Валенсия: Хильдебранд - Мигел, Рауль Албиоль, Алексис, Моретти - Ангуло, Бараха, Марчена, Арисменди (Хоакин, 46) - Жигич (Морьентес, 63), Вилья (Силва, 18)

Эспаньол: Камени - Лакрус, Харке, Торрехон, Чика (Клементе, 70) -Лола, Мойсес - Валдо, Луис Гарсиа, Риера (Моха, 78) - Рауль Тамудо (Жонаташ, 88)
Тренер: Эрнесто Валверде

Голы: 1:0 (5) - Бараха, 1:1 (20) - Риера, 1:2 (80) - Луис Гарсиа

Предупреждены: Марчена - Лакрус, Лола, Мойсес

Такое впечатление, что в межсезонье «Атлетико» и «Валенсия» тайком поменялись игровыми характеристиками. Мадридцы ныне поражают организованностью, дисциплинированностью и прилежанием в обороне, зато левантинцы напрочь разучились играть дома.

Три поражения потерпела «Валенсия» в этом сезоне, и все три - на «Месталье»: в первом же туре Примеры с треском проиграла «Вильярреалу» (0:3), несколько дней назад - «Челси» в Лиге чемпионов, и вот теперь, в субботу - «Эспаньолу».

За последние годы «Летучие мыши» успели приучить почти всех своих поклонников и массу специалистов к специфическим особенностям своей игры: «Валенсия» 1) не очень много забивает; 2) очень мало пропускает; 3) превосходит практически любого соперника в организации игры в середине поля - в основном, за счет лучших физических кондиций; 4) резко усиливается во вторых таймах, которые проводит намного лучше первых - опять-таки благодаря физике; 5) как следствие, если открывает счет, то победу упускает крайне редко.

И вот два матча подряд, которые перевернули всё с ног на голову. И с лондонцами в Лиге, и с каталонцами в Примере левантинцы открывали счет, но затем теряли инициативу и в итоге проигрывали; и тем, и другим они после перерыва заметно уступали в движении, в азарте и в стремлении к победе.

Что происходит с командой? Что случилось? - эти вопросы нависли над головой Кике Флореса мрачной грозовой тучей, из которой в макушку наставника бьют слепящие ветвистые молнии. Он после матча поразил журналистский люд фразой «Нам есть еще над чем работать...» Да ти шо! И хто бы мог подумать...

Обе команды недосчитались многих важных персон, но по разным причинам. В «Эспаньоле» Де ла Пенья, Руфете и Анхел травмированы, а Сабалета пропускал игру из-за дисквалификации. А вот Кике Флорес с головой окунулся в ротацию, благодаря чему на скамейке запасных оказались Хоакин, Албелда, Силва, Морьентес, Эльгера, а также Гавилан. Последнему - талантливейшему левому хаву, которому многие прочат блестящую карьеру - наставник предпочел приобретенного в «Депоре» Арисменди, бойца с заслуженной славой портача и «древесины», а вместо Морьентеса на острие атаки появился двухметровый Жигич. Парень своеобразный, спору нет, но очень уж специфический. Отсутствие Хоакина и Силвы тоже вызвало легкое недоумение - неужели Кике Флорес решил их поберечь для сборной в ущерб интересам команды?

Начало игры вроде бы подтвердило правильность его выбора. Не прошло и пяти полных минут, как Вилья подал угловой справа, а Бараха головой метров с восьми, в борьбе с двумя оппонентами, вонзил мяч в правый нижний угол ворот гостей. Вскоре и сам Вилья мог снять все вопросы относительно исхода поединка, когда промчался от середины поля до штрафной «Эспаньола» и почти было переиграл Камени, однако голкипер по-кошачьи извернулся и повторным броском накрыл мяч.

