Украина «Три вопроса для Золушки»
Ассорти «Ювентус» - первый!
Александр Гапоненко :: ШОКИРУЮЩАЯ ГАНА

::: ДИКАЯ АФРИКА :::
Ох, уж эта дикая Африка... Праздновали победу над Нигерией, но не порвали два баяна, а... завалили трех людей. Двое из них - дети!!!

Все погибли в ДТП. Один паренек, 14-ти лет, выпал из машины на ходу, другой, ученик младших классов, погиб, когда автобус въехал в толпу празднующих... Третий, взрослый, разбился на мотоцикле. А потом обижаются, когда об африканцах говорят, что они только с деревьев слезли! Расизм, дискриминация... Хм. А ничего, что после победы над Нигерией десятки, если не сотни ганцев бегали по улицам в чем мать родила?!

Я как представлю, что будет в ЮАР двумя годами позже... Не знаю, то ли смеяться, то ли плакать...

Кстати, вопрос на засыпку. Вы считаете, что мы далеко от них ушли? Вы знаете, какая смертность на НАШИХ дорогах?

Так вот я вам отвечу: мы тоже еще на деревьях, ни в какой мы на хрен не Европе! Мы в заднице. И пока каждый (каждый!) не начнет что-то в себе менять: когда ты, именно ты, даже не подумаешь сесть пьяным за руль, не то что это сделать, когда не будешь лезть на реверсную полосу, когда она закрыта, когда не будешь мчаться сверх положенной правилами скорости, то вскоре мы, может, и заживем в другой стране. А пока... Що маемо, то маемо.

Ладно, забудем. Представим, что Африка от нас далеко, а мы в европейской процветающей стране. Как всегда. И наблюдаем по ящику за перипетиями Кубка Африки. А там на полях и вправду всё интересно! Приятно смотреть.

В понедельник нам подали вторую порцию четвертьфиналов. В качестве аперитивчика - игра «Фараонов», где Ангола едва неожиданно не зацепилась за ничью.

ЕГИПЕТ - АНГОЛА - 2:1

Кумаси. «Баба Яра»
Судья: Ничимура (Япония)

Египет: Аль-Хадари - Мохамед, Сайд, Фатхи, Моавад (Фатхаллах, 66) - Гомаа, Хосни, Шавки - Заки (Ахмед Хассан, 71), Мотаеб, Абутрика
Тренер: Шехата

Ангола: Лама - Айроса, Кали, Ямба, Маркеш - Зе Каланга, Андре, Жилберто, Маурито (Мендонса, 46) -Флавио (Эдсон, 84), Манушо
Тренер: Луиш Оливейра

Голы: Хосни (24, пен), Манушо (26), Заки (38)

Предупреждены: Моавад, Абутрика, Гомаа - Флавио, Андре

Но чуть-чуть не считается. Ангольцы так чудили в обороне, что ни о каком полуфинале им заикаться и не стоит!

Первый мяч «Фараоны» положили с 11-метрового, назначенного за игру рукой в штрафной. Хосни Абд Рабу уверенно отправил круглого в цель, записав на свой счет четвертый мяч на турнире.

Через минуту манкунианец Манушо, временно получивший греческую прописку (напомню, он сдан в аренду в «Панатинаикос»), нежданно-негаданно «плюнул» издали за уши Аль-Хадари. Ну, тут привет, естественно, вратарю египтян - такое надо брать!

КАН :: Журнал Футбол №658

Руи Маркеш (Ангола)
против Амра Заки

Еще до перерыва «Фараоны» привели счет в порядок. На этот раз настала пора ошибаться сопернику. Центрбек ангольцев Кали махнул мимо мяча во время подачи с правого края, и Амр Заки подкараулил дальнюю штангу, широкой египетской грудью занеся мяч за линию ворот. 2:1.

Так и закончилось, но нападение «Антилоп» Флавио - Манушо, которое по составу однозначно выигрывает у обороны своей сборной, могло сказать веское слово. Уже на 15-й секунде второго тайма пара форвардов раскатала защиту Египта, но Манушо пробил мимо рамки. После еще одной подобной комбинации уже пришлось вступить в игру вратарю «Фараонов» Аль-Хадари.

Хотя и египтяне не отсиживались. Пару раз выручал кипер «Антилоп» Лама.

Египет - в полуфинале. И по сетке он выходит на «Слонов» - Дидье Дрогба и его банду. Вот это будет игра! Повторение финала прошлого КАНа, который египтяне выиграли в серии послематчевых пенальти.

Что будет в этом году? Не пропустите: в четверг, в 22.30, прямая трансляция на «Евроспорте»!

В другом полуфинальном матче встретятся хозяева турнира, Гана, и Камерун. «Неукротимым Львам» пришлось играть дополнительное время.

