::: КУБОК ::: 5-Й РАУНД ::: 16-17 ФЕВРАЛЯ :::
(Руни, 16, Флетчер, 19, 74, Нани, 38).
Удалён Эбуэ (А, 49). 76 000

«МЮ»: ван дер Сар - Браун, Фердинанд, Видич, Эвра - Парк Чжи Сун, Флетчер, Каррик, Нани - Андерсон (Скоулз, 72) - Руни (Саа, 71)

«А»: Леманн - Джастин Хойт, Туре, Гаплас, Траоре - Эбуэ, Сеск (Фламини, 70), Жилберто Силва, Глеб (Адебайор, 70) - Эдуардо (Сендерос, 71), Бендтнер

Жемчужиной этого раунда сразу же после жеребьёвки назвали неоклассическое противостояние «МЮ» с «Арсеналом». Так оно и есть, если смотреть на имена соперников и принципиальность их сражений. Однако в этом сезоне обе команды бьются за куда более нужные им трофеи, чтобы уделять большое внимание именно кубковому поединку. На носу матчи плей-офф Лиги чемпионов, сражение за чемпионское звание, а потому и сэр Алекс, и мсье Арсен, не сговариваясь, назвали эту игру чуть ли не проходной.

Оба тренера дали отдохнуть своим главным бомбардирам Роналдо и Адебайору соответственно, а Фергюсон и вовсе использовал непривычные сочетания и построения в средней линии, где Андерсон играл роль свободного художника и помогал единственному форварду Руни.

Наверное, игра носила бы другой характер, если б «МЮ» не провалил матч памяти против земляков из «Ман Сити». Сверхмотивированная таким унижением, команда Фергюсона даже в неоптимальном составе стала для «Арсенала» машиной смерти. В первом тайме «Дьяволы» просто смели соперника с поля! Хозяева атаковали много, широко и разнообразно. Центр обороны «Канониров», в который вернулся участник Кубка наций Туре, был разорван в клочья. Руни, словно желая опровергнуть мнение о нём как исключительно о форварде «второго темпа», здорово действовал в роли наконечника копья и в первом тайме мог легко сделать хет-трик. Но забил он только раз, когда после подачи с угла поля Андерсон головой вернул мяч во вратарскую, а Уэйн переправил круглого в сетку.

Сразу после этого Нани на левом фланге легко убрал Хойта-старшего, мягко навесил на ближнюю штангу, а там Флетчер на пару с Галласом пробил Леманна. Третий гол португалец забил после рывка справа, который заметил Каррик, отдавший потрясающий пас за спины защитникам. Галлас до мяча не дотянулся, а Нани, оторвавшись от Траоре, принял передачу и вторым касанием нанёс диагональный удар.

Когда же сразу после перерыва Эбуэ в прыжке зарядил ногой в живот Эвра, стало понятно, что даже попытка спасти престиж гостям не по силам. Руни упорно не желал забивать больше одного гола, а вот Флетчер с радостью оформил дубль, на дальней штанге замкнув ещё одну ювелирную подачу Нани.

Так «Арсенал» с грохотом вылетел от принципиального противника и из этого кубкового турнира. Ранее в Кубке Лиги было 1:5 от «Тоттенхэма»...

Ливерпуль - БАРНСЛИ (I) - 1:2
(Кёйт, 32 - Фостер, 57, Ховард, 90+3). 42 449

«Л»: Итандж - Финнэн, Каррагер, Хююпяя, Риисе - Бенаюн, Лукас (Джеррард, 75), Хави Алонсо, Бабель (Кьюэлл, 69) - Кёйт, Крауч

«Б»: Стил - Хасселл, Фостер, Соуза, Козлюк (ван Хомут, 60) - Дивэйни, Андерсон, Ховард, Леон (Кэмпбелл-Райс, 71) - Ференчи, Нардьелло (Одеджайи, 55)
Тренер: Саймон Дэйви