Словом, поначалу всё у «Валенсии» было замечательно, а вот потом вдруг пошло наперекос. После грязного подката «Лолы» Смилянича Вилья вынужден был попросить замену (он подвернул левую щиколотку и, по слухам, в ближайшем матче сборной сыграть не сможет), а вскоре «Эспаньол» соорудил блистательную комбинацию с участием Луиса Гарсии, Тамудо и Валдо, последний из которых выдал идеальный пас в свободную зону чужой штрафной на Риеру. Тот первым касанием принял мяч на грудь, а вторым ввалил по диагонали в дальний нижний угол.

И буквально сразу же Хильдебранд с трудом парировал еще один неприятный удар Риеры, а добивавший Тамудо ухитрился с трех метров (правда, с острого угла) угодить мячом в штангу.

И в оставшееся до перерыва время «Эспаньол» смотрелся получше. Хильдебранд потянул два непростых удара - один после стандарта и легкого рикошета, второй - после коварной подрезки Тамудо головой в левую девятку.

Понятно, что Кике Флорес мигом забыл о своих ротационных принципах. Еще в перерыве он попер с поля потерявшегося на нем Арисменди, а затем и Жигича, который, быть может, был хорош в специфике игры «Расинга», но в «Валенсии» производит пока что весьма жалкое впечатление.

И всё равно гости играли лучше! Тамудо, если бы не спижонил, вывел бы их вперед, но решил прострел Риеры переправить в ворота пяткой - Хильдебранд взял. Еще в одном эпизоде арбитр вполне мог ставить пенальти за снос Мигелем нашего юбиляра (см. «Пьедестал тура»), но простил «Валенсию».

Та же, по большому счету, имела во втором тайме лишь один реальный шанс изменить ситуацию в свою пользу, когда после вброса аута Чика упустил Хоакина, а тот, ворвавшись в штрафную, метров с восьми убойным ударом пытался поразить ближний верхний угол. Но нарвался на фантастическую реакцию Камени, который и в прочих, менее существенных эпизодах действовал безукоризненно.

Расплата за неорганизованность и расхлябанность наступила за 10 минут до конца матча. Валдо выдал отличный продольный пас на Луиса Гарсию, тот принял мяч на грани офсайда (но не в нем!), вышел один на один с Хильдебрандом по правому инсайду и запустил круглого ему между ног.

Обратили внимание, кто забил? Правильно, оба вызванных из «Эспаньола» в ряды «селексьон» - Риера и Луис Гарсиа! А заметили, кто им передачи отдавал? Верно, правый атакующий хав, правша по жизни Валдо. И оба раза - левой!

СЕВИЛЬЯ - ДЕПОРТИВО - 0:1

«Рамон Санчес Писхуан». 41 000
Судья: Муньис Фернандес

Севилья: Палоп - Дани Алвеш, Буларуз (Поульсен, 62), Эскюде, Драгутинович - Кейта, Ренато - Хесус Навас, Адриано (Диего Капель, 46) - Кануте, Коне (Кержаков, 46)
Тренер: Хуанде Рамос

Депортиво: Ават - Мануэл Пабло, Адриан Лопес, Филипе, Колоччини - Гуардадо (Барраган, 90+1), Верду (Пабло Алварес, 71), Серхио, Де Гусман - Хуан Родригес - Хиско (Рики, 63)
Тренер: Мигел Анхел Лотина

Гол: 0:1 (73) - Рики

Предупреждены: Д.Алвеш, Эскюде, Буларуз - А.Лопес, Де Гусман

Севилья в явном кризисе. Опять поражение, и опять трудно сказать, что не по делу, хотя противостоял ей соперник, шедший почти в самом низу таблицы. «Депор», как и все команды Мигеля Лотины, предстал перед зрителями на «Санчес Писхуане» великолепно организованной командой, которая весь матч предельно внимательно оборонялась и очень изредка похаживала в контратаки.

О характере поединка даст четкое представление статистика ударов: «Севилья» нанесла их всего 10, но в створ - только 2 (!!!). Галисийцы ответили девятью выстрелами, три из которых потревожили Палопа, а один стал смертельным и для него, и для всех прочих андалусийцев, когда Рики с нескольких метров замкнул пас после великолепного сольного прохода мексиканца Гуардадо по левому флангу в контратаке.

