, Бьява - Кассани, Тедеско (Казерта, 77), Мильяччо, Симплисио, Бальдзаретти - Янкович (Брешиано, 63), Кавани
НЗ: Альярди, Капуано, Кани, Карбонаро, Ринаудо
Тренер: Гвидолин

«Кальяри»: Сторари - Ферри (Лизано, 32), Лопес, Бьянко, Агостини - Бьондини (Фини, 46), Конти, Парола - Фоджа, Жеда (Аквафреска, 76) -Матри
НЗ: Капекки, Дель Гроссо, Ларривей, Канини
Тренер: Баллардини

Голы: Кавани (23), Янкович (45), Кавани (52, аг)

Предупреждены: Кавани, Бальдзаретти - Сторари, Конти

Тоже своего рода дерби. Островное. Сицилия против Сардинии. Сардиния нынче уверенно, идет на последнем месте, а потому фаворит в матче был явный. На неделе президент «Палермо» Дзампарини провел беседу с игроками, которые резко начали сдавать. Никакие подробности не публиковались, но, похоже, разговор возымел действие. «Палермо» очень уверенно провел матч, хотя в концовке заставил понервничать и тренера, и президента, и болельщиков. Но какие были бы у нас основания говорить о прогрессе и о положительной роли проповеди босса, забей Фоджа со штрафного минуте на 18-й?! Мяч по высокой дуге обогнул стенку, но Фонтана вытащил его, когда круглый готов был опуститься в девятку.

А минут через 5-6 штрафной был поставлен у ворот гостей. До них было очень далеко, да и мяч установили чуть не у боковой линии, потому ни о каком ударе говорить не приходилось. Последовала высокая подача на дальнюю штангу, где к мячу первым успел Тедеско. Удар по воротам не получился, поскольку хавбек «розово-черных» едва дотягивался до мяча, зато получился перевод мяча на дальнюю штангу. Кавани затолкал мяч в сетку.

Еще до перерыва, а точнее, перед самым свистком на перерыв «Палермо» увеличил счет. И тут с лучшей стороны проявил себя правый защитник Кассани. Он сыграл в сетку с Кавани (блин, им бы еще Кассано и Кассетти в компанию! И пусть играют в «Катанье» в касанье... -А.Ф.) и, смещаясь в центр, куда его отправил уругвайский форвард, в касание правой шведой (и это защитник!) вразрез между защитниками вывел Янковича один на один со Сторари. Серб не оставил шансов вратарю. И посмотрите: никого из тех, кто создал оба мяча, нельзя назвать игроком основы сицилийского клуба! Те не играли - Амаури, Микколи, Гуана...

Вскоре после перерыва после корнера с левого фланга не то Биава, не то Кавани (сначала записали на первого, затем переписали на второго) головой переправил мяч в верхний угол собственных ворот. Довелось после этого поклонникам хозяев пережить несколько неприятных моментов, однако всё обошлось. В целом они и при 2:1 смотрелись поинтереснее.

ЛАЦИО - АТАЛАНТА - 3:0

Рим. «Олимпико». 20 000
Судья: Джирарди

«Лацио»: Баллотта - Бехрами, Сивилья, Крибари, Раду - Мудингайи (Дабо, 89), Ледесма, К.Манфредини - Маури (Де Сильвестри, 84) - Пандев (Бьянки, 79), Рокки
НЗ: Муслера, Розегнал, Баронио, Дель Неро
Тренер: Росси

«Аталанта»: Коппола - Ривальта, Капелли, Пеллегрино, Беллини - Феррейра Пинту (Гуаренте, 46), Де Ашентис, Тиссоне, Ланджелла (Индзаги, 51) - Дони - Флоккари (Муслимович, 65)
НЗ: Иван, Падоин, Беллери, Т.Манфредини
Тренер:

Голы: Рокки (26, 88, пен), Пандев (56)

Предупреждены: Мудингайи, Раду - Коппола, Капелли, Беллини, Тиссоне

РАЗГРОМ ТУРА

С одной стороны «Лацио» не проигрывал дома «Аталанте» с октября 1997 года, то есть более десяти лет. Он же выиграл два последних матча, а в последних пяти (всё без учета этого) пропустил только один раз. Но с другой стороны: в сорока поединках «Лацио» одержал только 14 побед при десяти поражениях, то есть баланс примерно одинаков. Хотя силу и историю команд сравнить нельзя.

Но на этот раз неудобный соперник был не просто повержен, а разгромлен! Разгромлен совершенно по делу, хотя начало такого не предвещало. Полтайма прошло, а моментов не было. И тут провалился правый защитник бергамаски Ривальта, а Маури в свободной зоне диагональном пасом нашел Манфредини. Выход один на один, попытка обыграть вратаря и фол, который Коппола не оспаривал совершенно. Разве что рукой махнул, когда судья желтую карточку достал.

Рокки с пенальти был точен. «Аталанта» прибавила, и Дони ударом в девятку со штрафного сравнял бы счет... Если б не распрекрасная реакция прыгучесть Марко Баллотты, который от игры к игре продлевает возрастной рекорд серии «А»! А еще он взял удар Гуаренте, бросился в ноги и опередил Флоккари...