Когда сэр Алекс Фергюсон летом 2002 года отдал полмиллиона фунтов за 17-летнего голкипера «Питерборо» Люка Стила, он говорил, что этот парень обязательно пригодится. За четыре года на «Олд Траффорд» Стил так и не вырос выше третьего номера и отбыл в «Вест Бромвич Альбион» в обмен на поляка Томаша Кущака. Однако слова Ферги нашли подтверждение сейчас, когда Стил в дебютном поединке за «Барнсли» остановил на «Анфилде» «Ливерпуль», подарив самую громкую сенсацию 127-го розыгрыша Кубка Англии! Поражение «Красных» мерсисайдцев «Красным» манкунианцам всегда приятно.

О пёстрой компании, которую собрал на «Оуквелле» Саймон Дэйви, мы уже рассказывали, когда команда в начале сезона шла в лидерах. Сейчас она опустилась в середину таблицы. Одним из ключевых исполнителей в этом составе можно назвать немецкого вратаря Хайнца Мюллера, которого подзабыли на родине за три года в Норвегии. Зимой им интересовались некоторые клубы бундеслиги, но Мюллер как раз получил травму, выбившую его из строя до конца сезона. Арендованный после его травмы Тони Уорнер сыграл в Кубке в составе «Фулхэма», поэтому Дэйви пришлось договариваться ещё об одной аренде. За два дня до матча на «Анфилде» в «Барнсли» появился Стил. Впереди у Люка ещё много лет карьеры, но этот матч навсегда останется матчем его жизни. Стил был бесподобен! Его тело словно удлинялось во время бросков, и, каким бы убойным ни был момент хозяев, почти всегда мяч встречался с руками 23-летнего дебютанта. «Ливерпуль» играл совсем неплохо, но это как раз тот случай, когда, переиграв десятерых игроков соперника, команда Бенитеса не смогла переиграть последнего. Кёйт, не забивавший в 13-ти матчах подряд, в конце первого тайма сумел пробить Стила только ударом в упор с шести метров, с носка, что называется (отменно на левом фланге отработал в этой атаке Бабель). Но и этот рецепт далеко не всегда был действенным. Даже если Стил оказывался бессильным, на выручку приходили защитники (Хасселл и Фостер, защищая пустые ворота, бросились под удар Бенаюна, а Козлюк - под повторный удар Крауча) и перекладина (шикарный удар Кьюэлла с лёта на последних минутах).

«Барнсли» огорошил противника двумя выпадами на Коп - в начале второго тайма и перед самым финальным свистком. Сначала Дивэйни изумительно выкрутил мяч в центр штрафной справа, и Стивен Фостер вколотил мяч в сетку головой. А жирный восклицательный знак поставил капитан «Дворняг» Брайан Ховард. В той атаке Хююпяя сбил его в штрафной, Мартин Аткинсон дал знак продолжать игру, и Ховард игру продолжил. Он подхватил мяч перед штрафной и перед носом Стивена Джеррарда, а потом с 17-ти метров вонзил круглого в ближний угол!

ЧЕЛСИ - Хаддерсфилд (II) - 3:1
(Лампард, 18, 60, Калу, 70 - Коллинз, 45+1). 41 324

«Ч»: Кудичини - Пауло Феррейра, Бен-Хаим, Терри, Бридж - Сидвелл (ШЕВЧЕНКО, 75), Микель, Лампард (Эссьен, 80) - Калу, Писарро (Анелька, 86), Синклэйр

«Челси» обошёлся без потрясений. Вернулся в состав Джон Терри, в конце матча вышел и Андрей Шевченко, по-настоящему вернулся и Фрэнк Лампард, обеспечивший победу.

В первом тайме Лампе с ходу метров с 14-ти уложил мяч в угол после паса Синклэйра справа. Для Фрэнка этот гол стал сотым в составе «Челси». Перед перерывом Терри вынес из пустых ворот мяч после удара Кларка, а потом Майкл Коллинз слева ворвался в штрафную на пас за спины защитникам и пробил в ближний угол.