Единственный реальный шанс у севильцев имел в середине первого тайма Кануте, но его удар головой после передачи Ренато уверенно потянул Ават. А вообще как для двукратного обладателя КУЕФА и одного из претендентов на победу в Примере - жалкое зрелище.

РЕАЛ - РЕКРЕАТИВО - 2:0

Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 79 000
Судья: Дауден Ибаньес

Реал: Касильяс - Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Марсело - Гути, Диарра (Игуаин, 67) - Снейдер (Баптишта, 85), Рауль, Роббен (Гаго, 67) - ван Нистельрой
Тренер: Бернд Шустер

Рекреативо: Соррентино - Эду Мойя, Мартин Касерес, Бету, Дани Баутиста - Пампа Калво (Синама Понголь, 60), Хесус Васкес, Саинос (Херард, 77) - Айтор - Хави Герреро, Камуньяс (Маркитос, 77)
Тренер: Виктор Муньос

Голы: 1:0 (73) - ван Нистельрой, 2:0 (90+2) - Игуаин

Предупреждены: Снейдер - Бету, М.Касерес, Д.Баутиста, П.Калво, Х.Васкес, Херард, Синама Понголь

«Реал» снова выиграл и снова не показал той игры, что на старте чемпионата в матчах с «Атлетико» и «Вильярреалом». По-прежнему слаб Роббен, потерялся после блистательного старта Снейдер, травмирован Робиньо, а у Гути коронные передачи получаются не очень часто. И только Рауль с ван Нистельроем создают реальные угрозы воротам соперникам. Создают сами для себя и друг для друга.

Но не только пара нападающих и по традиции Касильяс достойны самых лестных слов. Пожалуй, лучший матч в сезоне отыграла линия обороны, практически не допускавшая серьезных ошибок. А ведь выглядела она снова экспериментально: Серхио Рамос вернулся на правый фланг, а пару в центре Каннаваро составил Хайнце. Неплохо получалось. Зато полузащита команды не выдерживала никакой критики.

Впрочем, победа добыта, и прогресс по сравнению с матчем против «Рекре» прошлого сезона налицо. Помните, домашние 0:3 под Новый год (тогда, по дороге на матч в аварию попал автобус с фанатами гостей, и для нескольких из них выезд в Мадрид закончился летально) при абсолютно безвольной игре? А тут полновесные три очка!

По развитию событий эта победа очень похожа на ту, которая была одержана полторы недели назад над «Бетисом». Но сам характер матча был иным. Территориальное преимущество имели хозяева. Моментов они создали минимум, но и гостям ничего не позволяли сделать. В первом тайме наиболее острые ситуации возникали после угловых. К слову, до перерыва «Реал» подавал корнер один раз, а «Рекре» - пять! По воротам «Рекреативо» бил Диарра, а дважды добивал ван Нистельрой, но чудеса реакции показал кипер гостей. Он, отразив один удар, вскочил и тут же взял повторный, причем мяч пролетел между ног защитника.

Похожий сэйв выдал и Касильяс. С той лишь разницей, что он не вскакивал, а взяв удар Касереса головой, лежа, как бы лодочкой (только на боку, а не на животе), отразил и добивание Бету!

Наконец, единственный острый момент с игры вполне мог бы привести к стандарту пострашнее корнера, однако арбитры проигнорировали явный фол на Роббене, который при помощи скоростного дриблинга ворвался в штрафную.

После перерыва характер игры особо не изменился. По-прежнему хозяева владели инициативой, по-прежнему буквально рожали острые моменты. Разродились на 73-й минуте. Ван Нистельрой удачно поборолся с защитником соперников, заграбастал мяч и быстренько сыграл в стеночку с Раулем, после паса которого выскочил один на один. Обыгрывать вратаря не стал, а заметив щелочку между ним и ближней штангой, катнул туда мяч.

«Рекре» заиграл активнее и однажды был близок к голу, однако после провала Серхио Рамоса в центре поля запорол выход три в два, превратившийся в 4 на 3.