ТУНИС - КАМЕРУН – 2:3

Тамале. «Тамале»
Судья: Коман Кулибали (Мали)

Тунис: Касрауи - Фелхи, Жаиди, Хагги (Бен Фреж, 39), Эль-Бекри - Трауи, Нафти (Жемаа, 71), Мнари - Бен Саада - Шихауи, Сантос (Шермити, 86)
Тренер: Лемэр

Камерун: Камени -Джереми, Ригобер Сонг, Бикей, Атуба (Чато, 109) - Эмана (Эпалле, 62), Мбиа, Александр Сонг, Макун (Бинья, 66) - Идриссу, Этоо
Тренер: Пфистер

Голы: Мбиа (19), Джереми (28), Бен Саада (35), Шихауи (81), Мбиа (93)

Предупреждены: Нафти, Жаиди

Камерунцы того не хотели, но в последний момент сообразили на свою голову интригу. Ведя в счете за десять минут до финального свистка и в целом контролируя ход игры, «Львы» нежданно-негаданно получили вторую банку. Расслабились-то самую малость! Там не добежали, там ногу не жестко поставили -и вынимайте. Первая ошибка: Ригобер Сонг, имея возможность вынести мяч к центру поля, выпустил его за линию ворот. Это угловой. Камерунцы разрядили ситуацию, тунисцы продолжили атаку правым краем. Ошибка №2. Идриссу, казалось, отобрал мяч у Бен Фрежа, но зазевался, и тунисец рванул к штрафной. Прострел, и Ясин Шихауи в касание переправляет снаряд в цель - 2:2!

А начиналось всё для Камеруна просто волшебно. К получасу игры они не без помощи вратаря тунисцев Хамди Касрауи уже вели 2:0. Когда «Львы» открывали счет, Хамди ошибся на выходе, и игрок «Ренна» Стефан Мбиа замкнул дальнюю штангу. Вешал племянник капитана камерунцев, «Канонир» Александр Сонг.

Второй мяч «Львы» провели со штрафного. Джереми Нджитап почти с 30-ти метров, перебросив стенку, положил мяч в уголок! Это уже второй мяч Джереми на турнире, и оба он провел ударами со штрафных. Игрок «Ньюкасла» в группе открыл счет при погроме Замбии (5:1).

Кстати, при 0:0 Джереми едва не привез себе гол. Он обрезался на своей позиции правого защитника, но удар Шихауи просвистел мимо дальней девятки!

Прошло совсем немного времени после того, как камерунцы повели в два мяча, как Тунис один отыграл. У северян нашелся свой исполнитель стандартов. Это Шауки Бен Саада в том же стиле, что и Нджитап, перебросил стенку и так разобрался с кипером.

А какой жирный, эффектный момент был у Туниса на 41 -й минуте! Натурализованный бразилец Дос Сантос, ворвавшись в штрафную, выстрелил в перекладину, да так, что мяч выскочил за пределы штрафной! Первым на добивании был его партнер, тот же Бен Саада, который дал с ходу. Но Камени, который, реагируя на первый удар, пал ниц, успел сгруппироваться и каким-то чудом вынул мяч на линии!!!

Камерун выглядел сильнее, больше атаковал, но постоянно пижонил и в итоге доигрался. Благо, сразу после начала дополнительного времени реннец Мбиа снял все вопросы, метров с 10-ти вколотив мяч в сетку после вбрасывания из аута Джереми и сброса головой Эпалле. Более того, опорник Мбиа на 97-й минуте едва не оформил хет-трик, хе-хе. Стефан пробил мимо цели головой после навеса со штрафного.

Может быть, вам интересно, где всё это время был Сэмми Этоо? Да без него выиграли. Он (только не бросайтесь помидорами) - как поздний Шевченко при Блохине. Место в основе не обсуждается, как бы ни играл. Нам главное что: игра? Нет - харизма!

Кстати, об Этоо снимают фильм. Кино будет о звездном пути Сэмми - от босоногого детства до нынешних высот. Главный герой фильма - Этоо-ребенок, гоняющий мяч на улицах родного города. Самюэля сыграет 12-летний камерунский мальчишка Мухамаду, который, естественно, как и его прототип в детстве, с мячом общается на «ты».

Вести из стана хозяев. Там проблема - из-за удаления в четвертьфинале не сыграет капитан сборной Ганы Джон Менса. Его на позиции центрального защитника в паре с Эриком Аддо, судя по всему, заменит тёзка Менса Джон Пэйнтсил, выступавший на этом КАНе строго справа.

Клод Ле Руа на тренировках перепробовал тучу комбинаций, тасовал оборону и так и эдак, но ничего лучше не придумал. Тем более, по словам Ле Руа, для Пэйнтсила нет никаких проблем, так как в центре он неоднократно играл ранее. А направо наставник «Черных звезд» должен отрядить необстрелянного Харрисона Аффула. Парню 22 года, он до сих пор не уехал с родины, бегает за местный «Асанте Котоко».

Капитан «Звезд» Джон Менса не переживает за свою позицию и уверен, что это ничего кардинально не изменит. «Я вернусь к финалу!» - уверил Менса.

«Этому Фогтсу человека замочить, как тебе высморкаться!» В Нигерии на повестке дня судьба главного тренера сборной. «Казнить нельзя помиловать» - в этой фразе придется расставить знаки препинания нигерийской Федерации. Официальные лица не спешат с комментариями: мол, вернемся на родину, соберемся, обсудим на исполкоме и чего-то там решим. А пока - ни-ни.

Не волнуется и сам Фогте: «А у меня контракт до 2010-го года, я никуда уходить не собираюсь. Слухи? Бросьте, чтоб я да в таком возрасте обращал внимание на слухи?! И вообще, я возвращаюсь на родину, где меня не будут клевать за провал, а спокойно сяду и проанализирую то, что произошло...»

Интересно, немцы еще не готовят делегацию - Фогтса с нигерийской кичи вынимать? А то ведь он всех сдаст... :-)