Ну и помощь нападающих не заставила себя ждать. Вскоре после перерыва Маури вывел Пандева на свидание с вратарем. Первый удар Горана.Коппола отразил, но повторным македонский форвард снял с повестки вопрос о победителе, а заодно окончательно успокоил и «Аталанту», и саму игру.

На ровном месте оборона гостей ошиблась еще раз, и Пел-легрини зацепил в своей штрафной вышедшего на замену новичка «Лацио» Бьянки. К «точке» снова подошел Рокки и ударом от перекладины поставил точку в матче.

ФИОРЕНТИНА – КАТАНЬЯ – 2:1

Флоренция. «Артемио Франки». 27 000
Судья: Банти

«Фиорентина»: Фрей (Аврамов, 56) - Потенца, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль - Донадель, Монтоливо (Иоргенсен, 65), Кузманович - Сантана (Семиоли, 76), Муту, Паццини
НЗ: Кролдруп, Ливерани, Кача, Папа Вайго
Тренер: Пранделли

«Катанья»: Полито - Альварес, Сильвестри, Стовини, Варгас - Байокко, Иско, Бьяджанти (Маскара, 46) -Мартинес, Инасио Пиа, Колуччи
НЗ: Росси, Сильвестре, Эдусеи, Тедеско, Гаццола, Терлицци
Тренер: Бальдини

Голы: Кузманович (40), Варгас (60), Муту (71)

Предупреждены: Муту, Донадель - Байокко, Сильвестри

Возвращаясь к борьбе за 4-е место... «Фиорентина» в случае победы могла оторваться от «Милана» на три очка. Не много, но хоть что-то. Свой шанс «фиалки» не упустили, хотя первый тайм был просто ужасен. Вплоть до гола Кузмановича, который в высоком прыжке замкнул навес справа, вспомнить нечего.

Гол этот, а также перерыв и тренер встряхнули гостей. Они пошли в атаку и практически сразу пробили серба Аврамова, заменившего Фрея. До этого французский кипер отыграл все матчи чемпионата без замен, подпуская Лупателли в рамку только в Кубке Италии и КУЕФА. Аврамов же вообще не стоял. И тут такой шанс! Быстрый пропущенный мяч мог повлиять на голкипера, хоть вины вратаря в нем не было никакой. Подбор выиграл Варгас и без обработки приложился к сфере, запустив ее в рамку метров 25-ти. Если учесть, что обзор Аврамову в этот момент закрывали многочисленные соперники и еще более многочисленные партнеры, можно понять, почему он среагировал с небольшим опозданием.

А тут и «Фиорентина» завелась. Муту потащил команду за собой и как потащил!

ГОЛ ТУРА

Получил пас, набрал скорость, проскочил троих и нанес мощнейший удар с правой точнехонько в левую от Полито девятку!

Этот мяч и стал решающим. «Фиорентина» в последних матчах мало пропускает, «Катанья» - мало забивает, а потому ждать сюрприза в виде еще одного гола не приходилось. Хотя разок Аврамов выручил! Или, говоря вернее, сделал то, что и должен был в такой ситуации - закрыл ближний угол. Но бил-то Варгас, и снова очень сильно.

СИЕНА – ТОРИНО - 0:0

Сиена. «Артемио Франки». 8000
Судья: Бергонци

«Сиена»: Маннингер - Бертотто, Россеттини, Портанова, Де Челье - Яролим, Кодря, Харжа (Альберто, 70) - Локателли - Маккароне (Ригано, 62), Фрик (Форестьери, 79)
НЗ: Элефтеропулос, Фиканья, Росси, Коппола
Тренер: Беретта

«Торино»: Серени - Мотта, Ди Лорето, Натали, Пизано - Розина (Бьеланович, 76, Лазетич, 80), Дзанетти, Грелла, Бароне - Стеллоне (Рекоба, 65), Ди Микеле

20 Кальяри . 23 3 6 14 18-41 15

Бомбардиры: Трезеге («Ювентус») - 15, Ибрахимович («Интер»), Муту («Фиорентина») - 14

СЕРИЯ «B»

Продолжается двоевластие. Лидеры - «Болонья» и «Кьево» - одержали дома дежурные победы с одинаковым счетом 2:0 соответственно над «Триестиной» и «Фрозиноне». Даже сценарий побед был одинаков: по голу в каждом тайме! За «красно-синих» («Болонья») забивали Мараццина и Адаилтон. За «желто-синих» («Кьево») - Марколини и Обинна.

Выиграли и преследователи. И тоже дома, и тоже с разницей в два мяча. «Лечче» у «Авеллино» и вовсе те же 2:0 нарисовал, забив оба мяча на 40-й минуте, но в разных таймах (Корвия, Аббрускато), а «Альбинолеффе» у «Модены» - 3:1.

Оступились из лидеров только «Пиза» и «Брешиа». Первая дома, пропустив на 5-й минуте от Годеаса из «Мантовы», смогла только отыграться (Кастильо), а вторая проиграла в Мессине, пропустив решающий мяч на 82-й минуте от Бьянколино.

Положение лидеров: «Болонья», «Кьево» - 56, «Лечче», «Альбинолеффе» - 52, «Пиза» - 50, «Брешиа» -47, «Римини» - 42

Журнал Футбол: ранее

Журнал Футбол: далее