А «Реал», прям как с «Бетисом», в концовке закрепил успех. Наконец-то отметился роскошным пасом в своем стиле Гути. Его передача вразрез позволила Игуаину выскочить тет-а-тет с вратарем, а уж аргентинец кипера обыграл. Обыграл коряво, практически остановившись. Но главное ведь результат, а он и в этом эпизоде, и конкретно в матче отразился на табло.

Фото. Рууд ван Нистельрой стремится зачать первый гол в ворота «Рекреативо»

МАЛЬОРКА – ХЕТАФЕ – 4:2

Пальма. «Оно Эстади». 20 000
Судья: Парадас Ромеро

Мальорка: Мойя - Варела. Нуньес, Давид Наварро, Фернандо Наварро - Молинеро (Басинас, 72), Ибагаса -Аранго, Виктор (Рамис, 89), Перейра - Туни (Борха Валерр, 46)
Тренер: Грегорио Мансано

Хетафе: Аббондансьери - Беленгер, Тена, Пальярдо, Лихт - Каскеро, Селестини (Начо, 73) - Де ла Ред, Соуса (Кепа, 77) - Уче, Ману дел Морал (Гранеро, 46)
Тренер: Микаэль Лаудруп

Голы: 0:1 (2) - Соуса, 0:2 (48) - Соуса, 1:2 (54, пенальти) - Ибагаса, 2:2 71) - Аранго, 3:2 (78) - Аранго, 4:2 (90+2) - Рамис

Предупреждены: Д.Наварро, Ф.Наварро, Перейра, Рамис, Басинас - Пальярдо, Гранеро

Удален Перейра (61, вторая желтая)

Эта команда зовется «Мальоркой»! Второй раз за полторы недели, команда, проигрывая 0:2, вырывает победу 4:2! Впервые такое случилось с «Вальядолидом» в прошлую среду. Теперь - с «Хетафе».

...Когда в начале второго тайма Соуса сумасшедшим по силе ударом вколотил мяч под перекладину, сомнений в первой победе «Хетафе» в этом чемпионате не было, наверное, не только у меня. Но тут «Мальорка» именно что понеслась! «Подмадридские» гости были подавлены натиском островитян. Началось всё со штрафного от Ибагасы, после которого кто-то кого-то в суматохе свалил (там упали несколько человек из двух команд). Сам Ариэль пеналь и реализовал.

Начало было положено. Венесуэлец Аранго - один из упавших в эпизоде с пенальти - был главным действующим и в дальнейшем. Именно он дважды реализовал выходы один на один с Аббондансьери и превратил 1:2 в 3:2. А в концовке, когда гости всей командой пошли вперед, центральный защитник Рамис наказал их в контратаке. Он ее начал, отдав направо Ибагасе, тот продолжил и отдал ювелирную передачу на ход Рами-су, который ударом щечкой с лета переправил мяч в ворота.

ОСАСУНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:2

Памлона. «Рейно де Наварра». 19 500
Судья: Алфонсо Суарес

Осасуна: Рикардо - Искьердо, Мигел Фланьо, Хави Гарсиа, Корралес - Хосечо, Пуньял - Хуанфран, Плашил (Кручага, 90+1), Дади (Сола, 69) - Портильо (Вела, 78)
Тренер: Хосе Анхел Сиганда

Вильярреал: Виера - Хави Вента (Кани, 86), Фуэнтес, Годин, Капдевила - Анхел, Сенна - Пирес (Мати Фернандес, 62), Касорла - Росси, Гилье Франко (Томассон, 62)
Тренер: Мануэль Пеллегрини

Голы: 0:1 (21) - Росси, 1:1 (22, автогол) - Хави Вента, 2:1 (35) - Дади, 2:2 (37) - Годин, 3:2 (80) - Хави Гарсиа

Предупреждены: Рикардо, М.Фланьо, Хосечо - Сенна, Росси, Г.Франко

Удалены: Хосечо (90, вторая желтая), Рикардо (90+4, вторая желтая)