Но сенсацией здесь не пахло. Лампард в падении добил свой же удар метров с четырёх, затем снабдил мячом Калу, а тот расправился с защитником и пробил вратаря.

Шеффилд Ю (I) - Миддлсбро - 0:0.
22 210
«М»: Шварцер - Янг, Уитэр, Погатетц, Граундс - О'Нил, Рошембак, Арка (Боатенг, 68), Даунинг - Алядьер, Мидо (Афонсо Алвеш, 76)

Как и предполагалось, встреча Брайана Робсона с руководством «Шеффилда» ничем хорошим для тренера не закончилась. Президент «Клинков» Кевин Маккейб сообщил тренеру о коренных изменениях в структуре клуба. Робсону предложили вместо тренерской работы заняться административной, но Брайан категорически отказался и стал 11-м уволенным в этом сезоне тренером из Чемпионшипа.

В четверг команда работала без него и без второго тренера Брайана Кидда, а в пятницу «Шеффилд Юнайтед» представил главного тренера, который останется как минимум до конца сезона. Им стал Кевин Блэквелл, который был на «Брамалл Лейн» ассистентом Нила Уорнока. В 2006 году Блэквелл вывел в финал плей-офф «Лидс», а в конце января был уволен из кризисного «Лутона». Робсон в своих бедах обвиняет болельщиков, под давлением которых руководство якобы и приняло решение.

Тем временем Маккейб не скрывает своего желания найти до конца сезона тренера с именем. Разумеется, с именем в масштабах Англии. Стив Маккларен, который дружен с главой «Клинков», уже намекнул, что не прочь поработать в Чемпионшипе, но так, чтобы с перспективой. Вероятно, вспомнят и о других. О том же Сэме Аллардайсе...

Против «Миддлсбро» в игре «Клинков» было много старания вкупе с желанием, но мало осмысленных действий и доведённых до конца комбинаций. Как будто Робсон и не уходил никуда. В начале матча Шварцер в броске вытащил мощный удар Мартина, а перед перерывом Битти со штрафного пробил в штангу. Во втором тайме ближе к успеху были уже гости, но, в общем-то, ничья тут - абсолютно по игре.

Престон (I) - ПОРТСМУТ - 0:1
(Картер, 90+4, аг). 11840.
На 60-й минуте Уоли (Пр) не реализовал пенальти (вратарь)

«Порт»: Джеймс - Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон - Утака, Диарра, Диоп, Мунтари (Барош, 76), Кранчар - Кану

Скальп этой команды премьер-лиги спасла великолепная игра Дэвида Джеймса. После перерыва «Престон» здорово прижал «Помпею» и заработал пенальти, когда Дистен сбил правого бека Билли Джонса. Но Джеймс вытащил удар Саймона Уоли, а затем выдал ещё несколько сэйвов. Особенно эффектен был бросок Дэвида за мячом после обводящего удара Нила Меллора.

...Времени у гостей оставалось только на то, чтобы подать угловой. Кранчар слева закрутил мяч во вратарскую, Энди Лонерган неудачно сыграл на выходе, мяч срикошетил о Бароша и... Стоявший на линии ворот Ричард Чаплоу готов был выбить круглого, но его опередил Даррен Картер, который попытался выбить мяч через себя, но вместо этого вколотил под перекладину собственных ворот. Развязка!