Еще один интереснейший матч, еще одна волевая победа. На гол Росси «Осасуна» еще до перерыва ответила двумя. Правда, первый из них в пассиве правого защитника «Вильярреала» Хави Венты. Он, в падении прерывая прострел Хуанфрана справа на мощного форварда команды Дади (раньше играл за лиссабонский «Белененсеш»), срезал мяч в свои ворота. Зато второй забил сам Дади. И знаете чем? Грудью! Именно ею он замкнул дальнюю штангу после подачи Платила со штрафного с правого фланга. И опять же до перерыва гости восстановили равновесие. Тоже после штрафного, который подал Маркое Сенна, а замкнул ударом головой центральный защитник Годин, сменивший в основе француза Сигана.

После перерыва игра проходила не менее интересно, хотя голов было забито ровно в четыре раза меньше. И забит этот единственный был в самом конце, когда, думалось, что ничьей не избежать и она устроит обе стороны, когда начался спад в игре команд и вратари стали реже вступать в игру. Но каким же красивым был этот мяч! Забил его воспитанник кантеры мадридского «Реала», ведущий опорник испанской молодежки Хави Гарсиа. Мощнейший удар метров с 30-ти, а по диагонали все 35 было, в дальний верхний угол! Отчаянный бросок Виеры, который не проспал момент удара, не запоздал с броском, не помог.

АТЛЕТИК – АЛМЕРИЯ - 1:1

Бильбао. «Сан-Мамес». 39 000
Судья: Гонсалес Васкес

Атлетик: Ираисос - Ираола, Аморебьета, Айтор Осио, Дель Орно - Хави Мартинес, Орбаис (Эспосито, 72) - Эчеверриа (Давид Лопес, 55), Сусаэта - Адуритц, Велес (Койкили, 46)
Тренер: Хоакин Капаррос

Алмерия: Кобеньо - Бруно (Корона, 46), Карлос Гарсиа, Асасьете, Мане - Хуанма Ортис, Фелипе Мело, Сориано, Крусат (Калу Уче, 80) - Хуанито (Наталио, 46) - Негредо
Тренер: Унаи Эмери

Голы: 1:0 (31) - Эчеверриа, 1:1 (62) - Фелипе Мело

Предупреждены: А.Осио, Ираола, X.Мартинес, Сусаэта - Ф.Мело, Хуанито, Корона

Удален: Дель Орно (43, прямая красная)

И здесь попахивало волевой победой. Баски открыли счет после аута с левого фланга. Адуритц в штрафной выиграл второй этаж и сбросил мяч во вратарскую. И эту скидку в падении замкнул опытнейший Эчеверрия.

Но вскоре баски остались в меньшинстве, и преимущество полностью перешло к новичку, который продолжает радовать симпатичным и организованным футболом. Всевозможные затяжки времени, которыми грешили баски с первых минут второго тайма, были напрасны, когда после корнера справа от вышедшего на замену Короны Филипе Мело головой распечатал Горку.

МУРСИЯ - БЕТИС - 0:0

«Нуэва Кондомина». 22 000
Судья: Делгадо Феррейро

Мурсия: Карини - Пиньол, Пенья, Мехиа, Пабло Гарсиа - Мовилья, Арсо - Гальярдо (Абель, 81), Хофре (Регейро, 68) - Иван Алонсо (Гойтом, 68), Байано
Тренер: Лукас Алкарас

Бетис: Рикардо - Дамиа, Ривас (Мельи, 46), Хуанито, Фернандо Вега - Хуанде - Каффа, Капи, Хиско (Марк Гонсалес, 63) - Эду, Собис (Павоне, 80)
Тренер: Эктор Купер

Предупреждены: Ривас, Капи, Хиско, М.Гонсалес

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК0 - 3:0

«Камп Ноу». 82 000
Судья: Итурралде Гонсалес

Барселона: Виктор Валдес - Олегер, Пуйоль, Милито, Абидаль - Месси, Хави, Иньеста, Деко, Роналдиньо (Джованни Дос Сантос, 81) - Анри (Кркич, 86)
Тренер: Франк Райкаард

Атлетико: Аббиати - Сейтаридис, Пабло, Зе Кастро (Эллер, 46), Перниа - Манише, Рауль Гарсиа - Симао, Рейес (Макси Родригес, 55) - Форлан, Агуэро (Луис Гарсиа, 63)
Тренер: Хавьер Агирре

Голы: 1:0 (16) - Деко, 2:0 (20) - Месси, 3:0 (90) - Хави

Предупреждены: Деко - Сейтаридис, Пабло, Перниа, Р.Гарсиа

Ой, а сколько было всяких разговоров перед матчем! Ну, вы и сами, наверное, в курсе: «Барса» в последних играх разошлась так, что всем мало места кажется, но и «Атлетико» выдал ураганную серию из пяти «сухих» матчей подряд (из них в Примере - три с общим счетом 8:0), плюс каталонцы катастрофически не умеют играть дома против «матрасников», плюс нагнетаемая многими истерия по поводу великого аргентинского противостояния Месси - Агуэро или Лео против «Куна». Два молодых аргентинца, два лидера в споре лучших бомбардиров Примеры, два несомненных таланта! Кто ж из них круче?!

На самом деле получился чистый пшик. Как у того старого пса из не менее старого анекдота, когда собацюра продрыхла получасовый грохот взламываемых железных дверей у нее над головой, а потом взлаяла на собственный, извините, пук.

Фото. Аббиати... Итальянец сделал многое, чтобы его команда проиграла, и пролетел не только мимо Деко, но и мимо национальной сборной

Минут 15 примерно «Атлетико» пытался соблюсти приличия, изображая активность, готовность продолжить блистательную победную серию в Примере и вообще моральное превосходство над постоянно попираемой им «Барсой». Форлан очень хорошо проломился по левому флангу и почти уже было выскочил один на один с Валдесом, но нарвался на реактивную скорость Месси (!!!), который не поленился отработать даже в собственной штрафной за окончательно потерявшим всякий стыд Олегером. Еще один полушанс был у Манише, который фирменным правым зарядил метров с 30-ти - впечатлило, но прошло чуть выше перекладины.

А потом весь мадридский цирк сразу и закончился. И немалую роль в том сыграла грубейшая ошибка Аббиати, который взял было прострел Месси справа и... вдруг выронил мяч прямо на ногу ошибавшемуся поблизости Деко. А тот, не будь дурак, и катнул сразу круглого метров с четырех в пустые ворота. (Мы тут у себя посовещались и решили, что испанские вратари словно сговорились - не пропускать обидные «юбилейные» голы. Дело в том, что у Лео Франко первый же пропущенный стал бы 300-м в Примере. Вот он и не захотел выходить против «Барсы» - как чувствовал... К слову, у нашего всеобщего любимчика Сантьяго Каньисареса сейчас 498 пропущенных в чемпионатах Испании за карьеру - вот он и уступил место в рамке Хильдебранду. Который, кстати, именно в «Валенсии» и совсем недавно пропустил 250-й мяч в карьере...)

Не успели толком разочарованно вздохнуть болельщики «матрасников», как подоспел и второй. Разыгранный идеально. Анри на левом фланге взял небольшую паузу, после чего коротко катнул мяч Месси. А Лионель тут же организовал чисто спартаковскую стеночку с Роналдиньо, после чего оказался на открытом месте в левом углу штрафной, откуда и вогнал прекрасным диагональным ударом в дальний нижний угол второй гол. Какой там Агуэро... Месси!!!

«Атлетико» после этого совсем расклеился, хотя «Барса» вполне предсказуемо сбавила обороты и позволила сопернику умереть с честью. Тот не воспользовался. Мало того, Аббиати чуть было не организовал третий гол в свои ворота, когда вынося мяч из штрафной, подарил его Месси. Последовал пас на Деко, тот благородно оставил мяч Роналдиньо, а «Зубастый» из выгоднейшей позиции послал мяч рядом с левой штангой.