БРИСТОЛЬ РОВЕРС (II) - Саутгемптон (I) - 1:0
(Ламберт, 84), ,11 920

«БР»: Филлипс - Аарон Лескотт, Хинтон, Коулс, Джейкобсон - Пайп, Кэмпбелл, Дизли, Лайнс - Уильямс (Ригг, 76), Ламберт
Тренер: Пол Троллоп

«С»: Келвин Дэвис - Остлунд, Эндрю Дэвис, Пауэлл, Райт - Вьяфара (Хаммилл, 87), Идьякес (Брэдли Райт-Филлипс, 57), Юэлл, Сёрман - Сагановски (Макголдрик, 80), Джон
Тренер: Джон Горман

Почти три года прошло с момента вылета «Саутгемптона» из премьер-лиги, и за это время клуб пережил и переживает немало потрясений и неприятных изменений. Нынешним «Святым» не хватает стабильности ни в руководстве, ни на тренерском мостике, ни в составе. Летом 2006 года покинул клуб президент Руперт Лоу, при котором «Сотон» переехал на новый стадион, вышел в финал Кубка Англии, но при этом пострадал от некоторых неоднозначных решений своего главы. Лоу, страстного хоккейного болельщика, не любили. Хотя бы за то, что он сделал из «Саутгемптона» посмешище - привёл на должность директора футбола сэра Клайва Вудварда, который выиграл Кубок мира со сборной Англии... по регби!

За эти полтора года в клубе работает уже третий президент, и «Сотон» всё это время безуспешно пытается найти крупного инвестора. Пока что нет ничего, кроме слухов, а новость об очередном миллиардере вроде Пола Аллена, соратника Билла Гейтса, больше раздражает, чем обнадеживает.

На тренерском мостике не задержался Харри Реднапп, а Джорджу Бёрли в прошлом сезоне не хватило точности в серии пенальти против «Дерби», чтобы попасть в финал плей-офф. Недавно Бёрли ушёл в сборную Шотландии, а командой на временной основе руководят Джон Горман, большой друг и бывший помощник Гленна Ходдла, и экс-капитан «Святых» Джейсон Додд. «Сотон» с трудом набирает очки и опускается в таблице всё ниже.

Состав команды понемногу наполняется персонажами уровня Чемпионшипа, причём такими, что стоит вести речь не о прогрессе, а о превращении в середняка. Стабильной можно назвать разве что линию атаки, а вот в остальных линиях - разброд и шатание.

Все эти болезни теперешних «Святых» как нельзя ярко были видны на «Мемориал Граунд». За весь матч гости так и не смогли поставить перед «Бристоль Роверс» ни одной серьёзной задачи. А вот хозяева, в активе которых в этом сезоне скальпы играющих в высших дивизионах «Кристал Пэласа» и «Фулхэма», чётко знали, что от них требуется и как этого добиться. Ближе к концу матча «Пираты», идущие в Лиге 1 на 13-м месте, сделали всё более очевидную ставку на розыгрыш стандартных положений и преуспели. Лучший бомбардир команды Рики Ламберт, которому в день матча исполнилось 26 лет, заработал штрафной почти по центру ворот и сам решился на удар метров с 23-х. Келвин Дэвис среагировал, но некстати вставил ногу Джермейн Райт. «Бристоль Роверс» повторил клубное достижение, забравшись впервые с 1958 года в четвертьфинал Кубка Англии.

КАРДИФФ (I) - Вулверхэмптон (I) - 2:0
(Уиттингем, 2, Хассельбанк, 11). 15 339

Ковентри (I) - ВЕСТ БРОМ (I) - 0:5
(Брант, 12, Беднар, 59, 69, п, Миллер, 76, Гера, 78).

Ипсвич - Блэкпул - 2:1
(Шумуликоски, 50, Уотерс, 58 - Диков, 89)

Лестер - Норвич - 4:0
(Хьюм, 22, Ховард, 57, Кэмпбелл, 77, Клеменс, 82)

ЛИГА 1

Матч «Лидса» с идущим вторым «Донкастером» перенесён, из-за чего «бело-жёлтые» опустились уже на 9-ю позицию. В то же время «Ноттингем» вырвал дома победу у «Суиндона» - 1:0 (Тайсон, 50) и к «Донкастеру» подтянулся на расстояние одной победы.

Журнал Футбол: ранее

Журнал Футбол: далее