Всё остальное заслуживает не описания, а лишь проставления восклицательных знаков - очень уж впечатляет «Барса». Она и теперь, не прилагая особых усилий, довела счет до разгромного. В концовке встречи Месси после паса юного Дос Сантоса не без рук кипера угодил в штангу, а затем Джованни все-таки выдал результативный пас, после которого Хави только оставалось ногу подставить.

Четвертая подряд и третья крупная подряд победа «блау-гранас». Это только в Примере! И кто ж теперь такую машину остановит...

САРАГОСА - ЛЕВАНТЕ - 3:0

«Ла Ромареда». 36 000
Судья: Фернандес Борбалан

Сарагоса: Сесар - Диого, Айяла, Серхио, Хуанфран - Сапатер, Люксен - Д'Алессандро (Габи, 72), Серхио Гарсиа, Аймар (Оскар, 63) - Диего Милито (Оливейра, 64)

Тренер: Виктор Фернандес

Леванте: Сторари - Дескарга, Бруно, Алваро, Давид - Хуанма, Берсон - Мигел Анхел (Викейра, 68), Савио (Эттьен, 54) - Рига, Ригано (Хейхо, 68)
Тренер: Абель Ресино

Голы: 1:0 (64) - Серхио Гарсиа, 2.0 (73) - Оливейра, 3:0 (83) - Оливейра

Предупреждены: Люксен - Алваро, Хуанма

РАСИНГ - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:0

Сантандер. «Эл Сардинеро». 19 000
Судья: Лисондо Кортес

Расинг: Тоньо - Пинильос, Гарай, Серхио Санчес, Луис Фернандес - Колса, Душер (Хорди, 83), Хорхе Лопес - Мунитис, Серрано (Айосе, 89) - Смолярек (Чите, 81)
Тренер: Марселино Гарсиа

Вальядолид: Алберто - Хавьер Бараха, Гарсиа Калво, Оскар Санчес, Маркое - Борха, Алваро Рубио - Сиси (Огбече, 78), Виктор (Эстоянофф, 86), Коме (Сеема, 61) - Льоренте
Тренер: Хосе Луис Мендилибар

Голы: 1:0 (54) - Смолярек, 2:0 (90) - Чите

Предупреждены: С.Санчес, Х.Лопес, Мунитис, Серрано - Маркое, О.Санчес, Льоренте

Удален Льоренте (90+2, вторая желтая)

Конголезец Мохаммед Чите, отыгравший ранее 5 сезонов в Бельгии («Стандард» и «Андерлехт»), открыл счет забитым голам в Примере, головой замкнув передачу ветерана сантандерцев Мунитиса. :::
::: ПЬЕДЕСТАЛ ТУРА :::
BRONZE

300-й матч в рамках Примеры - к сожалению, не самый лучший - провел Фернандо Морьентес Санчес.

31-летний форвард, что любопытно, всю свою карьеру провел исключительно в первых дивизионах разных стран. А началась она в сезоне-94/95 в «Альбасете» (18/5). Уже в следующем году Моро пошел на повышение, в «Сарагосу», и, сыграв за ее цвета за два : сезона 66 матчей (один Суперкубок Испании), в которых отметился 28-ю голами, тут же был выдернут в «Реал». Следующие пять с половиной сезонов - сплошная торжественная песня: ведущий ударный форвард сливочных, почет, уважение, титулы, деньги (2 чемпионских звания, 3 Лиги чемпионов, две Межконтиненталки, не считая званий попроще... Всего в «Реале» - 183/72...)

Проблемы начались с приходом в «Реал» Роналдо. Какое-то время Фернандо мирился со статусом запасного, но потом попросился на волю. «Монако» (28/10; лучший бомбардир ЛЧ того сезона!), возвращение ненадолго в «Реал», потом полтора года в «Ливерпуле» (41/8). С прошлого сезона - игрок «Валенсии» (на сегодня - 31/14). И опять его начинают оставлять на скамье запасных - теперь уже в угоду какому-то Жигичу. А ведь Моро - форвард в самом соку, уникальный, умный, практически всё умеющий...

Всего в карьере Фернандо Морьентеса 367 матчей и 137 голов в чемпионатах (300/119 в Примере). 44 матча он провел в розыгрышах Кубков Испании, Франции и Англии (18 голов), в еврокубках - 99 матчей, 40 голов (не считая квалификации), в сборной Испании - 47 матчей, 27 голов.

SILVER

350-й матч в рамках чемпионата Испании провел один из самых колоритных и, вероятно, самый недооцененный форвард Примеры Рауль Тамудо Монтеро Родившийся в маленьком каталонском городке Санта Колома Граманет (там играет одна из команд Терсеры) 19 октября 1977 года (не забудьте через две недели остограммиться в честь его 30-летия!) Рауль Тамудо начал карьеру в сезоне-96/97 в составе второй команды «Эспаньола», выступавшей тогда в Сегунде-Б. В том же году понюхал пороху высшей лиги, где в десяти матчах отметился дважды, а первый свой гол провел 23 марта 97-го в ворота «Эркулеса».

Полтора следующих года провел в становлении и в аренде в «Алавесе» и «Льеиде» (во втором дивизионе), но уже в 99-м был вновь призван под бело-синие знамена «Эспаньола», которому более ни с кем не изменял. Восемь лет подряд, начиная с сезона-99/00, в каждом из чемпионатов забивал не менее 10 голов (уникальное достижение!), и теперь у него в 350 матчах 138 голов (из них в Примере -288/115). К сему можно присовокупить 3 гола в 27-ми играх на Кубок страны, 14 матчей и 5 голов в еврокубках (КУЕФА, разумеется). 9 раз он призывался в сборную, где отметился четырьмя голами. Дважды держал в руках Кубок Испании - в 2000-м и 2006-м.

Более всего запомнился двумя голами в 37-м туре прошлого сезона в ворота «Барселоны» (а был еще гол туда же и в первом круге!), матч закончился 2:2, после чего «сине-гранатовые» окончательно сложили чемпионские полномочия в пользу «Реала».

GOLD

А на верхнюю ступеньку пьедестала мы, посовещавшись в редакции, решили поставить целую команду - «Мальорку», которая второй раз подряд в домашнем матче выдала в высшей степени эффектный отыгрыш - с 0:2 на 4:2. В пятом туре это удалось ей против «Вальядолида», теперь вот - против «Хетафе». Да еще учтите, что самое главное она сотворила, играя в меньшинстве! Согласитесь, волевые потуги островитян заслуживают быть отмеченными по высшему разряду. Тем более что когда там им еще доведется засветиться в этой рубрике...

К сожалению, рекордом это не стало. Впервые подобная «ремонтада» в исполнении «Мальорки» приключилась в сезоне-2003/04 в матче с «Эспаньолом». И все-таки представьте: то было единожды за 20 предыдущих сезонов в Примере, а теперь сразу дважды за один! За семь туров одного сезона!!!

Пичичи: Месси («Барселона») - 6, Агуэро («Атлетико»), Луис Гарсиа («Эспаньол»), Росси («Вильярреал») - по 5, Кануте («Севилья»), Снейдер («Реал») - по 4   :::
::: СЕГУНДА :::
::: Блестяще стартовала «Малага» - семь туров без потерь. Вовсю забивает гордый ветеран Сальва Бальеста, а когда не пускает на поле нездоровье, прекрасно справляются другие форварды - Перагон и марокканец Набиль Баха. Их удары принесли последнюю победу - 2:0 над «Лас Пальмасом». Потихоньку набирает ход «Реал Сосьедад», одержавший очень непростую победу над «Альбасете» благодаря голу Гаритано - 1:0. Но представляете, какая беда - в Сан-Себастьяне за этой игрой наблюдало лишь 4 тысячи инчас! На «Ла Росаледе» в Малаге - 25 тысяч. Каков контраст, а?

Положение лидеров после 7 туров: «Малага» - 21, «Спортинг» (Хихон) - 17, «Нумансия» - 16, «Расинг Феррол», «Реал Сосьедад» - 13  :::